Летний период благодатное время для реализации программы социокультурной реабилитации инвалидов. Активисты функционального подразделения «Купина-Н» Железнодорожной городской организации ВОИ по традиции используют его для поездок и совместного отдыха. Возглавляет это направление работы в городской организации инвалидов – Морозов Антон Викторович.

19 июня 2014 года в рамках благотворительной помощи Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского пригласил 50 инвалидов на цирковое шоу “UFO. Цирк с другой планеты”. Мы с коллективом цирка сотрудничаем не первый год и видели не мало представлений. Но это нечто!!!

Братья Запашные взяли самые яркие образы, ро­дившиеся в воображении фанта­стов и постарались воплотили их на арене цирка.“UFO” - это фантастическое цирковое шоу, сюжет которого разворачивается на борту космической тарелки. Невольным гостем корабля пришельцев становится Человек с планеты Земля, похищенный  обитателями далеких галактик. Попав на корабль, пленник знакомится с инопланетным разумом и внеземной цивилизацией, открывая для себя тайные глубины нашей Вселенной.

Братья Запашные нашли для представления не только технические новинки  (световая и звуковая систе­мы в цирке полностью об­новлены), но и уникальную человеческую составляю­щую. Девушки ростом боль­ше двух метров - Людмила и Тамара Титченковы - пред­стают в образе иноплане­тянок. А одним из роботов стал Виктор Кочкин, вирту­озный танцор брейк-данса на инвалидной коляске, уча­ствовавший в церемонии закрытия Паралимпиады в Сочи. Грим и костюмы тоже впечатляют. Когда на арене появляется настоящая ру­салка, разбрызгивая хво­стом воду, трудно поверить, что это всего лишь спек­такль. Некоторые трюки кажут­ся невероятными сами по себе даже без фантастического космического антуража. Например, прыжки на роликах через голову, сальто на качелях или вращение горизон­тально земле под куполом цирка. Муравьи- жонглеры, киборги на роликах, жонглирующие ящерицы, разумный осьми­ног и другие странные существа выполняли цирковые номера  на грани «нечеловеческих возможностей». И это несмотря на то что животные (настоящие) в постановке не задейство­ваны. Ксенофилия нынче в моде.

Авторская музыка, современные световые и лазерные инсталляции, новые звуковые и видео технологии, создающие глубокие пространственные ощущения «планетарных образов», «галактических пейзажей», «космического полета» и «внеземной красоты» - все это поражало и удивляло. С нетерпение будем ждать новых встреч.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина