paraartiada

Волшебный мир искусства, в котором все равны.

10-11 октября 2014 года во дворце спорта «Ока» г. Пущино состоялась III ПараАртиада Московской области. ПараАртиада прошла под девизом «Красота и доброта спасут мир! Волшебный мир искусства, в котором все равны!».

В фестивале  состязались более 300 участников из 43 населенных пунктов Московской области в 9 номинациях:

  • театр
  • цирк
  • вокал
  • хореография
  • журналистика
  • декоративно-прикладное искусство
  • изобразительное искусство
  • фотография
  • литература

Мировое Артийское движение существует c 1991 г. Артиада и ПараАртиада это олимпиада в области культуры и искусства. И что самое удивительное - начало этого глобального проекта положено именно в России, 21 ноября 1991 г., на первом Конгрессе Мирового Артийского движения, который состоялся в Москве. Это движение охватило уже 32 страны Европы, Азии, Австралии, Африки, в 2010 г. к нам присоединилась и Швейцария. Символ артиады и параартиады- белая орхидея.

Организаторами столь яркого социально-значимого события для всей Московской области выступили: Мировой Артийский комитет, Национальный Артийский комитет, ПараАртиский комитет Народов России и ПараАртийский комитет Московской области. ПараАртиада традиционно проводится в концертно-выставочном формате.

paraartiada-2

Каждый желающий участник, должен был пройти отборочный тур в Интернете. По итогам отбора от Железнодородной городской организации ВОИ были представлены работы 15 инвалидов в номинациях: декоративно-прикладное искусство (Терехина С. Б., Хромов В. В., Милевская Л. В., Спиряева А. П., Зайцева Н. Т., Березовская Л. В., Болотина Е. С., дети - Матвеева Настя, Рыбочко Галина, Елисеенкова Екатерина, Белых Оля, Степанова Света),  литература (Рольщиков В. Л.),  изобразительное искусство (Коноплёв В. Б.) и  музыка (вокал – Соболева Т. И.).

Мероприятие было волнительное и в тоже время очень торжественное. Каждый старался оформить стенды с работами так, чтобы именно экспонаты из их города смогли привлечь внимание жюри.

В Параартиаде приняли участие люди разных возрастов, с различными заболеваниями. В этот день на сцене читали стихи, пели песни, танцевали, ставили театральные постановки. Для каждого участника было очень  важно показать свои способности, получить удовольствие и порадовать других, иметь возможность познакомиться с интересными людьми, увидеть работы других и расширить свои творческие планы.

"Эти встречи нам  нужны, потому что без них не будет энергии и жизненной силы. Когда мы выступаем, у нас появляется энергия, радость, то есть мы поднимаем настроение себе и другим, даем понять, что не нужно терять надежды", - отметили участники нашей делегации Соболева Таисия Илларионовна.

Все с нетерпением ждут решения жюри. Результаты будут размещены на сайте «Спешите делать добро». Московская областная ПараАртиада стала отборочным этапом на Артиаду народов России. Финал артийских игр состоится в декабре в Москве. Все победители регионального фестиваля будут представлять Подмосковье на всероссийской ПараАртиаде, и поборются там за путевки на международный фестиваль.

Члены делегации благодарят Железнодорожное управления социальной защиты за выделенный транспорт и возможность участия наших инвалидов в III ПараАртиаде Московской области.

Председатель Железнодорожной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина