bronnici chteci 2024

Конкурс чтецов «День защитника Отечества» в обществе инвалидов

Есть день такой в календаре,
Он красною отмечен датою,
Прекрасный праздник в феврале,
День воина, российского солдата.

29 февраля в рамках реализации социального проекта «Вместе дружная семья» в помещении местной организации инвалидов ВОИ прошло досуговое мероприятие для 32 взрослых инвалидов и людей с ОВЗ г.о. Бронницы – ежегодный Конкурс чтецов, посвященный Дню защитника Отечества.

Проводя поэтические конкурсы, мы создаем условия для познавательного, художественно-эстетического развития, развития навыков выразительного чтения и предоставляем инвалидам возможность для самовыражения, а также воспитания нравственно – патриотических чувств.

Наглядным отчетом о работе нашей организации за январь 2024 года стала фотовыставка, которую мы расположили в холле помещения, -  это Новогодние праздники для детей и взрослых, фотоконкурс «Лучшая домашняя новогодняя елочка», участие команды «Огонек» в Областном Фестивале творчества «Рождественские встречи» в Ивантеевке, участие наших молодых спортсменов в Турнире по аэрохоккею в Воскресенске, работу наших рукодельников, которые с октября 2022 года влились в волонтерский отряд «Золотые руки Ангела Бронницы» и помогают обеспечивать надежный тыл нашим защитникам - раскраивают и шьют шапки, балаклавы, снуды, белье, собирают тактические носилки, вяжут шерстяные носки и готовят окопные блиндажные свечи, плетут маскировочные сети для нужд фронта.

Для всех гостей и участников Конкурса руководитель кружка «ОЧеньУМЕЛЫЕ ручки» Меньшова Надежда провела мастер-класс по изготовлению броши (цветок гвоздики) из фоамирана.

Со словами приветствия к участникам праздничного мероприятия обратился заместитель председателя Совета ветеранов г.о. Бронницы Кисленко Б.Н., вся жизнь которого безраздельно связана со служением Отечеству, его защите.

В этом году на наш Конкурс мы пригласили учеников Лицея г.о. Бронницы Викторию Моторную и Родиона Пришлова, выступления которых никого не оставили равнодушными! Спасибо огромное педагогу Лидии Владимировне Пришловой за воспитание таких замечательных патриотов нашей страны!

Какой же конкурс без жюри? Уровень исполнения поэтического произведения каждого конкурсанта по нескольким критериям оценивало справедливое, независимое и компетентное жюри, сотрудники библиотечно-информационного досугового центра:

  1. Щетинская Светлана Викторовна
  2. Гибралтарская Вера Борисовна
  3. Гибралтарская Инна Александровна

Перед выступлением конкурсантов всем участникам мероприятия была представлена видео презентация «история становления Российской армии»

На экране телевизора узнаваемая картина «Три богатыря» В.С. Васнецова

Покой всех городов и сёл старинных    
Стерёг дозор богатырей былинных.
Пускай те дни прошли, но слава вам,
Не давшим Русь врагу богатырям!

И вот уже мы с большим интересом рассматриваем картину В.А. Серова «Ледовое побоище», где князь Александр Невский одерживает победу над немецкими рыцарями. Именно с этого события ведётся отчёт великим победам Российского народа.

На экране картина Ю. Ракши «Поле Куликово».

В истории каждого народа бывают такие моменты, которые ставят этот народ на грань исчезновения. Таким переломным моментом является Куликовская Битва. Победа русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками стала предвестницей появления государства Российского.

На экране огромные полотна К. Маковского и М. Пескова «Воззвание к нижегородцам», М.И. Скотти «Минин и Пожарский».

В 1612 году воины народного ополчения под предводительством гражданина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободили Москву, а затем и всю страну от непрошенных гостей.

Посрамив врагов коварство,
В страшный для России год,
Вместе Минин и Пожарский
В битву повели народ.

И отряды добровольцев,
Гневом праведным полны,
Злых врагов не испугались,
Прочь прогнали из страны.
Той победой мы гордимся!

В июле 1709 года русская армия под командованием Петра I – первого российского императора одержала победу над шведами в Полтавском сражении. О чем подробно сказано в поэме А.С. Пушкина «Полтава».

...Горит восток зарёю новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки.
Ура! мы ломим; гнутся шведы.
О славный час! о славный вид!
Ещё напор - и враг бежит.

Одним из самых великих русских полководцев является Александр Васильевич Суворов, который за свою жизнь не проиграл ни одного сражения. Благодаря его таланту Российское государство оставалось непобедимой державой на протяжении многих лет. На экране картина В. Сурикова «Переход Суворова через Альпы». Портрет генералиссимуса А.В. Суворова сменяется изображением главнокомандующего русской армии М.И. Кутузова, одержавшего в 1812 году победу над французами в Бородинском сражении. Знаменитые полотна В.В. Верещагина, А. Адама, С.В. Герасимова, М.Б. Грекова в подробностях рассказывают нам о том сражении. И, конечно, стихотворение «Бородино» М.Ю. Лермонтова.

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Несколько слайдов посвящены Великой Отечественной войне 1941—1945 годов и героизму советских воинов, партизан и тружеников тыла, завоевавших Великую Победу!

Наши прадеды и деды 
Били фрицев до победы.
И, прогнав с родной земли,
От фашистов мир спасли.
Наш народ – великий воин! 
Славы предков будь достоин!

Под разными названиями в России День защитника Отечества празднуется уже больше 100 лет, как символ уважения к истории страны и ее героям. День защитника Отечества – праздник доблести, преданности и отваги. Люди в этот день чтят подвиг неизвестного солдата, отдавая дань уважения героям, погибшим при защите независимости своей страны.

Вечной Памяти Свет зажигают на Братских могилах.
И горит тот огонь, словно бьются Героев сердца!
В память тех, кто сражался, спасая Страну от насилья!
В память тех, кто погиб, отдавая ей Жизнь до конца!

Родина сильных, хорошо знает какой ценой достается солдатское мужество и доблесть. Любая победа, это не только гордость и праздник, но и горечь потерь. Иначе нельзя, иначе невозможно одолеть многочисленных недругов, которые многие века атаковали наши земли.

К счастью, в этом мире есть красота, музыка, поэзия и любовь. Искусство, творчество помогает народу оставаться культурными людьми, способными любить, беречь, сопереживать, иметь милосердие и благородство.

Россия – край святой, державный
Защитников твоих не перечесть,
Твои солдаты путь проложат славный,
Имея мужество, достоинство и честь!

Звучит гимн Российской Федерации. Стоя, все участники поют гимн Российской Федерации!

Мы гордимся тем, что с каждым годом желающих участвовать в ежегодном Конкурсе чтецов, посвященном Дню защитника Отечества, становится больше! В этом году – пятнадцать Заявок на участие в Конкурсе! А это значит, что наша организация успешно выполняет задачу по раскрытию творческого и интеллектуального потенциала инвалидов путем включения их в активную социально-культурную деятельность, выявляя и развивая их таланты, демонстрируя их успехи и достижения, результатом которых становится интеграция инвалидов в общество и развитие социальной адаптации. 

Пока жюри подводило итоги Конкурса, мы с удовольствием поиграли со зрителями в интеллектуальную игру – отгадывали загадки о наших славных богатырях, вспоминали солдатские пословицы. После пословицы «Щи да каша – пища наша», Артем Твердяков и Любовь Терешко показали инсценировку русской народной сказки «Каша из топора».

Жюри озвучили итоги Конкурса чтецов, посвященного Дню Защитника Отечества.

Вместе с поздравлениями, победителям Конкурса в номинации «Декламатор» вручены Дипломы и подарки от благотворителя -

  • I место – Махиненко Надежда (Л. Косенко «Татарин, русский и бурят…»)
  • II место – Твердяков Артем (М. Зиновьева «У обелиска»)
  • III место – Филь Галина (К. Симонов «Сын»)

От души поздравляем победителей Конкурса в номинации «Автор - исполнитель»

  • I место – Погорелая ГалинаЗащитникам Сталинграда») 
  • II место – Форсюк Зоя - «Поздравление»

Всем участникам Конкурса чтецов, посвященного Дню Защитника Отечества, вручены сладкие призы от благотворителя.

Наш праздничный Конкурс закончился чаепитием с очень вкусной пиццей от «Пират -пицца» и дегустацией «каши из топора».

Дорогие друзья! Поздравляем Вас с заслуженной победой в конкурсе, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху Вам всегда светит счастливая звезда!

Вы — молодцы, мы гордимся вами!

Спасибо огромное нашим друзьям, без помощи которых этот праздник не был бы таким ярким и запоминающимся:

  • руководителям компании ПИРАТ ПИЦЦА за помощь в организации чаепития с очень вкусной пиццей на любой вкус для всех участников Конкурса чтецов;
  • И.П. Острову А.И. за финансовую помощь и распространение информации о работе нашей организации на сайте БГО ВОИ;
  • огромная благодарность Правлению МООО ВОИ во главе с председателем Н.И. Зеликовым за разностороннюю информационную и финансовую помощь в организации и проведении мероприятий в БГО МООО ВОИ, за распространение информации о работе нашей организации на сайте МООО ВОИ и страницах газеты «Луч Надежды»;
  • руководителю фирмы Chiville П. Чивилеву за помощь в организации фотовыставки;
  • руководителю «Мышка наружка» О. Волянской за помощь в подготовке Конкурса;
  • И. Каменеву за фотосессию;
  • педагогу Лицея г.о. Бронницы Лидии Пришловой и ее ученикам - Виктории Моторной и Родиону Пришлову за помощь в проведении Конкурса чтецов;
  • сотрудникам Библиотечно-информационного досугового центра за помощь в подготовке и проведении Конкурса чтецов;
  • почетному гостю зам. председателя Совета ветеранов г.о. Бронницы Б. Кисленко;
  • сердечная благодарность активистам общества инвалидов ВОИ за активное участие в подготовке и проведении Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества, за поддержку и неравнодушное отношение к жизни общества инвалидов г.о. Бронницы!
  • спасибо волонтерам волонтерского отряда «Конек Огонек» за помощь в проведении мастер-класса по изготовлению сувенира участникам и гостям Конкурса чтецов;

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Любовь.