pavlov posad gefsimania 2023

Северная Гефсимания, Гремячие кличи и Свято-Троицкая Сергиева Лавра – одно целое православного Сергиево-Посада.

16 мая 2023 года 43 члена Павлово-Посадской районной организации Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийского общество инвалидов» посетили Гефсиманский Черниговский скит, Свято Троице-Сергееву Лавру и Гремячие ключи.

Вначале мы поехали в Гефсиманский скит, великолепное место. Гефсиманский Черниговский скит является подворьем Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Отделяет их друг от друга всего 3 км. Место очень красивое! Когда ещё выруливаешь из-за поворота, с горки открывается шикарный вид на колокольню и стену монастыря. Аж дух захватывает! Скит в отличном состоянии, все постройки отреставрированы. Доминантой скитского архитектурного комплекса является Черниговский или Чернигово-Гефсиманский храм, сооруженный в конце 80-х гг. 19 столетия в псевдорусском стиле. Именно под этим пятиглавым краснокирпичным храмом находятся помещения подземных пещерных сооружений, созданных ранее. В 90-х гг. 19 в. сооружается скитское ограждение с маленькими башенками и с восточной стороны вырастает колокольня, состоящая из пяти ярусов и высотой около 90 м. С 2009 г. на колокольне находится 18-ти тонный колокол. Как пристрои к колокольной башне с двух ее сторон появляются две церкви – Николая Чудотворца и Константина с Еленой. Архитектурный комплекс монастыря окончательно сформировался к концу 19 - началу 20 века. Все сооружения монастыря находятся на территории правильного прямоугольника, растянутого между севером и югом. Среди многочисленных зеленых насаждений размещаются симметрично построенные сооружения.

Территория небольшая, если сравнивать с Троице-Сергиевой Лаврой, и достаточно внушительная, если ориентироваться на собственные представления о том, что такое скит. Рядом пруды с садиком, там так спокойно и приятно находиться, можно погулять и покормить уточек.

Во время экскурсионной программы мы познакомились с территорией обители, главным храмом и колокольней, побывали в пещерном храме и пещерах, набрали Святой воды из целебного источника. После экскурсии отслужили молебен Черниговской иконе Божьей матери. А в завершении даже отобедали в трапезной Гефсиманского скита. Ну и конечно накупили всякой монастырской вкуснятины. Кто ищет спокойствие и умиротворение, вам точно нужно побывать здесь. Настолько было приятно душе и телу, что не описать, нужно прочувствовать.

Далее мы отправились в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Свято-Троицкая Сергиева Лавра преподобного Сергия Радонежского - святое место с мощной энергетикой, где каждый получает то, за чем приехал. Монастырь поражает своей красотой, могуществом, силой, монолитностью.

Очень примечательное событие произошло накануне нашей поездки, а именно, 15 мая 2023г. я прочитала в документах и фактах в разделе культура интересный факт: икону «Троица» возвращают церкви! Главой государства Владимиром Путиным было принято решение о возвращении Русской церкви чудотворной иконы «Троица», написанной А. Рублевым. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, чудотворный образ будет выставлен для общенародного поклонения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы в течении года, а затем займет своё историческое место в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Знаменитый образ «Троицы», ставший для всего мира узнаваемым символом русской культуры, написанный преподобным Андреем Рублевым в начале второго или середине третьего десятилетия XV века возвращается церкви!

В завершении нашего путешествия мы побывали на Гремячих ключах. Водопад Гремячий ключ находится недалеко от Сергиева Посада. Гремячий ключ – одна из главных достопримечательностей Сергиево-Посадской земли, связанных с именем Преподобного Сергия Радонежского. Согласно легенде, водопад возник благодаря молитве Преподобного Сергия, который вместе со своим учеником Романом свыше 600 лет тому назад, будучи на пути из Троицы в Киржач, остановился в этом месте для стоянки. С древних времен Гремячий ключ относится к подворью Троице-Сергиевой Лавры. За издаваемый на всю округу шум его стали называть «Гремячим».
Сейчас добраться до водопада очень просто, построена шикарная дорога, прямо «федеральная трасса». Сами источники обустроены, везде сделаны деревянные настилы, вверх ведет красивая деревянная лестница, ниже устроены купели, вода достигает температуры не выше 5 °С, но это нас не остановило, мы все накупались. Три источника cтруями кристально чистой воды бьют с высоты около 25 метров. Стремительные водные потоки летят со склона горы, сливаясь, образуют водопад и разбиваются о камни.
Вода из источников выводится по деревянным желобам. Гремячий ключ - это целый комплекс строений, представляющих собой замечательный памятник деревянного зодчества.

Вот такие три объекта исторической культуры и наследия объединены в одно целое. И Гефсиманский скит, и Гремячие кличи являются подворьями Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Как много красивых, исторических, святых мест рядом с нами. Не ленитесь, путешествуйте! Открывайте для себя новые места. Ведь это история нашей страны! В день нашей паломнической поездки была чудесная погода, вокруг прекрасная природа и Божья благодать!

Слава Богу за всё!

Елена Шульженко, председатель
Павлово-Посадской ВОИ.