bronnici fat farmer

За время вынужденной изоляции в связи с пандемией короновируса, не только взрослые, но и дети общества инвалидов, очень соскучились по общению друг с другом, по праздникам в кругу друзей, по спортивным соревнованиям! Ведь мы привыкли к активной, разнообразной жизни.

Слава Богу, ослабление ограничений на проведение массовых мероприятий позволило нам организовать экскурсию на подворье «Толстый фермер».

С какой радостью не только детки, но и их родители встретили приглашение встретиться 6 августа у гостеприимно распахнутых ворот подворья «Толстый фермер», где нас встречал наш давний друг и помощник, депутат Совета депутатов г.о. Бронницы Дерканосов Сергей Васильевич.

Сергей Васильевич не только успешный фермер, он еще и прекрасный экскурсовод, который так красноречиво рассказывал нам о кроликах, о их уникальности в плане поведения, разведения и употребления на пользу человеку, что многие детки стали просить родителей купить кроликов, чтобы ухаживать за ними в домашних условиях. Наш Артем принес целый пакет морковки, которой дети покормили кроликов, подержали их на руках! Какие лица в этот момент были у детишек… А их глаза сияли счастьем!

Сергей Васильевич начинает рассказывать о курочках и клетках, в которых растут и несут яйца куры и перепелки. Дома курочки бегают по улице, клюют зернышки, это стандартное содержание птицы в курятнике. В птицефабриках птица содержится в клетках, но это не значит, что над ней издеваются. Просто птица не видела других условий содержания. Вот и Сергей показывает нам целый ряд многоэтажных клеток для содержания кур несушек Голицинского завода. В одной клетке можно содержать 20 кур, значит, ежедневно у нас будет 18-20 яиц! Курочкам в таких клетках очень комфортно, несутся хорошо и очень удобно содержать кур в домашних условиях, проверено на семье нашего фермера! Живой интерес и много вопросов возникло у детей и взрослых по устройству кормушки и поилки. Ничего не утаивая, Сергей вдохновенно отвечал на все вопросы. А еще есть отдельные клетки, гораздо большего размера для петухов - производителей и четырех курочек, которые несут не столовые, а диетические яйца.

Клетки для перепелок, довольно маленькие, но в них содержатся до 50 перепелок. Есть наборы за 4,5 тыс. рублей и вы получаете корм, клетку, перепелок, и уже через неделю имеете домашние яйца. Наши взрослые живо интересовались возможностью разведения кур в домашних условиях, так сказать, для семьи. В магазине «Толстый фермер» есть все, чтобы удовлетворить любые потребности желающих разводить птицу в домашних условиях и питаться экологически чистыми продуктами!

Перешли в павильон, и сразу обратили внимание на перощипальную машину, с помощью которой за одну минуту очень качественно можно ощипать до четырех кур.

На витринах видим большое разнообразие инкубаторов, ясли для цыплят, в которых цыплятки с первых дней жизни и до выгула на улице или пересадки в клетки набирают вес. Клетки универсальные, составляются в несколько этажей. Тут уж посыпались вопросы бабушек, и Сергей обещал помочь информацией, как выращивать дома цыплят.

Нас заинтересовала клетка живоловка с интересной системой ловушки. Не секрет, что домашнюю птицу воруют лисы, куницы, хорек.  Егорьевские ребята придумали замечательную конструкцию и вручную делают такие живоловки! На вопрос, почему даете работу егорьевским ребятам, а не бронницким, ответ нас очень удивил – «Никто не хочет. Даже не могу найти, кто будет делать курятник!»

Сергей показывает красивый домик, где курочка несет яичко. Очень комфортно.

 Передвигаемся по ангару и подходим к мешкам со всевозможным содержимым. Оказывается, в компании «Толстый фермер» продается самое большое количество зерновых, которые только бывают, есть даже гранулированная трава. А бобы сои можно спокойно кушать, особенно людям, страдающих сахарным диабетом. Это натуральный высокопротеиновый продукт! Мы знаем, что на Алтае не грызут семечки подсолнуха, там люди наслаждаются вкусом и пользой поджаренной сои.

Сергей предлагает деткам поиграть, опуская ручки в содержимое мешков - зерна проса, гречи, сои и подсолнечника, семена горчицы, которую сеют, чтобы она защищала поля от сорняков. Дети играют, получая массу удовольствия! Да и взрослые не удержались, попробовав на своих натруженных руках чудодейственный массаж!

Захотелось попробовать на вкус жом свеклы, но Сергей отговорил нас, - это полезное лакомство для коров! А нам предложил картошку нового урожая из Непецино. Но до массовой заготовки картошки еще есть время, а вот подсолнечным нерафинированным маслом «Толстый фермер» многие заинтересовались, ведь подсолнечник для масла растет в экологически чистом поле села Репьевка Воронежской области и изготавливается специально для фирмы «Толстый фермер»! Соблазнившись, купила масло и я. Дома первым делом открыла бутылку, аромат и вкус подсолнечного масла мгновенно напомнил мне мое далекое, теперь уже, детство, когда набегавшись и проголодавшись, забегали не домой, а к бабушке, чтобы отрезав ломоть черного хлеба, полить его маслом и сверху присолить! Вот это лакомство! И опять сыт и полон сил! За одни эти воспоминания спасибо огромное Волвенкину Е.Н., изготовителю масла.

А наша экскурсия выходит на подворье и дружно направляемся смотреть курочек, перепелов. Многие дети увидели впервые живых птиц, а Майя помогает дома кормить курочек, о чем нам рассказал ее папа.

Крик перепелок нас несколько озадачил, такие маленькие, а кричат, как большие! И несутся каждый день. На корм идет жмых, люцерна, гранулированная высококонцентрированная, после заливки водой масса увеличивается в 5 раз. Увидели, как на наших глазах курочка снесла яйцо. Покормили курочек хлебом.

Сергей Васильевич с удовольствием отвечал на все вопросы, даже на самые смешные и провокационные. Наш Артем любит озадачить взрослых!

Сергей предлагает всем пройти на террасу и продолжить наше культурное мероприятие, спрятавшись от знойного солнца, в тенечке.

Зашли в гости к Бабе-Яге, охраняющей подворье и завлекающей гостей к «Толстому фермеру».

Умывшись, расселись за дубовым огромным столом, ведь Сергей Васильевич обещал всем мороженое! Но, не тут-то было!

Запланированное мероприятие еще не окончено и Председатель общества Терешко Л.Ю., дабы закрепить информацию, полученную на экскурсии, начинает задавать самые разные вопросы и с удовольствием отмечает, что и дети, и взрослые внимательно и с интересом смотрели и слушали фермера. Все запомнили и поблагодарили Сергея Васильевича за интересную, познавательную экскурсию. 

Надеемся, что впереди нас ждут еще немало интересных и познавательных встреч!

В знак благодарности за деятельное участие Дерканосова Сергея Васильевича в жизни общества инвалидов города, вручили памятное издание книги «Знаменитые меценаты».

Спасибо Вам, Сергей Васильевич, очень надеемся на плодотворное продолжение совместной работы по реабилитации инвалидов всех возрастов в социуме.

Пока дети едят мороженое, пока заваривается вкуснейший чай на ароматных травах, предлагаю познакомиться с православными праздниками августа – Спасами.

Венчается лето закатами красными,
Прощается лето, как водится – Спасами.
Поникшей травою, да нивою скошенной,
Летящими в стаи птенцами подросшими…
Прощается лето. Уходит, недолгое,
Обильно столы накрывает: медовые,
За ними и яблочных время, ореховых…
Три Спаса – по августу древними вехами,
Славянскими датами тысячелетними…
Прощается лето дарами последними:
Созревшие яблоки налиты соками,
Орехи в соседстве с медовыми сотами,
Столов изобилие – это ль не главное?
На пользу, миряне, гуляй, православные!
Так было, так будет всегда на Руси,
Спаси её, Господи Боже. Спаси…

В августе у православных христиан отмечается 3 праздника:

  • 14 августа – Медовый Спас
  • 19 августа – Яблочный Спас
  • 29 августа – Хлебный Спас

Рассказав о легендах, поверьях и приметах каждого Спаса и связанных с ними сельскохозяйственных работах крестьян и наблюдениях людей за природными явлениями, предложила провести викторину «Тайны пчелы».

Все участники живо отвечали на вопросы, связанные с жизнедеятельностью пчел и их продуктом.

Правильно ответив на все вопросы, мы узнали, что пчёлы очень трудолюбивые насекомые. Они целый день трудятся, добывая мёд. Дети сами начали вспоминать пословицы и поговорки о труде. Родители, довольные, улыбались, гордость за своих, таких умненьких чад, была написана на их лицах! И я горжусь Вами, дорогие мои, вы все такие молодцы! Мы пережили очень трудные времена, когда и здоровые люди не выдерживали груза изоляции и ограничений! Мы вместе, мы дружная команда БГО МООО ВОИ! И мы сила! Здоровья всем и радости жизни!

Много историй о Яблочном Спасе. С яблоками связано множество притч, легенд и сказок. Это рассказ о яблоке раздора на конкурсе красоты богинь Геры, Афины и Афродиты; известная легенда о запретном плоде, который вкусили Адам и Ева; миф о Геракле, его 12-м подвиге, когда он похитил яблоки, сорванные титаном Атласом в саду богинь Гесперид. Это и история открытия Ньютоном закона земного притяжения, когда яблоко упало на голову ученому.

Это праздник природы, праздник спелых плодов: яблок, груш, слив и т.д. И мы с удовольствием вспоминаем названия фруктов и ягод. Дети читают стихи о урожае.

- Улетают ласточки,
Покидают нас,
И пришел ореховый,
Третий самый Спас.

Существует несколько примет, которые принимают свою силу в Ореховый и Хлебный Спас:

  • Чтобы больной человек мог излечиться, а здоровый - укрепить свое здоровье нужно на Ореховый Спас в дом необходимо принести веник, изготовленный из орешника, и повесить его на дверь.
  • В этот праздник готовили лекарство на всю зиму – специальную ореховую настойку против простудных заболеваний.
  • Считалось, что если ласточки и журавли улетят после Хлебного Спаса, то зима будет морозной. Если - они останутся еще на некоторое время, зима будет теплой.
  • Если 29 августа Ореховый Спас сопровождается дождем с сильной грозой, урожай будет большим.

И самым хорошим и полезным было желание на Спас делиться урожаем не только с друзьями и родственниками, но и с неимущими и обездоленными. «Да не отсохнет рука дающего!»

Весь август праздники у нас,
Сначала чтим Медовый Спас
С душистым мёдом, пирогами…
Пусть счастье будет рядом с вами.

Затем мы Яблочный встречаем,
Бокалы соком наполняем.
Счастливый день Преображения
Рассеет ваши все сомнения.

А напоследок ждём хвалебный -
Ореховый, и он же Хлебный!
Пусть свою ценность сохраняет
И оптимизм вам всем вселяет.

Друзья! Три спаса нам сполна
Наполнят чашу ту до дна,
Своей любовью и теплом,
А мы ответим им – добром!

Заканчиваем празднично-познавательное мероприятие и очень хотим, чтобы Вы запомнили все, о чем мы с Вами здесь говорили. Предлагаю всем ребяткам дома нарисовать все, что вы сегодня видели, что вам понравилось. А мы, взрослые, перед первым сентября устроим выставку ваших рисунков!

Самых активных и любознательных детишек и их родителей предлагаю наградить призами! Призы в студию!

Детки весело выбирают призы, а мы, взрослые пьем чай, да с блинами и оладушками, которые напекли наши трудолюбивые бабушки, да с медом с экологически чистой пасеки!

Закончилось наше мероприятие, но не закончился разговор о реабилитации инвалидов, о помощи малообеспеченным и многодетным семьям. На наше мероприятие мы пригласили Начальника Сектора по делам несовершеннолетних и защите их прав г.о. Бронницы Санжаровскую Ларису Васильевну.

И очень надеемся на совместную продуктивную работу по реабилитации инвалидов и профилактике правонарушений среди подростков, путем вовлечения их в различные полезные мероприятия.

Цель нашего сегодняшнего мероприятия, знакомство с производством фермерского хозяйства «Толстый фермер» и формирование представлений о православных праздниках Спасах, достигнута.

Задачи, - познакомить детей с народными традициями славян, с православными праздниками, приобщать к народной культуре на основе активного использования фольклора (загадки, пословицы, сказки). Способствовать формированию представлений об обычаях и народных наблюдениях, связанных с православными праздниками Спасами, воспитанию любви к истории своего народа, развитию интереса к культурным растениям и пчеловодству, создать у детей и взрослых радостное и веселое настроение, выполнены!

Спасибо всем участникам нашего такого замечательного развлекательно-познавательного мероприятия!

Особо хочется поблагодарить операторов  и корреспондентов нашего телевидения «Бронницкие новости» за участие в жизни нашего общества! Благодаря Вашей работе по освещению наших мероприятий, многие инвалиды, вынужденные находиться в изоляции в четырех стенах своего дома, смогут качественно изменить свою жизнь в лучшую сторону!

Всем здоровья, сил активно жить и работать, семейного благополучия и любви!

Мы говорим до свидания, до скорого свидания 8 августа на речке Кожурновская, на экологической Акции «Бери добро и бросай его в воду!».

Председатель БГО ВОИ
Терешко Л. Ю.