В условиях жесточайшего прессинга МОК с российскими спортсменами, инвалидные организации Северо-Восточного межрайонного совета провели альтернативные зимние оздоровительные соревнования которые состоялись 21 февраля с.г..

И вот ясным зимним утром, в 11:00 наши баталии начались.

Здесь необходимо отметить, что наше славное мероприятие проводилось в канун дня защитника Отечества (100-летия Советской армии), соответственно имело неофициальное название «Зимние маневры» и было максимально приближённо по теме, настроению и антуражу к этой дате.

Второе важное замечание – в отличие от нынешних зимних олимпийских игр, на наших манёврах официально работал киоск нашего допингового комитета (НАША WADA»), где любой спортсмен (да что там говорить, любой желающий) мог получить подкрепление в виде витаминки, валерьянки и прочего мельдония, включая бутерброды с салом. Некоторые, особо азартные, даже забыли вовремя прибывать к старту, зато не забыли повторно принимать особо эффективные препараты, что в дальнейшем благоприятно сказывалось на результативности и общем настроении…

В соответствии с распорядком дня прошла регистрация и общее ознакомление с программой. Далее капитаны выяснили, кому везёт больше всех (элементарно, как в кино пираты, капитаны бросили – таки кости и выяснили…..), и получили на руки «дорожные карты» - последовательности прохождения всех видов. Всего таких видов было 5. Это биатлон, спасание раненого, подавление ДЗОТа, железная хватка и многоборье. Одним из самых зрелищных и азартных видов, конечно же, явился наш «биатлон, который включал в себя скандинавскую ходьбу и метание дротиков.

« Спасание раненого» - обязывало команду (санитаров) добежать до «раненого», перевязать  3 раны и на носилках вынести его в тыл (к финишу). «Подавление ДЗОТа» - здесь команде требовалось (всем по очереди) забросить в амбразуру по 5 мячей.

В этих видах оценивалось время, в течение которого команда справлялась с каждым заданием.

«Железная хватка» - оценивала суммарную силушку всей команды с помощью штатного кистевого силомера.

Закончилось всё традиционным многоборьем – перетягиванием каната. Соперничали сборные хозяев (спортсмены и судьи) и сборная гостей. Гости перетянули, чтоб они были здоровы….

Общие итоги были «опубликованы» в официальной ведомости результатов. Борьба была вполне отчаянной и команда – победитель определилась в самый последний момент.

Королёвский «Звёздный экипаж» в составе Алексея Пьянкова, Виктора Борисова, Татьяны Буланцевой и Александра Охапкина в исключительно напряжённой спортивной баталии стал серебряным призёрам уступив пол очка победителю команде из Ивантеевки. Бронза досталась хозяевам – Пушкинской организации.  Утешительное 4 место досталось спортсменам из Мытищ. Все команды получили причитающиеся им грамоты, пироги,  сердечные поздравления, а также запоминающий салют из парадной ракетницы. Соревновательная часть закончилась, и народ потянулся в штабную палатку, где его поджидал праздничный перекус. Несоблюдение каких-то поварских технологий не позволило побаловать участников соревнований кашей с тушёнкой, но зато чай с пирожками удался на славу….

В заключение хочется поблагодарить организатора новых для нас соревнований председателя Пушкинской районной организации ВОИ, он же главный судья соревнований.

Уверен, что современное инвапятиборье станет традиционным и мы не говорим до свидания!

До новых встреч.