my family 2019 19 12 11 14

Семья – это важнейшее, что есть в жизни каждого человека, и ее главная миссия – быть вместе в радостях и трудностях. Особенно важна поддержка семьи для людей с ограниченными возможностями здоровья, и ее укреплению посвящен ставший уже традиционным Межрегиональный конкурс семей инвалидов «Я и моя семья». Его организатором является Всероссийское общество инвалидов. В нынешнем году конкурс проходил в пятый раз и завершился яркой победой семьи Цветковых – Моисеевых из города Видное. Свою победу, одержанную в то время, как Ленинский район праздновал свое 90-летие, семья посвящает юбилею родного края и всей Московской области, которую они единственные представляли на конкурсе.

Когда Светлане Цветковой поступило предложение от председателя Ленинской районной организации инвалидов Натальи Рящиной принять участие в конкурсе «Я и моя семья», она с радостью согласилась. 27-летняя дочь Светланы Анастасия прикована к инвалидной коляске, и по этой причине семья большую часть времени проводит в четырех стенах. А тут представилась такая хорошая возможность сменить обстановку, интересно провести время и испытать свои силы в конкурсной программе. Дочь согласилась с мамой. Поддержал Светлану и родной брат Алексей. Светлана села за руль своего автомобиля, и все вместе, с семьей брата, 13 сентября дружно отправились в Рязань, где проходил конкурс. С собой захватили воздушного змея, сделанного собственными руками, - таково было домашнее задание конкурса.

my family 2019 14 11 40 27

Он проходил в санатории «Старица» в поселке Солотча. Здесь Светлану, ее дочь Анастасию и брата с семьей встретили, как самых желанных гостей, разместили в уютном 2-этажном коттедже со всеми удобствами. Когда Светлана и ее дочь ознакомились с конкурсной программой, сначала разволновались: справятся ли? Но ведь семья – это компас, ведущий нас правильным курсом. И Цветковы-Моисеевы не только не сбились с нужного пути, но и вышли на его финишную прямую победителями! В многочисленных конкурсах, продолжавшихся два дня, мама с дочкой соревновались с другими участниками во внимательности, умении логически мыслить, действовать ловко и быстро. Они старались изо всех сил, и не случайно кроме основной победы завоевали еще и титул «Самая старательная семья».

my family 2019 19 12 01 10

- Мы так благодарны Всероссийскому обществу инвалидов за такой замечательный конкурс, который дает возможность семье с инвалидами попробовать свои силы, возможности. Этот конкурс содействует развитию позитивного общественного мнения о людях с ограниченными возможностями здоровья, - рассказывает Светлана Цветкова. - Хотим сказать спасибо Рязанской организации инвалидов за проведение конкурса на самом высоком уровне. Спасибо председателю Московской областной организации инвалидов Николаю Ивановичу Зеликову за то, что пригласил нас участвовать в конкурсе, оказал нам такое доверие. И, конечно, мы с дочкой благодарны нашему председателю Наталье Рящиной за то, что вселила в нас уверенность в успехе. Это были незабываемые дни. Досуг участников конкурса был продуман до мелочей: с нами проводили утреннюю зарядку, мы плавали в бассейне, участвовали в дискотеке, смотрели кинофильм, запускали в небо воздушных змеев… Мы с удовольствием приняли бы участие в таком конкурсе еще раз.

my family 2019 15 18 34 38

За победу видновская семья получила ценные подарки – мультиварку и кофемолку, а также разные призы. Но главное – получила массу позитивных эмоций, впечатлений, которые останутся в семье надолго.

my family 2019 15 18 52 21

Этери Коберидзе