komsomolСегодня в нашей стране более 25 миллионов человек старшего возраста. И в эти октябрьские дни их память все чаще обращается к годам своей молодости, и есть повод и некоторые исторические события. 95 Лет назад, 29 октября 1918 года на Всероссийском съезде было провозглашено создание Российского коммунистического союза молодежи. Первые нагрудные значки комсомола появились в 1922 году, надпись ВЛКСМ на значках появилась в 1945 году. А окончательный вид с профилем В. И. Ленина приобрели значки только в 1958 году.

В честь 95-летия комсомола 25 октября 2013 года в Рошальской городской организации Всероссийского общества инвалидов собрались ветераны комсомольского движения. У многих даже сохранились комсомольские билеты, где на первой странице напечатаны высшие награды Родины, которыми наградили комсомол.          

Участники встречи вспомнили о том, как каждый вступал в комсомол. Как каждому давали характеристику. С каким волнением они вступали в комсомол.

Затем пели песни о каждом периоде развития комсомольского движения: «Песню о Щорсе», «Дан приказ ему на Запад», «Комсомольцы – добровольцы», «Вставай Страна огромная», «Песня целинников», «Песня о БАМе» и др.

Вместе с песнями вспоминали, как комсомольцы принимали участие в борьбе с фашистами, как участвовали в освоение целинных и залежных земель, как строили Байкал – Амурскую магистраль, как комсомол принимал активное участие в воспитании молодежи.

В конце встречи спели песню со словами: «Не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым!»

Майстренко М. А.