О путешествии в мир шоколада.

Недавно, октябрьским днем, Алла Алексеевна (председатель Коломенской ГО ВОИ) устроила группе инвалидов чудесный праздник – поездку в Москву, в музей истории Шоколада и Какао и на Бабаевскую фабрику. На фабрике нас ждали, выдали всем шапочки, бахилы, белые халаты и повели сначала в музей.

В музее мы увидели настоящее дерево какао, подержали плод в руках, услышали рассказ о победном шествии шоколада в Старый свет, посмотрели мини фильм в 3D, о том, как растет «шоколад», о разгадке письменности индейцев Майя. Проплыв на стилизованном паруснике, мы попали в старинную кондитерскую, в ней нам рассказали, как раньше делали шоколад. В музее мы с любопытством рассматривали коробки и фантики от конфет изготовленных еще до революции, советские конфеты, изделия из шоколада ручной работы в виде 80-килограммового медведя или бюста Петра I. Потом нас повели в цех. В цехе мы с интересом наблюдали как из горы вязкой массы формируют конфеты, всё давали пробовать, видели как делают фирменный Бабаевский шоколад .

После экскурсии в фирменном магазине мы накупили себе разных сладостей. Поездкой все остались очень довольны, равнодушных не было.

Мы все очень благодарим Аллу Алексеевну за организацию такой замечательной, интересной поездки.

Лихачева Л.В.,
инвалид II группы.