lenin teplohod 2023

В ясный солнечный день двенадцать организаций МООО ВОИ отправились в увлекательное путешествие из Коломны по Оке. Инициатором доброй традиции летнего отдыха на реке с песнями, танцами, веселыми сценками, которой уже много лет, стал Николай Иванович Зеликов, председатель МООО ВОИ.  И традиция не только оказалась с крепкими корнями, но и дала здоровые ветви. Путешествие, которое ежегодно повторяется, оставляет неизгладимый след в памяти тех, кто хотя бы один раз оказался на палубе теплохода. В этом году Всероссийскому обществу инвалидов исполняется 35 лет, и каждая команда, представляющая свою организацию, особенно хотела блеснуть талантами и порадовать окружающих.

Путешествие началось с тёплых слов благодарности в адрес Николая Ивановича Зеликова за эту добрую традицию и с пожеланий проведения таких праздничных, веселых мероприятий побольше и почаще. Ведь люди с ограниченными возможностями здоровья могут отдохнуть в таком общении на свежем воздухе, под речным ветерком душой и сердцем. Много добрых слов было сказано в адрес организаторов этой поездки Аллы Алексеевны Соломатиной - председателя Коломенской организации ВОИ и Евгении Викторовны Дроздовой - председателя Воскресенской организации ВОИ. Наталья Алексеевна Рящина, председатель Ленинской организации ВОИ, которая взяла на себя роль ведущего праздничного путешествия, сразу же поинтересовалась, все ли взяли с собой хорошее настроение. Ответом было дружное: «Да!». Весело и задорно она представляла присутствующие организации, предлагая желающим выступить и блеснуть талантами, восхищая и удивляя присутствующих.

Члены Воскресенской организации задали тон речному концерту задорной и веселой песней «Кадриль». Эстафету подхватила Ленинская организация с веселой постановкой сказки «Репка» в современном стиле, участники постановки сорвали бурю аплодисментов. Представители Раменской организации ВОИ, а это были люди почтенного возраста, задорно исполнили постановку «Молодильные яблочки», сопровождая ее игрой на балалайке и показывая всем, как в любом возрасте можно и нужно радоваться жизни. От Люберецкой организации все получили в подарок душевную песню «Одолень-трава». Реутовская организация ВОИ порадовала всех песней в собственной обработке «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Члены Домодедовской организации ВОИ исполнили песню «Живет моя отрада» в сопровождении собственного баяниста. Луховицкая организация веселила всех задорными частушками о луховицких огурцах и, конечно, в подарок привезла эти знаменитые вкусные овощи.  Представители Коломенской организации очень душевно исполнили песню «Догорали свечи возле алтаря». Егорьевская организация блеснула песней «Стоят девчонки, стоят в сторонке». Бронницкие коллеги порадовали всех исполнением стихотворения «Я восхищаюсь переменами погоды». Представители Шатурской организации так задорно исполнили песню «На теплоходе музыка играет», что ноги у всех отдыхающих сами пустились в пляс. Члены Рошальской организации исполнили романс «Стаканчики гранёные» в сопровождении своего гармониста.  Все музыкальные номера были настолько зажигательными и задорными, что усидеть на месте было невозможно, хотелось закружиться в танце, что многие и делали. После выступления каждой организации у всех была возможность выступить ещё не один раз, по желанию, чем многие и воспользовались.

По предложению Натальи Алексеевны Рящиной многие поднялись на верхнюю палубу корабля, захватив привезённую с собой колонку и микрофоны, и музыка играла на теплоходе во всю мощь, а известный всем талантливый певец Ленинской организации инвалидов Борис Гуреев исполнял по заявкам любимые хиты. Эмоции переполняли всех! На нижней палубе звучали душевные песни под гитару в исполнении членов Реутовской организации, и к ним присоединились многие. Каждый мог выбрать компанию по интересам и настроению или перемещаться из одной компании в другую. Главное, что везде царили взаимопонимание и веселье от души, все получали заряд позитива и доброжелательности.

Никто не заметил, как пролетело время и нужно было пускаться в обратный путь. Но возвращались все довольные и счастливые от полученных эмоций, от впечатлений, от общения с коллегами. А ещё грели душу благодарность за участие в экскурсии и подарки для каждого. На прощание всем хотелось обнять друг друга, словно поделиться теплом своей души с другими.