serpuhov kamenskie 2021

Галина  и Лев  Каменские вместе уже 55 лет! Историей своей любви и секретами семейного счастья делятся юбиляры.

- А мы и не знаем этот самый рецепт, - смеются они. - Мы всегда вместе. В магазин вдвоем, в поликлинику тоже, гулять вместе, в гости вместе. И знаете, нам просто комфортно быть вместе.

Если Галина Валерьяновна вышла из подъезда одна – соседи знают, ее супруг заболел. Лев Михайлович переболел короновирусом лежал в трех разных больницах, и весь дом беспокоился о его состоянии здоровья. Теперь все хорошо, они вновь рядом друг с другом.

А познакомились молодые в далеком 1964 году в Нижнем Новогороде. Галины приехала из Иваново и поступила в Горьковский инженерно-строительный инcтитут. Причем  ей в чужом  городе предоставили жилье для учебы. Страна тогда очень нуждалась в молодых специалистах. В это время из Армии демобилизовался Лев Каменский.

- Первой на Галину обратила внимание моя мама, - вспоминает Лев Михайлович. – Она сильно болела лежала на кровати и часто смотрела в окно. Каждое утро и каждый вечер она видела молоденькую девушку, которая спешила на учебу в институт. И как она мне сказала: «Лева, познакомься с этой девушкой»,

Знакомство произошло неожиданно. Галю в компанию привела подруга. И тут своего шанса Лев не упустил. Потом он отчитался маме, мол познакомился.

- У меня же был жених, - рассказывает Галина Валериановна. – Он меня провожал в Нижний Новгород и даже приезжал из Иваново навещать, но не тут-то было... Жениха сразу же спровадил Лева.

Сейчас они смеются, вспоминая тот  момент, а тогда бушевали не шуточные страсти. Лев сразу предупредил гостя из Иваново: «Девушка моя, и я от нее не отступлюсь». Не сразу понял Ивановский гость, пока не получил пару-тройку тумаков.

- Ухаживал лева красиво, и цветы дарил, и сладости покупал, - добавляет Галина Валерьяновна. – И я решила познакомить его с родителями.

В Иваново был переполох. Дочь собралась замуж на втором курсе института. Конечно же, обеспокоились родители, мама начала причитать, что теперь будет не до образования. Но Лев спокойно сказал: «Галя институт не бросит, я даю вам слово». Кстати, слово свое он сдержал.

- Мой диплом – это и его диплом, - признается Каменская. – Только благодаря мужу я окончила институт.

Заявление они подали в ЗАГС и им назначили регистрацию брака на 1 апреля. Вот такая шутка! Свободных дней больше не оказалось. 1 апреля был обычный день, в институте студентка второго курса отпросилась у декана, и также попросила отпустить подругу, чтобы та была свидетельницей. На одной из пар Галя встала и сказала, что ей надо в ЗАГС. Вся группа восприняла эта, как шутку, ведь 1 апреля. В след за ней встала и подруга, она тоже заявила, что ей надо в ЗАГС. Смеху в этот день в институте было много. А потом, когда забрали фотографии, кто-то увидел...

- Ты вышла замуж и ничего не сказала? – потом удивлялись студенты.

Через год родился их первенец – его назвали в честь друга мужа Евгением. Женька работал вместе со Львом – ремонтировал трамвайные электролинии. В тот жуткий день он нечаянно попал руку под высоковольтку. Ему было всего двадцать четыре года.

Учиться было сложно... ребенок требовал внимания. Вот тогда муж и ушел на ночную работу. Ночами он нес вахту на работе, а днем сидел с маленьким Женей.  

Сын рос серьезным, с малых лет лепил из глины солдатиков, не выговаривая буквы говорил всем: «Я буду шолдатом».  Женя был самостоятельным с пяти лет ходил сам в магазин, покупал необходимые продукты. Даже когда бабушка приезжала в гости и хотела ему купить гостинцы, он кивал головой и сообщал ей:

- Надо купить хлеб, молоко...

В институте все Женьку считали сыном полка. Даже когда он родился вся группа скинулась на коляску для молодой семьи. Приобрели синюю, под цвет глаз Галины. Уезжать из Нижнего Новгорода не хотелось, но по распределению нужно было отрабатывать три года. По состоянию здоровья малыша врач посоветовал выбрать город в Подмосковье. Серпухов стал им. В 1969 году молодая семья приехала сюда, и осталась здесь навсегда. Хотя по началу...

- Я когда увидел этот городок – возмутился: «ты куда меня привезла?», - сейчас уже с улыбкой вспоминает этот эпизод из их жизни Лев Михайлович. – Деревня была. Это сейчас город расцвел.

Свою лепту в Серпухов внесла и чета Каменских. Они же работали в «ТрестМособстрой № 10», строили дома, возводили коровники, сооружали Дворцы спорта и культуры. Как они признаются, что просто жили, работали и воспитывали детей. В Серпухове уже родилась дочка Аленка.

«Шолдатом» стал сын Евгений, который грезил этой профессией. Он окончил серпуховское военное училище, потом поездил по нашей необъятной Родине, и подполковником ушел в отставку.

- У нас хорошие дети, отличные внуки, - признаются Каменские. – Грех жаловаться. Наверное, правильно воспитывали...

Просто дети видели какие взаимоотношения были между родителями. Лев Михайлович пока был молодой, говорил жене, что будет носить на руках, и носил... Был такой случай пошли они в театр, и Галина одела новые туфельки, а домой возвратиться уже в них не смогла.

- Я хотела босиком идти, он не дал. Подхватил на руки, и понес, - говорит женщина. Позже муж сказал, когда родятся дети буду их носить на руках.

С возрастом здоровье у обоих пошатнулось, но это не повод сидеть дома. Оба пришли в Общество инвалидов и стали тренироваться, потом ходили на соревнования. Грамот,  медалей, у них на двоих предостаточно.

- Директор клуба «Равные возможности» Татьяна Карзубова сама активна. И нам не дает скучать, - смеются Каменские. 

55 лет вместе - эта история не на одну статью, а на целое собрание сочинений. Были и победы, и поражения, и трудности. Но глядя на улыбающихся Каменских , понимаешь, что ко всему они относились точно так же - с улыбкой. В том числе к бытовым вещам.

Они ведь и около плиты стоят вместе. На торжество приготовят пироги и обязательно селедку под шубой, уж больно все ее в семье любят. Раз любят –значит приготовят.

Похоже, изумрудные свадьбы празднуют лишь те супруги, которые относятся к жизни философски. И наша семья тому яркий тому пример.