«Абилимпикс» - ищет таланты.

21-22 сентября в социально-оздоровительном центре «Лесная поляна» в поселке Снегири состоялся Московский областной чемпионат профессионального мастерства для инвалидов «Абилимпикс-2015». Чемпионат проходил впервые, в нем участвуют 50 человек из 17 муниципальных образований Подмосковья.

Чемпионат проводился с целью профобучения и трудоустройства людей с ограниченными возможностями ВОИ, ВОС и ВОГ.

«Абилимпикс» — это напоминание обществу о необходимости повернуться лицом к проблеме инвалидов.Сегодня в России около 15 млн инвалидов. Но когда не хватает рабочих мест и для здоровых людей, про инвалидов вроде и говорить неловко. Вот статистика и выдает нам горький показатель: 20% трудоустроенных среди людей с ограниченными возможностями. Для сравнения: во Франции общая безработица составляет 10%, а среди инвалидов — всего 20%. В Германии люди на колясках могут свободно перемещаться по стране, зданиям, в транспорте, там ничто не мешает им работать наравне со всеми. Чтобы как-то улучшить ситуацию, Россия вступила в международное движение «Абилимпикс», которое занимается проведением профессиональных конкурсов среди инвалидов, и создала команду. Одним из соучредителей российского отделения «Абилимпикс» стало всероссийские общества инвалидов.

Московская область одна из первых среди субъектов Российской Федерации, которая поддержала эту важную инновационную для России социальную инициативу. Московская областная организация ВОИ приняла активное участие в чемпионате. От МООО ВОИ было делегировано около 20 участников из местных организаций: Подольской ГО, Климовской ГО, Коломенской ГО, Ногинской РО, Железнодорожной ГО.

Чемпионат прошел по следующим номинациям:

  • системный администратор;
  • деревообработка;
  • парикмахерское дело;
  • мастер ручного вязания;
  • портной;
  • художник-дизайнер;
  • резьба по дереву;
  • дизайн персонажей для компьютерных игр;
  • фотограф репортер;
  • лозоплетение;
  • штукатур-маляр.

У судей, организаторов и болельщиков была возможность     убетиться, что люди с ограниченными возможностями могут быть полноправными членами общества, их таланты в разных сферах деятельности не уступают, а то и превосходят таланты здоровых людей, если только созданы условия для обучения и трудоустройства инвалидов.

Победителем в номинации " Портняжное дело" стала Карташева Галина из Коломенской ГО ВОИ. Награду за 2 место получил член Ногинской РО ВОИ Разин Владимир в номинации "Резьба по дереву". В конкурсных номинациях по профессиям "Деревообработка" и «Лозоплетение" приняли участие члены городской организации инвалидов Железнодорожного. Суздалев Роман занял 3 место в скоростной сборке мебели. А Суздалева Елена получила благодарственное письмо за оригинальность выполнения работы,так как она была единственной женщиной которая не побоялась сразиться с мужчинами в умение плести корзины. Поздравляем всех участников и победителей!!!

Председатель Железнодорожной городской организации ВОИ
Светлана Терехина