9 ноября 2015 г. в Железнодорожной городской организации МООО ВОИ (ЖГО ВОИ) состоялась отчетно-выборная конференция VI созыва.

В качестве гостей на конференцию были приглашены: Коровушкин Андрей Викторович - заместитель председателя Совета депутатов г.о. Балашиха, Беляева Татьяна Викторовна - представитель уполномоченного по правам человека г.о. Балашиха.

Явка делегатов конференции была 100%, так как отчетно-выборная конференция такого уровня – жизненно важное событие для каждого инвалида города.

Доклады о работе правления и контрольно-ревизионной комиссии за период с ноября 2010 г. по ноябрь 2015 г. содержал исчерпывающую информацию, скрупулезный анализ и систематизированное обобщение всего положительного и отрицательного в работе правления, а так же была озвучена аргументированная тактики и стратегии на предстоящий период работы. Заслушав и обсудив доклады, делегаты конференции признали работу правления ЖГО ВОИ и контрольно-ревизионной комиссии удовлетворительной.

В ходе отчетно-выборной конференции была представлена возможность каждому председателю первичной организации ЖГО ВОИ высказать свои пожелания и учесть мнения в дальнейшей работе, как например посещения лежачих больных, участие в городских и областных грантовых программах, налаживание взаимоотношений с новой администрациями ( т.к произошло объединение двух городов Балашиха и Железнодорожный), а также вовлечение молодых инвалидов в общественную жизнь общества.

На протяжении всего прошедшего периода организацией осуществлялась консультативная и информационно-справочная работа и контроль над исполнением гражданских прав жителей города со стойким нарушением функций здоровья. Оказывалась материальная помощь нуждающимся членам организации, привлекались благотворительные средства спонсоров и меценатов, организован пункт проката инватехники.

Ведя публичную деятельность и освещая её в СМИ, мы старались научить общество адекватно воспринимать инвалидов и инвалидность.

Единогласным решением делегатов отчетно-выборной конференции на должность председателя Железнодорожной городской организации  ВОИ бала избрана Терехина Светлана Борисовна. Утверждён новый состав правления и контрольно-ревизионной комиссии.


Особое мнение конференции.

За эти годы в организации сформировалось прочное звено ее актива, людей которые сами, пережив потрясения от инвалидности, своим посильным вкладом в общее дело, стараются помочь нуждающимся. Председатели первичных организаций - это самое дорогое, что есть у организации и чем она дорожит более всего.

Общественник и активисты - должности не обычные , их обязанности ограничиваются использованием лишь личного времени и возможностей, и далеко не каждый может выдержать современный ритм и темп деятельности. Они должны быть великими организаторами, свято верящим в общее дело, умеющим привлечь к себе единомышленников, дипломатами, умеющими найти консенсус с органами власти, обладать навыками хозяйственника, правоведа и политика.

Председатели первичных организаций являются опорой, на которой стоит наше движение. Именно они, в первую очередь, подставляют свою жилетку под слезы инвалида, отчаявшегося одолеть свои проблемы самостоятельно. Именно с этого звена (первичная организация) зарождается процесс формирования предложений к органам власти всех уровней, там же организуются и общие посиделки на любые темы, от политики правительства до модных фасонов одежды и переживаний за богатых, которые тоже плачут.

Выступающими было отмечено, что в последнее время сложилась потребительская позиция людей в отношении к организации. Но ведь первоначально (в 1988 году) организация создавалась не для материальной, а для моральной поддержки инвалидов, для помощи в защите их прав, для патриотического воспитания молодежи. Общество инвалидов дает, в первую очередь, возможность объединится для коллективного решения задач, которые ставит сегодня жизнь. Нельзя занимать пассивную позицию, нужно активно включаться в общественную жизнь города и области.

Деятельность столь массовой общественной организации, инвалидов способной осуществлять серьезные плановые мероприятия, не возможна без поддержки Московской областной организации ВОИ, местных органов власти, совета депутатов и других благотворительных организаций.

Оргкомитет по подготовки конференции