lobnya cultura 2023

В рамках плановой экскурсионно-познавательной работы члены Лобненской городской ВОИ 30 мая 2023года посетили музей истории городского округа Лобня. Музей расположен в местечке с богатой историей. Недалеко от музея стоит памятный знак «Зенитное орудие», как символ Победы на лобненском рубеже, рядом находится сохранившийся участок противотанкового рва, сооружённого в августе 1941 года местными жителями для того, чтобы остановить фашистские танки, рвавшиеся к Москве. Недалеко от нынешнего здания музея находились позиции 13-й зенитной батареи, чуть дальше находится железнодорожный переезд, ставший местом последнего боя наших солдат под командованием комиссара Агапова. У истоков создания «Музея боевой и трудовой славы» (именно так назывался музей с момента открытия осенью 1981 года и до реконструкции) стоял Прокопий Яковлевич Колычев. Всю войну он прошёл сапёром, не понаслышке знал суровые военные будни, прекрасно изучил историю Великой Отечественной войны и собрал много материалов. Сейчас в музее хранится более 3000 экспонатов, посвящённых ВОВ. Мы узнали очень много нового и интересного о родном крае. Узнали, что сотрудники музея проводят большую патриотическую работу на всей территории Лобни, в том числе организуют автобусные экскурсии по городу- это наши плану на будущее.
Очень всем понравилась представленная инсталляция «Русская изба» и «Советская квартира», а также коллекция одежды XX века. Ознакомились с палеонтологическими экспонатами, участвовали в мастер-классе по изготовлению куклы «оберег», сделали фотосессию в русских народных костюмах. Спасибо работникам музея за такой праздник. Очень интересный музей, мы хорошо и с пользой провели время.

Для культурно-просветительской работы мы стараемся держать тесную связь с отделом культуры нашего города. Тесное сотрудничество позволяет оперативно оповещать председателей первичных организаций, где территориально проходит культурно-массовые и досуговые мероприятия.

Ежемесячно члены Лобненской ГО ВОИ бесплатно посещают кинотеатр «Чайка», театр «Камерная сцена». Отлично работает сотрудничество по городской программе «Активное долголетие». Более 50 активных членов Лобненской ГО ВОИ посещают кружки и секции (хоровые, оздоровительные (скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, йога, плавательные бассейны и т.д.), а также учатся рисованию по этой программе.

Члены Лобненской ГО ВОИ включились в программу оказания гуманитарной помощи участникам СВО. Для оказания гуманитарной помощи были собраны денежные средства в размере 78 тыс.руб., закуплены товары и переданы для участников СВО. Пять членов организации активно работают по изготовлению свечей и плетению сетей в штабе «Обелиск».

Активисты организации принимают участие во всех акциях, в субботниках, в выборных компаниях и других мероприятиях, проводимых в городе, например, «Посади дерево» - посадка фруктового сада в память об участников Великой Отечественной войны мкр Депо; праздник «День соседа» в школе номер 9 и др.

Хочется отметить и поблагодарить актив первичной организации мкр «Красная Поляна». Члены этой первички всегда и везде в первых рядах.

Председатель
Лобненской ГО ВОИ
Потехина Ольга Васильевна