pavlov posad jostovo

Жизнь продолжается

Павлово-Посадская районная организация Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» в 2018 году отмечает свой 30 летний Юбилей. В рамках проекта «Социокультурная реабилитация людей с инвалидностью» в летний период мы проводим экскурсионные и паломнические поездки по историческим и святым местам Подмосковья и ближайших областей России.

Ведь одним из главных направлений социокультурной реабилитации является организация культурно-досуговых мероприятий. Посещение театров, концертов, цирка, выставок, участие в экскурсионных программах предполагает общение с большим количеством людей. Для людей с инвалидностью коллективное общение — это и расширение коммуникативно­го пространства, и осознание своего единения с другими чле­нами общества, и приобщение к народным корням, и способ проявить себя, и, наконец, ощутить замечательное правило праздников — «людей посмотреть и себя показать», что значит для лиц с ограниченными возможностями «быть как все». Последнее для них крайне важно. С другой стороны - это и эффективный способ изменить позицию общества по отношению к инвалидам и один из путей гуманизации общества в целом.

pavlov posad jostovo 2

Задача таких мероприятий – это, прежде всего привлечение внимание общества и государства к проблемам людей с инвалидностью; развитие благотворительности и волонтерства; организация досуговых мероприятий для инвалидов; мониторинг доступности культурно-досуговых учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения.

Однодневный автобусный экскурсионный тур «Федоскино – Жостово» мы запланировали еще вначале апреля, потому что свободные места разлетаются, как горячие пирожки. И вот в среду 16 мая наше путешествие состоялось.

Сказать, что мы прекрасно провели время – все равно, что ничего не сказать.

Наше путешествие началось с посещения Федоскинской фабрики и музея миниатюрной росписи.

Фабрика небольшая, но с вековой историей и с замечательными людьми, которые на ней работают многие годы. Экскурсовод Ирина Михайловна провела нас по цехам и раскрыла тайны производства шкатулки, которая изготавливается из папье-маше. Ознакомила со всеми этапами ручной обработки, пропитки, сушки, шлифовки и сборки материала. На изготовление одной шкатулки от начала до конца уходят месяцы.

А потом была встреча с одной из самых известных художниц мастериц фабрики, которая рассказала, как происходит инкрустация шкатулок кусочками перламутровых раковин, наносится сусальное золото, как фон делается более глубоким при использовании алюминиевого порошка и, конечно, показала свои знаменитые работы - шкатулки с изображением сказочной Хозяйки медной горы.

Музей при фабрике содержит шедевры росписи шкатулок - тончайшие красочные изображения русского быта, русской природы, сказочных персонажей. Оторваться невозможно от такой красоты! Все экспонаты - это уникальные предметы искусства, как бы вы не старались, вы никогда не найдете двух одинаковых.

Федоскинская фабрика - это то место, которое обязательно надо посетить, так как вживую знакомит с историей удивительных народных промыслов Подмосковья и позволяет больше узнать о культуре нашего края, думаю, что вы не разочаруетесь, село Федоскино всего в сорока километрах от Москвы, удивительное – рядом. В общей сложности мы провели там больше двух часов, но время пролетело так незаметно, потому что было очень увлекательно.

Дальше наше путешествие продолжилось на Жостовской фабрике декоративной росписи.

Началась экскурсия с просмотра ознакомительного фильма о фабрике. Большое спасибо экскурсоводу Катерине. Она провела экскурсию в кинозале с подробным объяснением промысла и технологии изготовления подносов. Возникновение жостовского промысла восходит к 1825 году. Металлические кованые подносы, украшенные цветочной росписью - это известнейший российский сувенир. После фильма мастерица показала, как расписывают поднос. Объяснила, как делают «замалевок» – первый подготовительный рисунок, как постепенно накладывают слои, вращая изделие. Нам любопытно было смотреть, как на наших глазах возник под кистью художницы красочный рисунок.

Затем мы осматривали музей. Действительно, великолепная экспозиция – от самых старинных до современных изделий, на которых были изображены не только цветы, но и портреты и даже пейзажи, выполненные в разной технике. Выпускают они подносы на разной основе: кованные вручную и штампованные из металла, но роспись в любом случае неповторима, делается художником в единственном экземпляре. Цветочные букеты Жостова не вянут, радуя своей красочностью и дождливой осенью, и холодными зимними вечерами!

Закончили экскурсию осмотром зала современного творчества художников с использованием патали и золотых пластин. Огромное впечатление произвели авторские работы художников с использованием нетрадиционной техники, а также творчество художников орнаменталистов.

Их изящные и тонкие работы просто поразили всех наших экскурсантов.

После экскурсии в магазине фабрики долго выбирали сувениры. Выбор огромен! Глаза разбегаются! Есть не только подносы, но и оригинальные ёлочные игрушки, и маленькие сувенирчики: магнитики, брелоки, женские украшения. Каждый нашел для себя подарок для души.

Обратный путь к дому показался совсем коротким. Все обменивались впечатлениями, хвастались приобретенными сувенирами, а затем пели русские народные песни, потому что душа пела.

Жизнь продолжается!!!

А у меня крутились в голове четверостишии, которые прочитала экскурсовод:

О Жостовских подносах давно молва бежит;
Купава золотая на полотне лежит,
Фиалки голубые в подносиках живут
И ласточки лихие летают там и тут.

О Жостовских подносах бежит молва давно,
Как витражи сверкает подноса полотно.
Журавлики смешные попить чайку манят
И бабушек-старушек и молодых ребят.

Председатель Павлово-Посадской
районной организации ВОИ
Елена Шульженко