circusПодарок к юбилею

В этом году Всероссийское общество инвалидов, Московская областная и Железнодорожная городская организации ВОИ отмечают свой 25-ти летний юбилей. В рамках юбилейной даты организуются благотворительные акции. 13 июля 2013 года нам в составе группы из 50 человек удалось побывать на такой благотворительной акции, которую проводил Большой Московский цирк на Вернадского. Как почётных гостей нас усадили на самые дорогие места 5-8 ряд, чтобы мы могли стать не просто зрителями, а непосредственными участниками представления.

По общему мнению, мы впервые видел такое нестандартное представление в цирке. Началось всё с ностальгии о кино прошлого столетия! “Времена” это шоу, каждый номер которого представлял собой срез эпохи. Причем, разглядывать эпохи помогал объектив кинокамеры – каждому сюжету соответствовал известный киногерой. Вот Чарли Чаплин обнимается с медведем-полицейским.

circus-chaplinА это Мэрилин Монро  в своем знаменитом платье, поддуваемым снизу вентилятором. Она хрупкая изящная висела на одной руке под куполом цирка и крутила огромную кучу обручей на осиной талии.

Вы когда-нибудь видели дрессированных бегемотов? Нет!? Я тоже! А коз? Повеселили всех присутствующих сельская барышня почти с целым стадом коз и африканское племя с семейством бегемотиков. Как в сказке,   показывал чудеса дрессуры персидский принц на белом коне. Вернее, на семи конях, какой-то совершенно необычайной красоты!

circus-kacheliРомантический номер, который больше всего понравился - это гимнасты, мужчина и женщина, на качелях, под осенний листопад, на высоте показывали виртуозную акробатику. Ах, сколько нежности, страсти, изящества!

Если раньше цирковые номера были не связаны между собой, а просто выходил конферансье и объявлял артистов, то теперь представление имело связующую нить – “съемочную группу”, которая проходит канвой по спектаклю, объединяя все разнообразие циркового искусства в некий кинематографический сюжет. Ну а английская королева, периодически появляющаяся во время представления – была неотразима (шедеврально)! К всему этому великолепию был добавлен живой оркестр и очень динамичная работа светом.

Из цирка мы выходили в замечательном, веселом настроении. О таком подарке к юбилею даже никто и не мечтал. Всё-таки цирк – это всегда праздник для любого возраста.

Члены правления Железнодорожной ГО ВОИ