По инициативе  Межрегионального Совета " Центральный" Всероссийского общества инвалидов (председатель Зеликов Н. И.) и правления Рязанской областной организации ВОИ (председатель Кузин В. А.) в рамках социально значимых мероприятий 2015 года было принято решение о проведении Межрегионального конкурса семей инвалидов "Я и моя семья".

Выбор семей для участия в конкурсе проходил в региональных организациях по следующим номинациям :

1." Мама, папа, я - поющая семья!"

Кстати, чтобы победить в этой номинации мы сначала пели у своих друзей, а затем решили купить караоке и репетировали уже у себя дома всё свободное время. Соседи стоически выслушали весь наш репертуар, спасибо им за терпение и выносливость!

2. "Мама,папа, я -дружная  семья !" (турнир по боулингу)  

Моя семья с превеликим удовольствием потратила N количество денег на билеты в боулинг- клуб , получив коллосальное  удовольствие и умение играть в боулинг.

3. " Мама,папа, я - ловкая семья!"  (турнир по картингу)

 Хорошо , что мы живем не очень далеко от Москвы и на ВДНХ есть город развлечений, так что покататься на картинге не составило  большого труда, ну а дети были просто в восторге!

 4. " Мама , папа, я- классная семья!"  (конкурс презентаций семей)

Наша фантазия работала  буйно и красочно, мы написали сценарии, сочиняли стихи о семье ,о любви ,о природе родного края, но к сожалению,, чтобы отснять и  смонтировать ролик на три минуты  необходимы немалые материальные затраты, спонсоров мы не нашли , поэтому своими силами сделали  фотоальбом в сопровождении красивой песни о семье и рассказом о родном городе Бронницы,

5. "Мама, папа, я - мудрая семья!"  (собрать электроцепь, чтобы загорелась лампочка)

Занятный конкурс, пришлось вспомнить физику и законы Ома.

И вот все испытания позади, наша семья выбрана для участия в Межрегиональном конкурсе  семей инвалидов " Я и моя семья".

14 октября мы приехали в Рязань на площадь Димитрова, где в гостинице " Ловеч" нас радушно встретила на правах хозяйки Татьяна Алексеевна Дягилева.

Регистрация прошла очень быстро, организованно, без суеты. Сотрудники гостиницы помогли расположиться в номерах.

После обеда все участники конкурса отправились на экскурсию по городу с посещением Рязанского Кремля.

Экскурсоводы с большой любовью рассказывали о истории древнего русского города Переяславля Рязанского, который в 1521 году , как и всё Рязанское княжество , присоединилось к Московскому государству.

Славится Рязань своими храмами (27 действующих) и одним Свято-Троицким мужским монастырём,основанным в конце xiv века. Очень любят рязанцы церковь в честь образа Пресвятой Богородицы " Всех скорбящих радость". Древние русичи каждый Божий храм считали лицом города, неусыпным стражем. Один из древнейших храмов Рязани -- Борисоглебский собор. Особую индивидуальность и колорит придаёт городу Рязанский Кремль, поражающий своей торжественной красотой , множеством церквей, шедеврами зодчества и монументальной скульптуры.

Его величественные сооружения: Успенский Собор, Христорождественский  собор, Архангельский собор, соборная колокольня.

Участники экскурсии смогли помолиться перед святыми иконами, поставить свечи, заказать молебен о здравии живущих и за упокой усопших. Посещение храма и исполнение церковного правила для православного христианина большая радость!

Продолжая экскурсию по городу наш экскурсовод с такой любовью и даже страстью показывала и рассказывала о здании  драматического театра, филармонии, доме дворянского собрания, мемориала воинам , погибшим в локальных войнах, особый рассказ о  Рязанском воздушно-десантном училище.

Рязанская земля--родина целой плеяды выдающихся деятелей науки,литературы и искусства, памятники которым поставлены в Рязани  благодарными потомками.

Современная Рязань--один из культурно-исторических центров России, красивейший город, раскинувшийся на Оке.

Большое спасибо экскурсоводам за то, что они с такой любовью и профессионализмом поделились с нами своими знаниями о городе славной истории, самобытном и красивом , светлом и поэтичном , как сама Россия!

В гостинице нас ждал вкуснейший ужин и инструктаж руководителей делегаций по правилам конкурсной программы.

Поздравив всех присутствующих с праздником "Покрова Богородицы" моя внучка Алина прочитала стихотворение:

По осенним седым облакам  вошла Богородица в храм
На колени она опустилась, перед образом Сына молилась
И над всеми, кто верить готов  распростерла святой свой покров
Он из света небесного свит, невесом и прозрачен на вид
От скорбей он и бед защитит.

Устав за день ,наполнившись массой впечатлений и информации, улеглись спать в теплые постели и стали смотреть красивые сны.

Проснувшись бодрыми и отдохнувшими. Завтракать садились за столы поближе к уже знакомым командам, чтобы переброситься парой другой приятных приветствий и пожеланий.

А на улице нас уже  ждали автобусы, чтобы отвезти в Дом общественных организаций для встречи  с министром по делам территориальных образований и общественных объединений Ряэанской области  Астафьевым Антоном  Юрьевичем , Депутатом областной Думы, председателем комитета по социальным вопросам Тюриной Ларисой Николаевной.

Выступающие восхищались  оптимизмом, мужеством и самоотверженностью семей инвалидов, которые вопреки всем болезням ведут активный образ жизни, сохраняют семью и воспитывают своих детей и внуков в любви и согласии,пожелали всем крепкого здоровья,удачи и успехов.

Встреча закончилась красивым концертом с участием звезд эстрады.

И вот уже все участники едут в OZON-город развлечений-площадку проведения конкурса,переодеваются в свою фирменную форму с опознавательным знаком своего региона, расцвели как цветы на поляне--красные,желтые, зеленые,голубые...

С приветственным словом выступил  Николай Иванович Зеликов, пожелав всем участникам здорового оптимизма, успехов в соревнованиях, благополучия  в семьях и всеобщего взаимопонимания , активной жизненной позиции, а также пригласил организации инвалидов всех регионов принять участие в онлайн-интеллектуальной игре, которая состоится в конце ноября. Большое Вам спасибо  Николай Иванович за Вашу активность, беспокойство, умение  помочь, подсказать и порадоваться нашим успехам! Здоровья Вам!

С напутственным словом ко всем участникам конкурса выступил председатель Рязанской областной организации ВОИ Кузин Виктор Анатольевич. Он же объявил старт соревнований.

Все этапы конкурса проходили весело, задорно , восторг испытывали не только дети,но и великовозрастные члены команды.

Ведущая подбадривала,старалась поднять дух соперничества, но все участники очень доброжелательно и внимательно относились к другим командам , и это  вызывало теплые чувства.

Во время конкурса " Кулинар я и моя семья" учились друг у друга оригинально украшать пиццу,а заодно делились рецептами приготовления салатов и выпечки пирогов!Это ли не здорово?!

Во время прохождения 3 этапа  "Меткий я и моя семья" (бильярд) вся наша команда не только научилась держать правильно кий в руках, но и вволю повеселились, когда после удачной разминки и пробных загнанных в лузу шаров, в основное время игра, что называется "не пошла". Но что поделаешь?! Игра есть игра.

Коротко перечислю названия с 4 по 13 этапы:

  • художник я и моя семья (рисуем с закрытыми глазами)
  • точный я и моя семья  (компьютерная игра)
  • стойкий я и моя семья  (постараться наибольшее время продержать наибольшее количество воздушных шаров в воздухе)
  • меткий я и моя семья (лазерный биатлон)
  • ловкий я и моя семья  (керлинг)
  • сообразительный я и моя семья (караоке по картинкам)
  • быстрый я и моя семья  (управление радиомашинкой)
  • умный я и моя семья (выбрать правильное значения слова)
  • внимательный я и моя семья (поочередно вынимать по одному брусочку из пирамиды так, чтобы вся пирамида не упала)
  • быстрый я и моя семья  (паутинка)

Эти этапы все команды проходили одновременно по кругу, смена команд через каждые 10 минут.

Соревнования проходили в виде увлекательной игры,участники получали такой позитив, радость, удовлетворение от достижения успеха. Я думаю, что каждая семья , принявшая участие в играх еще больше сплотилась, узнала сильные стороны своих детей, внуков, родителей, бабушек и дедушек. Помогая друг другу , команда завоевывала победные баллы, шла к вершине уверенными шагами.

Как передать то состояние души , когда в огромном зале видишь лица радостных и счастливых детей и взрослых, вот они сосредоточились на выполнении задания на этапе, и вот уже в перерыве поют, танцуют и просто прыгают и кричат от счастья и какой-то внутренней раскрепощенности  от осознания того,что я --могу, и могу более того, чем...

Наш задор невольно передавался волонтерам , молодым ребятам и девушкам, которые неотлучно были с нами , помогали, были статистами и судьями , а в общем большими друзьями! Им отдельное спасибо!

Устроители конкурса  очень четко продумали все этапы, было очень интересно , забавно , поучительно, а в общем --здорово!!!

Наконец-то раздается  заветный гонг, возвестивший об окончании этапов всеми командами.

Жюри принялось за подсчет баллов, а участники с чувством выполненного долга  отправились в зал на торжественный ужин, во время которого наши волонтеры выступали с прекрасными цирковыми и эстрадными номерами, срывая бурные аплодисменты.

И вот наступил долгожданный момент - награждение команд.

Победителем всех конкурсов стала семья  Ивановской областной организации, получившая Главный Кубок Победителя конкурса "Я и моя семья".

Проигравших на этом конкурсе не было, все были победителями, потому что каждая семья продемонстрировала свою любовь, дружбу, сплоченность, выявила свои возможности и творческую энергию.

Я думаю, что такие семейные праздники необходимо устраивать в каждом городском и районном обществе, ведь инвалидность не приговор, а очередной жизненный трамплин, с помощью которого при желании  можно достичь огромных результатов и выполнения поставленных целей и задач!

 " Осилит путь идущий"
 "Движение - это жизнь"

Все двенадцать  команд получили ценные подарки и сувениры на память.

Уставшие, но радостно возбужденные все вернулись в  гостиницу, чтобы уже утром, сразу после завтрака,отправиться в с. Константиново, на родину великого поэта двадцатого века, тончайшего лирика и , " быть может, самого русского из поэтов" Сергея Александровича Есенина. Его проникновенные стихи  о родном крае , о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. Широко известны и поэмы Есенина, раскрывающие перед нами не только непревзойденный лирический, но и драматический талант всенародно любимого поэта.

Приехав в с. Константиново , нас повели в крестьянскую усадьбу родителей поэта, которая расположилась в самом центре села, прямо напротив церкви Казанской иконы Божьей Матери. Сестра поэта сравнивала ее с невестой в белом  наряде. Рядом с домом растет высокий тополь , посаженый Сергеем Есениным  за год до своей гибели.  У входа в сад нас встретил бронзовый памятник поэту. Сфотографировались, подержались за палец поэта " на удачу", почитали стихи.

Сердцем музея-заповедника был и остается дом родителей  С. Есенина "золотая бревенчатая изба".  В прихожей - уголок поэта, у окна - деревянная кровать с пестрым лоскутным одеялом. Напротив - деревянный сундучок, с которым Сергей уехал в Москву, на вешалке у постели - шуба матери, которую поэт называл шушуном. На стенах семейные фотографии, на самом почетном месте "Похвальный лист" в дорогой раме, его вручили Есенину по окончании школы.

В сенях всевозможная утварь и воспетые поэтом коса и серп. В саду яблони и вишни , которые так любил Сергей. Подходим к амбару,к избе-времянке,любуемся на совсем еще зеленые не по времени года березы у плетня. Любил Сергей русские березы, сравнивая их то с любимой девушкой , то с неверной женой.

Недалеко от дома расположена небольшая часовенка, дом священника И. Я Смирнова, куда очень любил ходить в гости Есенин. Именно отец Иоанн разглядел в белокуром сельском мальчике большой талант и рекомендовал ему отправиться в Спас-Клепиковскую школу, чтобы продолжить обучение. И мы побывали в этом доме, прикоснулись к истории. посмотрели художественно-документальный фильм о жизни поэта на малой родине.

Погода стояла на редкость великолепная, солнце словно радовалось нашему приезду.

Мы вышли на берег Оки и нашему взору открылись бескрайние просторы заокских земель, поясок Богородицы. Какая красота,Ну как не стать поэтом , созерцая такую красоту?! Посидели на сером камне на берегу реки, на котором очень любил сидеть поэт, глядя на просторы неба и земли.

Время бежит неумолимо, быстрым шагом мимо Константиновской школы, мимо дома последней  Константиновской помещицы Л.И. Кашиной прошли на летнюю эстраду к огромному портрету С.А. Есенина.

Во время обеда  Виктор Анатольевич Кузин поздравил всех с завершением конкурсной программы, пожелав всем мирного неба, здоровья и удачи! Лирические песни и частушки исполняла группа Московского хора г. Рязани.

Вот так весело , с песнями закончился наш конкурс, оставив в душе приятные воспоминания и благодарность  всем устроителям такого грандиозного праздника для семей инвалидов. Спасибо Вам большое и низкий поклон! Вы молодцы! ! !

Председатель Бронницкой ГО ВОИ,
капитан команды Московской областной организации ВОИ 
Терешко Любовь Юрьевна