tsaritsinoЦарицыно... От этого названия у нашего русского человека просыпаются воспоминания об истории нашей Родины, о стародавних временах и обычаях.

25 Июня группа инвалидов из Рошальской городской организации ВОИ посетили этот замечательный архитектурно – культурный ансамбль.

А ведь история усадьбы Черная Грязь начиналась в далеком 1775 году. Тогда императрица Екатерина II после успешного заключения мира с Турцией прибыла в Москву и решила построить летнюю царскую резиденцию для отдыха в этом местечке. Переименовав его в село Царицыно.

За 10 лет под руководством архитектора В. И. Бажова была построена загородная увеселительная резиденция. Ведь отдыху и развлечению способствовало здесь все: прекрасные синие озера и реки, тенистые аллеи и парки, различные беседки и ротонды и, главное, огромный царский дворец, кавалерские корпуса.

Время шло, со временем росли запросы у императрицы. Приехав и посмотрев на царский дворец, она забраковала его, хотя проект был заранее согласован, и она даже внесла некоторые корректировки в чертежах. Комнаты ей показались маленькими, а коридоры и лестницы столь узкими, что в некоторых она не помещалась в своих одеяниях. В связи с этим Екатерина II приказала разрушить постройки.

И ещё за 10 лет было построено новое имение уже под руководством другого известного архитектора М. Ф. Казакова. Но время неумолимо даже для самой императрицы, она стала плохо чувствовать себя и поняла, что имение это ей уже не понадобится. Она приказала прекратить сроить здания. После чего вскоре умерла.

Простоявшие в недостроенном состоянии более 200 лет дворцы и палаты пустовали и разрушались, здания превращались в руины.

И вот в 2005 году по решению правительства началось восстановление этого заповедного места. За 2 года была проделана колоссальная работа. Сегодня мы видим вновь возрожденный дворец, тенистые аллеи, прекрасные озера и реки, огромный фонтан с ведущими к нему двумя красивыми мостами.

В 2007 году состоялось открытие нового возрожденного архитектурно-культурного комплекса.

Художники, архитекторы, дизайнеры по старым чертежам, снимкам восстановили все здания. И дворец распахнул свои гостеприимные двери для жителей Москвы, России, зарубежных гостей. От созерцания такой красоты, величия, изящества сердце волнуется, выражает гордость за умелые руки наших современных мастеров.

Как и было задумано когда-то в светлых залах, дворцах, корпусах разместились увлекательные художественные выставки. Деревня Царицыно стала частью новой Москвы.

Кто не был здесь, рекомендуем посетить это прекрасный уголок.

Майстренко М. А.
г. Рошаль