«Объектив и природа» представило авторскую фотовыставку фотографа Олега Косача «Мой прекрасный Питер!»

Выставка открылась для жителей города и ее гостей. Руководитель объединения Татьяна Бардина, рассказала, как готовилась выставка. Поделилась своими воспоминаниями о поездке в г Санкт-Петербург. Прочитала авторские стихи о городе. Когда Олег Косач стал рассказывать свои впечатления о экскурсии по Санкт-Петербургу в сентябре 2022 года, ему на помощь пришла фотограф Алла Мещерякова, она тоже участвовала в поездке. Поездка была не простая. Ивантеевская организация  ВОИ получила гранд от Пушкинской администрации к 30 летию Общества инвалидов и 30 человек самых активных людей решили поехать в Санкт-Петербург. Так появился проект: «Люблю тебя, Петра творенье»! А вместе с ним и фотографии.

Олег и Алла вспоминали, как накануне поездки стало холодно, лил дождь. А Санкт-Петербург встретил гостей чудесной погодой с солнцем и красивым небом. В основном поездки были на автобусах. На несколько минут люди выходили смотреть важные исторические места и опять шли в автобус.

Была остановка у памятника Петру 1.

Дул сильный ветер, ивантеевцы читали стихи, посвящённые великому царю.

В Исаакиевском соборе нас уже ждал экскурсовод, но у фотографов было другое задание. Нужно было снять больше кадров. Поэтому пришлось пройти 262 ступени на смотровую площадку. А время было ограничено. Какие виды замечательные были сверху! Дворцовая, Сенатская и Исаакиевская площади, многочисленные соборы Северной столицы, Васильевский остров и Петроградская сторона, крыши Петербурга, дворики и то, что скрывается в глубине домов в историческом центре города.

А вот храм Спас на Крови был не такой помпезный, как Исаакиевский собор, его окружи леса. Шла реставрация. Храм стоял на Грибоедовском канале и фотографы снимали большие лодки, проплывающие с туристами.

Так же была 15 минутная остановка около Смольного собора, где находится Институт благородных девиц.

Три дня  в Санкт-Петербурге пролетели быстро. Завершающая поездка была в г Пушкин в Царское село в Екатерининский дворец. Фотографы вспоминали, как им преградили путь. В парке снимали кино «Екатерина Великая», напустили туман.

Но все же экскурсия по великолепным залам дворца состоялась. А на улице пошел дождь. Но ничего не может остановить фотографов. Так хотелось получить незабываемые снимки. И потом делиться ими с друзьями и жителями Ивантеевки.

Алла Мещерякова вспомнила как жили  в гостинице Россия и ходили гулять по вечерам в Московский парк Победы.  Историческое место, связанное с блокадой Ленинграда и тысячами умерших душ от голода. Как трудно было тогда и что непростое время сейчас. Но мы должны стойко держаться и не падать духом.

Потом на выставке выступали с песнями и стихами о Питере Светлана Ермакова  и Ирина Постникова. Зрители дружно подпевали. Праздник удался! Мечта Олега Косача показать свой любимый Питер свершилась. Ведь это его идея была поехать в нашу северную столицу России.

Алла Мещерякова