divnoe diveevo 2018

Дивное Дивеево - удивительное место! Мне кажется, что кто был в четвертом Уделе Пресвятой Богородицы хоть один раз, обязательно будет желать вернуться в обитель. Необыкновенное красивое благодатное место, где отдыхает душа, и появляются силы жить дальше.

В Дивеево Павлово-Посадская районная организация ВОИ путешествует более 15 лет и, надеемся, что эти поездки будут продолжаться еще очень долго. В этом небольшом селе в 60 км от Арзамаса находится Свято-Троицкий Серафимо - Дивеевский женский монастырь.

В прежние времена паломничества по Святым местам совершались пешком. Путешественники брали с собой в дорогу только котомку с провизией и пару лаптей. Пешие походы были очень тяжелым и мучительным испытанием, но в награду за свои страдания и смиренность человек получал удивительное чувство духовного подъема, испытать которое «в миру» практически невозможно. В наши дни паломнические поездки совершаются на автобусах, но суть таких путешествий и сейчас имеет огромный духовный смысл. Например, паломничество в Дивеево помогает сохранить святую обитель, приумножить и передать православные ценности последующим поколениям.

Для меня поездки в Дивеево - это как глоток воздуха, санаторий для души и возможность увидеть "иной смысл" всех текущих жизненных событий, как радостных, так и печальных.

Со всех областей едут верующие православные в эту обитель за благодатью Божией Матери. Много святынь находится здесь: Святая Канавка, мощи и источник прп. Серафима Саровского, Чудотворная икона «Умиление», святые источники: Казанской Божий Матери, Пантелеймона Целителя, «Умиление», Иверской иконы Божий Матери, Матушки Александры, основательнице монастыря и многие другие. «Все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев» - говорил прп. Серафим Саровский.

Люди со своими бедами едут в эту обитель, молятся, просят о помощи и получают ее. Много написано историй о чудесах, произошедших и происходящих в этом дивном месте.

Главная святыня монастыря Дивеевская канавка. Богородица двенадцать раз являлась старцу Серафиму Саровскому во сне с просьбой соорудить Дивеевскую канавку. Первый метр прокопал сам старец за ночь, а дальше канаву вырыли сестры своими руками и посадили вдоль кусты крыжовника. Сам старец говорил, что канавке благодетельствует Богородица и ее защита простирается до небес.

Святая Канавка – одно из любимых мест паломников. Принято идя по ней читать молитву "Богородице Дево, радуйся". Идя по Канавке, испытываешь особое чувство радости и умиротворения, там тихо и спокойно, как в детстве. Я общалась с разными людьми, посещавшими Дивеевский монастырь, верующими и не очень, но прогулку по Канавке с теплотой вспоминали все.

 Несомненным достоянием обители являются источники. Купание на источниках – это отдельный разговор. Источник прп. Серафима Саровского самый многолюдный. В народе его считают одним из самых «сильных» – именно здесь получают исцеления от многих болезней. И случаи таких чудес записываются в свидетельства – ведется своеобразная хроника. В народе говорят, что в источнике батюшки Серафима самая холодная вода, можно сказать, ледяная. Но это некого не смущает. Православные верят в ее целебную силу: пьют, умываются ею и погружаются, дабы получить исцеление или поддержку в делах спасения. Изумительная вода, очень вкусная, если выходишь из купели, сердце на минуту замирает и дух захватывает, а потом по всему телу разливается приятное тепло.

Дивное, чудное, изумительное место! Необыкновенной красоты храмы.

Храмов в Дивеее много: от маленьких домовых церквей в служебных зданиях монастыря, куда закрыт вход мирским людям, до величественных соборов, вмещающих под свои своды до 5000 людей. И у каждой церкви своя история, своя архитектура, своя особая атмосфера, настраивающая на молитву. Приходя в эти храмы невозможно оставаться равнодушным.

26 апреля 2012 года в конце Святой Канавки был заложен Благовещенский собор, построенный по заповеди преподобного Серафима в одну линию с колокольней и с Троицким собором. Автор проекта - московский архитектор Андрей Альбертович Анисимов. Пропорции храма определены поясом Богородицы: двадцать поясов в ширину, тридцать в длину, пятьдесят в высоту. Строительство храма велось достаточно быстро, на данный момент оно закончено, и хотя внутренняя отделка еще не завершена, освящен предел в честь Праздника Успения Божией Матери. Всего в Благовещенском соборе планируется сделать восемь пределов.

Пространство Храма настолько насыщено декором, что дух захватывает от этой грандиозной красоты, искрящихся красок и восхитительного света. И невольно думаешь, не знаем, где мы были, на земле или на небе.

Дивеево - это страна чудес! Очень чувствуется святость этого места, такое ощущение что Господь всю дорогу ведет тебя, а Батюшка Серафим гостеприимно встречает и дает нам такую Благодать, под впечатлением которой мы пребываем до сих пор! Обязательно побывайте в этом чудесном, святом месте, езжайте с хорошим настроением, с чистым, открытым сердцем и душой и Батюшка Серафим поможет вам и все устроит.

А вообще, самое главное и дорогое в этих поездках - это возможность успокоиться, отдохнуть душой. После поездок в Дивеево жизнь меняется в лучшую сторону. Конечно, это прп. Серафим помогает!

Дивное Дивеево - удивительное место!                                                                                            

Председатель Павлово-Посадской районной организации ВОИ
Елена Шульженко