moskva volokolamsk 2018

Победа живет в наших сердцах

22 февраля 2018 года в канун Дня защитника Отечества и 100-летия Красной Армии делегация общества инвалидов Бескудниковского района САО Москвы совершила поездку в город воинской славы Волоколамск и возложила цветы к мемориалу 28-ми героям-панфиловцам и памятному комплексу Кремлевским курсантам.

Стало традицией в обществе инвалидов Бескудниковского района Москвы в канун важных государственных праздников и памятных дат совершать экскурсии по достопримечательностям Москвы и Подмосковья. Эта поездка началась ранним солнечным утром на комфортабельном экскурсионном автобусе. Практически без пробок ехали вдоль заснеженных елей и сосен, любуясь золотыми куполами восстановленных храмов и нарядными новостройками многоэтажек. В автобусе дружно запели гимн Москвы с незабываемыми словами: «В сердцах будут жить двадцать восемь самых храбрых твоих сынов». Экскурсовод подробно рассказал о битве защитников Москвы под Волоколамском.

Мемориал поразил своими своим величием и масштабом. На широком заснеженном поле застыли шесть светлых монументальных скульптур высотой 10 метров, олицетворяющие воинов шести национальностей, сражавшихся в рядах дивизии генерал-майора И.В. Панфилова, погибшего на этих рубежах 18 ноября 1941 года. Ему было всего 48 лет. На гранитной стене у подножья мемориала высечены слова благодарности тем, кто насмерть стоял здесь и победил в жестокой схватке с немецко-фашистскими захватчиками. Читаем и знаменитые слова политрука панфиловской дивизии В. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва!». После возложения цветов ветераны минутой молчания почтили память героев. Организатор этой поездки председатель общества инвалидов Бескудниковского района Н.И. Лебедева отметила, что все жители столицы должны не только бережно хранить память о подвигах Советской армии, но и неустанно передавать свои знания и опыт подрастающему поколению. Это возвышает молодёжь, наполняет гордостью и светлой радостью, учит любить и надежно защищать свою Родину. Среди присутствующих были и представители совета ветеранов района «Бескудниковский», переехавшие в Москву на постоянное место жительства из Казахстана. Они показали фотографии грандиозного памятника в центре города Алма-Аты - на родине героев панфиловцев, где и формировалась прославленная дивизия. На фоне кремлевской стены в вечной атаке за Москву застыли 28 солдат советской армии. У этого знаменитого памятника проходят городские праздничные мероприятия, жители возлагают к нему венки и живые цветы. Величественный памятник ярко свидетельствует о нашей общей истории, об общей победе и укрепляет дружбу между Россией и Казахстаном.

Следующая остановка в селе Ярополец, где 8 октября 2017 года на месте захоронения более чем 800 бойцов был открыт памятный комплекс Кремлевским курсантам. Практически безоружные они два месяца держали оборону вдоль берега реки Ламы и не пропустили превосходящие силы противника к Москве. Неслучайно именно на этой святой земле, так щедро политой кровью русского солдата, вблизи легендарного разъезда Дубосеково и мемориала 28 героям-панфиловцам, уже не первый год проводится масштабный военно-исторический фестиваль реконструкций «Поле боя», в котором участвуют свыше 50 клубов не только со всей России, но из-за рубежа.

Ветераны ознакомились и с другими памятными местами Волоколамского района, посетили старейший кремль города, древний Иосифо-Волоцкий монастырь, восстановленную усадьбу Гончаровых, куда неоднократно приезжал великий русский поэт А.С. Пушкин, старейшую Ярополецкую ГЭС и другие достопримечательности.

Подобные познавательные поездки расширяют и укрепляют память о российский истории, о героических сражениях советской армии, дают силы побеждать собственные недуги и вливаться в активную общественную жизнь Москвы.

Людмила Смирнова

На снимке: Ветераны Бескудниковского района у мемориала 28 героям-панфиловцем