korostilev 3

Знакомьтесь, Вячеслав Васильевич Коростылёв -  председатель Домодедовской районной организации ВОИ.

Вячеслав Васильевич Коростылёв родился в городе Домодедово 1 мая 1942 года. Его детство пришлось на годы войны. Ещё тогда, будучи ребёнком, он получил травму и стал инвалидом. Впоследствии всех, кто родился в это время, стали называть детьми войны.

Но, несмотря на трудное детство, инвалидность, Вячеслав Коростылёв всегда вёл действительно активный образ жизни. Свои труды он посвятил жителям любимого города – Домодедова, здесь он работал многие годы. Получив два образования, трудился на заводе № 342, был учителем по труду в школе № 2, директором парка «Ёлочки», директором «Комбината коммунальных услуг». В должности главного инженера управления коммунального хозяйства совместно с председателями сельских, поселковых советов он решал вопросы благоустройства территорий для улучшения жизни домодедовцев. Солидный получился послужной список.

В 2022 году, в мае, у него был юбилей – 80 лет. Несмотря на возраст, Коростылёв продолжает вести общественную работу, а ещё заниматься спортом. Есть у него и другие увлечения, он всегда в гуще события родного города. И ему есть что вспомнить. С 1973 по 1975 год, например, Коростылёв был первым директором городского парка культуры и отдыха «Ёлочки». Его участие в создании парка – отдельная страница биографии.

korostilev 2

Коростылев Вячеслав Васильевич является членом Всероссийского общества инвалидов с 1988 года. На счету домодедовской районной организации общества инвалидов, которую Коростылёв возглавляет больше трёх десятилетий, много хороших, действительно добрых дел. История создания и существования общества переплелась с историей жизни и самого Вячеслава Васильевича.

– С 1989 года стали создаваться первичные организации инвалидов при поселковых и сельских советах, на предприятиях, в учреждениях, при ЖКО. Руководители предприятий в то время охотно помогали в этом. Первым первичную организацию открыл на швейно-трикотажной фабрике её директор Владимир Пантелеевич Волохович, – вспоминает Вячеслав Васильевич. – Были созданы 24 первичные организации, куда на тот период вступили 750 человек, работал родительский комитет детей-инвалидов. Сейчас в нашей организации 15 первичек. Кстати, с момента образования Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Вячеслав Коростылёв возглавлял там комиссию по спорту, туризму и молодёжной политике. Теперь он – член президиума Московской областной организации ВОИ, а с 2006 по 2021г. он возглавлял межрайонный Совет инвалидов юго-востока Московской области, куда входили 12 местных организаций ВОИ. А главное, это забота об инвалидах округа, решение их насущных проблем.

Вячеслав Васильевич всегда хотел жить интересно. Несмотря на травму ноги, он автомобилист. В юности катался на велосипеде и мопеде, на мотоцикле проехал до Ялты, а потом у него появилась машина. Кстати, свою технику он всегда ремонтировал сам.

Другой большой интерес – литература, поэзия. Выпускник факультета журналистики, он создал поэтический клуб, где читали стихи домодедовские поэты Тиунов, Ширшова, Рассказов и многие другие. Министерством соцзащиты населения Московской области и областной организацией ВОИ были выпущены литературные альманахи «Доброе слово-2» и «Доброе слово-3», куда вошли и стихи поэтов домодедовской организации. Коростылёв старался сделать интересной жизнь и других участников организации. Различные экскурсии, походы, выступления на праздниках – всё это доказало, что людям и с ограниченными физическими возможностями по силам любые дела. Домодедовская организация, например, входила в состав автоколонны в автопробеге по Золотому кольцу России, посвящённом 850-летию Москвы.

– Инвалиды могут активно участвовать в жизни страны, должны иметь возможность реализовать свой потенциал, – уверен Коростылёв.

Его девиз: «Не опускайте руки!».

– С 1993 года в домодедовском обществе начали работать спортивная и культурно-массовая секции, – рассказывает Вячеслав Васильевич. – Инвалиды, участвуя в различных районных и областных спартакиадах и фестивалях художественного творчества инвалидов, занимали призовые места и становились дипломантами и лауреатами.

Конечно, всё это не могло бы осуществляться без помощи единомышленников. Самыми активными помощниками Коростылёва были председатели первичных ячеек. На этих председателей первичных организаций Вячеслав Васильевич всегда можно положиться. Это Зинаида Ивановна Скрипова (Краснопутьский округ), Валентина Ивановна Деева (Ямской округ), Валентина Ивановна Заикина (микрорайон Западный), Галина Михайловна Каплина (микрорайон Барыбино), Зинаида Васильевна Казанская (микрорайон Белые Столбы) и другие. Именно они уделяют внимание одиноким инвалидам, посещают их на дому, оказывают посильную помощь. И, конечно, организация занимается своей основной уставной задачей – вовлечением инвалидов в члены общества, их интеграцией. Совместно с органами власти Домодедова решаются многие важные проблемы.

– Большую помощь нашему обществу оказывают администрация округа, управление соцзащиты населения. Администрация помогла с ремонтом нашего помещения и мебелью. По всем вопросам мы можем обратиться к руководству – это наша опора, – отмечает Коростылёв.

Более 30 лет назад Коростылёв вместе с другими активистами районного общества инвалидов организовал ансамбль «Мелодии сердца». Вячеслав Васильевич в шутку называет этот коллектив хором домодедовских бабушек, хотя там участвуют и мужчины. И все любят и уважают своего бессменного руководителя. Не зря, конечно. Ведь ансамбль стал неоднократным победителем областных фестивалей, получал почетные грамоты и благодарности за высокое исполнительское мастерство.

– С Вячеславом Васильевичем мы проехали немало дорог, выступали на самых разных площадках, и всегда успешно\», – говорят баянист ансамбля Сергей Исаев и солистка Анна Кулева. Со всеми радостями и горестями они могут обратиться к своему лидеру, а он поможет, уверены все участники музыкального коллектива, ставшие за многие годы одной семьёй.

korostilev 3

За последние годы у Вячеслава Васильевича множество интересных дел и личных достижений. Вячеслав Васильевич был связан и с паралимпийским движением, которое, по его мнению, внесло большой вклад в развитие спорта инвалидов. В составе болельщиков делегации от Московской областной организации ВОИ он побывал на Паралимпийских играх в Пекине, в группе поддержки наших паралимпийцев в Сочи, а также в Бразилии. Он осуществил и свою мечту – прыжок в тандеме с парашютом с высоты 3000 метров, полетал в аэротрубе, почувствовал, что такое невесомость.

Во всех его делах и стремлениях ему помогает надёжный тыл – его семья. Вячеслав Васильевич Коростылёв с супругой Екатериной Григорьевной вырастили сына и дочь. А теперь они бабушка и дедушка пяти внучек. Жена, мать и бабушка, Екатерина Коростылёва создавала в Домодедовском округе «Центральную библиотечную систему», была её первым директором.

Вячеслав Васильевич награждён многими благодарственными письмами Государственной думы, Московской областной думы, почётными грамотами губернатора Московской области и ВОИ, дипломами, медалями, почётным знаком «За трудовую доблесть», ему присвоено звание ветерана труда. Он избирался в домодедовский Совет депутатов. За время многолетней общественной работы Коростылев В.В. показал себя отличным организатором. Постоянно проводит работу по привлечению инвалидов в организацию и укреплению актива. Коростылёв Вячеслав Васильевич имеет Звание «Почетный член ВОИ».

Пожелаем Вячеславу Васильевичу, его родным и близким здоровья, оптимизма и больших успехов во всех делах!

Правление МООО ВОИ