bronnici konkurs stihi 2023

Бронницкая местная организация ВОИ работает по многим направлениям, которые в конечном результате направлены на улучшение качества жизни инвалидов, одно из них - организация культурно- досуговых и спортивных мероприятий, на которые приглашаем представителей МООО ВОИ, Администрации города, Благочиния, Отдела соц. защиты населения, Совета ветеранов и Совета депутатов города, команды организаций ВОИ городов Подмосковья. 

Одной из важных составляющих социокультурной реабилитации инвалидов и членов их семей, является проведение праздничных мероприятий, которые наряду с воспитательными и развлекательными целями, предполагают снятие эмоциональной напряженности, раскрытие творческого и интеллектуального потенциала инвалидов путем включения их в активную социально-культурную деятельность, развитие их талантов, демонстрацию их успехов и достижений, результатом которых становится интеграция инвалидов в общество и развитие социальной адаптации. 

Постоянно сотрудничая с организациями и общественными объединениями, действующими в интересах инвалидов, реализуем собственные и совместные с другими организациями программы по социальной реабилитации инвалидов.

28 февраля в рамках реализации социального проекта «Вместе дружная семья» провели конкурс чтецов, посвященный Дню Защитника Отечества, цель и задачи которого - создание условий для познавательного, художественно-эстетического развития инвалидов и людей с ОВЗ, развитие навыков выразительного чтения, совершенствование актёрского мастерства на сцене и воспитание нравственно – патриотических чувств средствами литературного выражения.

При подготовке к конкурсу были проведены подготовительные мероприятия.

По приглашению сотрудников Библиотечно-информационного досугового центра г. Бронницы члены БГО МООО ВОИ приняли участие в музыкально-патриотической программе «История воинской славы», посвященной Дню защитника Отечества 23 февраля.

Народный умелец бронничанин А.С. Кузнецов оказал благотворительную помощь, предоставив изготовленные собственноручно гипсовые фигурки разных зверушек.

В рамках проведения социального проекта «Конек Огонек» волонтеры волонтерского отряда «Конек Огонек» Меньшова Н.И. и Григорьева Н.В. провели два мастер-класса для членов БГО МООО ВОИ по изготовлению сувенирной продукции участникам и почетным гостям конкурса чтецов, посвященного Дню Защитника Отечества - раскрашивание гипсовой сувенирной игрушки и изготовление оригинального сувенира – женского аксессуара - прекрасной бабочки-броши из фоамирана.

В рамках реализации социального проекта «Конек Огонек», при подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, местная организация ВОИ приняла активное участию в эколого-благотворительной Акции «Добрые крышечки», стартовавшей в 2019 году.

20 февраля мы передали руководителю Региональной организации «Гамма» Курдюковой М.В. для отправки на переработку 300 килограмм пластиковых крышечек.

А еще с пластиковыми крышечками мы заниматься творчеством. Для праздничного оформления зала из разноцветных пластиковых крышечек выполнили три больших панно - Российский флаг триколор, буквы V и Z, а также картинку с цветами.

Соблюдая хорошую традицию, при проведении праздничных мероприятий организовывать выставку творчества членов БГО МООО ВОИ, мы оформили выставку творческих работ рукодельниц Меньшовой Н.И., Карцевой Л.А., Григорьевой Н.В., Твердякова Ю.П. и Терешко Л.Ю. С октября 2022 года члены Бронницкой организации инвалидов влились в благотворительный отряд Золотые руки Ангела, который помогает обеспечивать надежный тыл нашим защитникам - раскраивают шапки, балаклавы, снуды, собирают тактические носилки, вяжут шерстяные носки и готовят окопные блиндажные свечи. Эти экспонаты заняли достойное место на выставке.

Наш конкурс чтецов посвящён празднованию особенного праздника - 23 февраля - Дню Защитника Отечества. Отечество – это наша страна, наша Родина.

Есть такое чудо: край навек любимый,
Над рекой, над клёном отчий дом родимый.
Видя это чудо, сердце жарко бьётся
В жизни это чудо Родиной зовётся.

Сколько хороших произведений сложено во славу мужчин - защитников Отечества.

Наш Президент в преддверии праздника сказал, что мы все, от школьника, который пишет солдату письма на фронт, до бабушки, молящейся о здоровье воинов - защитники своей Родины! Особые слова благодарности, конечно, тем кто сейчас воюет на территории Украины и уничтожает фашистскую сволочь! С праздником всех настоящих мужчин!

Все участники праздничного мероприятия дружно встали, когда зазвучал Гимн Российской Федерации.

Есть день такой в календаре,
Он красною отмечен датою,
Прекрасный праздник в феврале,
День воина, российского солдата.

И в этот день мы поздравляем
Мужскую половину человечества,
Стихи и песни посвящаем
Своим защитникам Отечества!

С приветственными словами к участникам конкурса обратились заместитель Главы г.о. Бронницы Меньшикова Н.В., председатель Совета депутатов г.о. Бронницы Каширин А.И., заместитель начальника Окружного Управления социального развития N5, благочинный Бронницкого церковного округа отец Сергий.

В нашем конкурсе приняли участие и дети, и взрослые общества инвалидов, и талантливые жители г. Бронницы. Перед зрителями была поставлена серьёзная задача – внимательно слушать конкурсантов и самое главное, поддерживать их громкими аплодисментами, выражая тем самым свое отношение к исполнителям стихов о воинах, о настоящих мужчинах, о простых мальчишках - будущих защитников Родины.

Оценивало выступление наших конкурсантов мудрое и справедливое, независимое и компетентное жюри: Щетинская С.В. - зам. директора Библиотечно-информационного досугового центра, Гибралтарская В.Б. и Гибралтарская И.А. – сотрудники библиотеки. Уровень исполнения поэтического произведения каждого конкурсанта оценивалось по нескольким критериям: правильно заполненная заявка об участии, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию стихотворения, выразительность речи и сценическое мастерство, соответствие содержания текста заявленной теме.

Конкурсную программу начали со специальной номинации «Видеоклип». Два видео ролика о героях Великой Отечественной войны, Афганской, Чеченской, Сирийской, специальной военной операции на Украине. В озвучивании использовались стихи Бронницких авторов - членов Союза писателей России Дудченко С.Г. и Селезнёвой С.П. Оригинальность видеоролика, эстетичность работы, общее эмоциональное восприятие, все было на достойном уровне! Мнение жюри совпало с мнением зрителей – оба видеоклипа заработали высший балл и поделили между собой первое место!

Первым участником в номинации конкурса «Дети читают стихи» стала самая маленькая конкурсантка Смирнова Сашенька (4, 5 года), которая с выражением прочитала стихотворение «Про папу» и заслуженно получила не только аплодисменты, но и второе место в данной номинации. Чтение стихов братьями Арутюнян Арманом и Севадой заслуженно получило первое и третье, соответственно места. Выступление Филатова Кирилла, Твердякова Артема тоже сопровождалось аплодисментами, ведь этим ребятам пришлось много потренироваться, чтобы с выражением прочитать стихотворение, порой с трудом выговаривая «трудные» слова, показывая четкость речи и актерское мастерство.

В следующей номинации «Автор-исполнитель» выступили наши поэтессы, члены Союза писателей России Погорелая Г.И., Селезнева С.П., Столярова Т.И. По видеосвязи со своим стихотворением выступила инвалид-колясочник I группы Форсюк З.В. В этой номинации оценивалось не только авторская оригинальность произведения и его соответствие цели и тематике конкурса, но и исполнительское мастерство, и эмоционально-экспрессивная окраска выступления.

Для участия в номинации «Декламатор» было подано девять заявок. Терешко Л.Ю. творчески подошла к конкурсу, и во время чтения стихов «Тыловая» и «Окопные свечи» показала свое актерское мастерство – сыграла небольшую сценку, как вяжут носки солдатам на фронт и готовят окопные свечи. Первое место в данной номинации завоевала Арутюнян С.С., вдохновенно прочитавшая стихотворение Л. Ромашкиной

«Богатыри Святой Руси». Несоответствие стихотворения цели и тематике конкурса не позволило инвалиду по зрению Редькину Ю.П., прочитавшему наизусть стихотворение Э. Асадова «Играет нынче мышцами Америка» занять призовое место в конкурсе.

Все конкурсанты выступили, наш конкурс подходит к завершению, жюри отправились в совещательную комнату для подведения итогов и определения победителей в номинациях. А в это время руководитель творческого коллектива «Хорошее настроение» Нурулин З.Я. исполняет попурри на военную тему, а все участники конкурса чтецов с удовольствием подпевают.

Наступает самый волнительный момент конкурса чтецов. Председатель жюри озвучивает итоговые оценки конкурсантов, а ведущая праздничного мероприятия объявляет имена победителей! Конкурсанты, занявшие призовые места в номинациях, получили Дипломы победителя. Всем участникам нашего Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества, всем почетным гостям нашего конкурса были вручены сувениры ручной работы.

В своем выступлении отец Сергий отметил, что благодаря работе местной организации МООО ВОИ, нашему неравнодушию, происходит становление всесторонне развитой личности, раскрываются творческие способности каждого человека с ограниченными возможностями здоровья. А наша душевная теплота и жизненная энергия помогают и детям, и взрослым, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, обрести веру в себя, приобщиться к прекрасному, приобрести необходимый жизненный опыт!

Председатель БГО МООО ВОИ и ведущая Конкурса чтецов поздравила не только призеров с заслуженной победой в конкурсе, но и всех участников конкурса и пожелала не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд, покорять любые вершины. Пусть на пути к успеху нам всем всегда светит счастливая звезда!

Всех участников Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества, пригласили на чаепитие со сладостями и очень вкусной пиццей на любой вкус.

  • От всей души благодарим всех почетных гостей за помощь в подготовке и проведении Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества.
  • Огромное спасибо нашим благотворителям - руководителям компании ПИРАТ ПИЦЦА за помощь в организации чаепития с очень вкусной пиццей на любой вкус для всех участников Конкурса чтецов.
  • Огромное спасибо сотрудникам Библиотечно-информационного и досугового центра за помощь в подготовке и проведении Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества.
  • Сердечно благодарим всех конкурсантов за активное участие в подготовке и проведении Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества.
  • Спасибо волонтерам волонтерского отряда «Конек Огонек» за помощь в проведении мастер-класса по изготовлению сувениров участникам и почетным гостям конкурс чтецов, за подготовку выставки творческих работ.
  • Спасибо руководителю творческого коллектива «Хорошее настроение» Нурулину З. Я. за помощь в подготовке и проведении Конкурса чтецов, посвященного Дню защитника Отечества.
  • От всего сердца благодарим директора и съемочную бригаду телевидения г.о. Бронницы за видео репортаж о проведении Конкурса чтецов в обществе инвалидов ВОИ г. Бронницы.
  • Огромная благодарность Правлению МООО ВОИ во главе с председателем Зеликовым Н.И. за разностороннюю информационную и финансовую помощь в организации и проведении мероприятий в БГО МООО ВОИ, за распространение информации о работе нашей организации на сайте МООО ВОИ и страницах газеты «Луч Надежды» и «Надежда».

Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель БГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.