podolsk-mart-2016-3

02 марта. В ДК «Металлург» молодёжью студии «Любо» и их друзьями был подготовлен незабываемый вечер под красивым названием «Как прекрасен этот мир!», на котором присутствовало 32 человека.

Много добрых стихов, песен, рассказов о том прекрасном мире, в котором мы живём, особенно с наступлением весны, впечатлили присутствующих. Ребята выполнили замечательно задание, в котором надо было показать, красоту окружающего мира.

podolsk-mart-2016-2

09-12 марта. С 9 по 12 марта 2016 года в г.Тамбов прошел IX Международный Лагерь актива молодежных инвалидных и волонтерских организаций «Жить без барьеров», в котором приняло участие свыше 50 представителей различных регионов России и Украины. К участию и обмену опытом на данное мероприятие была приглашена и руководитель подольского Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» Надежда Штрекер.

В течение трех дней молодые инвалиды состязались в различных соревнованиях: шахматы, боулинг, бильярд, дартс и командной игре лазерный бой. Творческая молодежь отличилась в конкурсе чтецов произведений А. С. Пушкина и авторских произведений в Тамбовской областной универсальной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Также в рамках лагеря актива состоялся Круглый стол «Жить без барьеров: выявление реальных результатов реализации в 2011-2015 гг. госпрограммы «Доступная среда», а также определение приоритетных направлений реализации ее в период 2016–2020 гг. (на примере регионов РФ-участников Лагеря актива). Было интересно познакомиться с уже воплощенными в жизнь проектами по созданию условий для комфортной реализации избирательных прав людьми с инвалидностью в Тамбовской области.

Также обсуждалась реализация программы «Доступная среда» в различных регионах страны и изменения в заполнении Индивидуальной программы реабилитации инвалида в связи с добавлением нового направления «абилитация».

В завершении молодые инвалиды смогли посетить Музейно-выставочный центр Тамбовской области с экскурсией «Адмирал Ушаков – флота русского гордость и слава!».

На церемонии закрытия Лагеря актива были подведены итоги соревнований и творческих конкурсов. Подольчанка Надежда Штрекер заняла два первых места: в поэтическом конкурсе «Авторское стихотворение» и в фестивале творчества в номинации «Живопись», и третье место в составе сборной команды Москвы и Подмосковья в соревнованиях по лазерному бою. Также руководитель подольского Клуба молодых инвалидов «Эдельвейс» Н. Штрекер была отмечена Благодарностью Общественной палаты Тамбовской области «За развитие межрегиональных проектов по социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья и активное участие в развитии гражданских инициатив».

podolsk-mart-2016-1

10 марта. В ДК «Металлург» ребята студии «Любо», их друзья и волонтеры из Подольска и Москвы собрались на праздник, объединивший в себе и День защитника Отечества, и Международный женский день, и Масленицу. Присутствовало 28 человек, из которых 8 волонтеров, приготовивших многообразные сюрпризы для ребят в виде конкурсов, музыкальных и развивающих игр, беспроигрышной лотереи. Юноши студии «Любо», благодаря волонтерам и руководителю группы Т. А. Трофимовой, подготовили для девушек подарок – танец «Яблочко». А девушки ответили ребятам танцем-ручейком. Взаимные поздравления сопровождались чаепитием с блинами, участникам праздника.