family-2013

30 августа в городе Дмитров Московской области прошёл очередной фестиваль «Семья года» среди семей, воспитывающих ребёнка с инвалидностью.

«Семья – есть чудо из чудес природы»,
Ячейка близких в Красоте.
Каноном регулирует событья,
Содержит Дух и Душу в чистоте.

Именно этими словами, под бурные аплодисменты многочисленных зрителей, открылся, ставший уже традиционным, конкурс «Семья года Дмитровского района - 2013». Мероприятие, по форме больше напоминающее туристический слёт, с его неизменными атрибутами: палатка, костёр и, конечно же, песни под гитару, - вот уже третий год проходит в загородном, уютном и очень гостеприимном парке развлечений «X-Land». Опасение организаторов вызывала погода. Дождливый и прохладный август настроил ряд скептиков изменить сроки проведения слёта, но к счастью все опасения были напрасны. Яркий, солнечный день добавил эмоциональных красок, радости и позитива в общую атмосферу праздника.

В этом году в финале конкурса за звание «Семья года» и главный приз, а это ни много ни мало туристическая путёвка для всей семьи, встретились четыре команды: семья Бондаревых представляла городское поселение Дмитров, семья Рещиковых - Деденевское сельское поселение, семья Тарасовых - город Яхрому, а семья Коршманюк - Горшковское сельское поселение. Открывая конкурсную программу, заместитель главы администрации Дмитровского района Алла Анатольевна Поспелова отметила, что такие слеты были бы полезны не только семьям, где есть дети с ограниченными физическими возможностями, но и тем, у кого со здоровьем детей все в порядке. Подобные мероприятия способствуют формированию семейных ценностей, на которых строится крепкая и дружная семья. А такая семья способна преодолеть многие трудности. Кроме того, здесь, по мнению Аллы Анатольевны, люди могут на время отвлечься от своих проблем и в кругу близких провести время с пользой для здоровья.

Конкурсная программа праздника, состоявшая из пяти этапов, позволила проявить все свои наилучшие творческие возможности семейным командам, что изрядно усложнило работу судейской бригады. В первой части первого конкурса, который назывался «Быт туриста», семьям необходимо было оригинально представить свой лагерь и, надо отдать им должное, команды постарались. Семья Коршманюк сделала акцент на оригинальность и разнообразие угощений, лагерь Бондаревых со снежными вершинами больше напоминал декорации к фильму, а Тарасовы и Рещиковы предпочли использовать фотографии и видеоряд ярких событий из личного архива, которых у команд набралось немало.

Вторая часть первого конкурса, где семья в художественно-театрализованной форме представляла свою команду, используя всевозможные жанры и формы, а также фантазию и юмор определила промежуточного лидера. По мнению жюри, выступление Бондаревых заслужило самых высоких оценок. И на втором этапе, который назывался «Кулинарный поединок», где командам следовало за ограниченное количество времени и заранее согласованным набором продуктов, представить на суд зрителей свои кулинарные шедевры, вердикт жюри был однозначен.

Неплохо команды проявили себя в конкурсе «Реклама», где их ожидало много сюрпризов, и прежде всего оценивался экспромт и чувства юмора. Особенно ярким и весёлым получился спортивный блок праздника. Родителям, чтобы освободить своих детей из плена импровизированного тёмного царства, пришлось преодолевать шуточные, но весьма не простые испытания. Финальным стал конкурс под названием «Дмитровидение», где жюри предстояло оценить исполнительский талант участников.

По итогам всего дня соревнований места распределились следующим образом:

  • третье место заняла команда Тарасовых (папа Александр, мама Людмила и капитан Ирина)
  • вторыми стали Рещиковы (дедушка Владимир, мама Наталья, дядя Олег и лидер команды Софья)
  • победителями, по единодушному мнению жюри, стала cемья Бондаревых (папа Федор, мама Ольга и маленькая Алёна)

Семья Бондаревых

Хочется отметить болельщиков, которые приехали поддержать команды, особенно выделялась группа поддержки Рещиковых из Деденево. Ребята подготовили оригинальные кричалки, красочные плакаты и старались изо всех сил. Приятно было в этот день среди гостей фестиваля встретить победителей и призёров прошлых лет, при этом все они не только с радостью вспоминали то время, когда выступали сами, но и всячески старались помочь нынешним участникам. В перерывах и паузах зрители и гости могли оценить выступления лучших художественных коллективов района.

Главная цель, которую преследовали организаторы праздника - дать возможность детям с ограниченными физическими возможностями почувствовать себя здесь наравне со всеми. Именно совместные игры и общение помогают таким ребятишкам развиваться и адаптироваться, делают их смелее и увереннее в себе. И все же, лучшей наградой для всех участников стали положительные эмоции от проведенного времени вместе с семьей. Ведь главное, что эти люди, несмотря на проблемы, живут интересной насыщенной жизнью, чтут семейные традиции и смотрят на жизнь с оптимизмом.

Итоги праздника подвела председатель Дмитровской районной организации Всероссийского общества инвалидов Зыкова Нина Ивановна. Она сердечно поздравила и поблагодарила всех участников и зрителей, пожелав здоровья, счастья и удачи.

Михаил Фесенко
г. Дмитров