leninskoe bashnya 2017

Воскресенье, 3 сентября 2017 года, станет одной из самых памятных дат для молодёжи, состоящей в Ленинской районной общественной организации инвалидов. Московская областная организация инвалидов под руководством Н.И.Зеликова предоставила билеты на грандиозное шоу, проходившее 3 сентября на Красной площади в Москве – Десятый международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Это международный проект России, не имеющий национальных границ и языковых преград, это праздник, наполняющий души гордостью за своё Отечество.

О размахе фестиваля говорят цифры: за 10 лет его участниками стали более 150 коллективов из 50 стран мира. В нынешней его программе – выступления военных оркестров России, Швейцарии, Австрии, Белоруссии, Египта, Турции, Индии и других стран мира. Двадцать четыре национальных коллектива потрясли своим творчеством многочисленных зрителей фестиваля, проходившего с 26 августа по 3 сентября. Нашу страну представляли Президентский оркестр, Центральный военный  оркестр Министерства обороны, Военный Образцовый оркестр Почётного караула, оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. В. М. Халилова, Центральный концертно-образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ и другие коллективы. Гостям из Ленинского района повезло попасть на торжественную церемонию закрытия фестиваля и увидеть показательную программу Кавалерийского почётного эскорта российского Президентского полка, конного коллектива Чили, сводного оркестра музыкантов из разных стран мира, световое шоу, торжественный салют. Восемнадцать молодых людей и взрослые, состоящие в Ленинской районной организации инвалидов, приехали на фестиваль в предвкушении Грандиозного шоу! А так как сидели в первом ряду зрителей и видели всё буквально в деталях. Волонтёры, работавшие на фестивале, заботились об удобстве людей с ограниченными возможностями здоровья. А они не могли скрыть своих ярких эмоций и впечатлений от увиденного.

leninskoe bashnya 2017 2

Это было поистине Грандиозное шоу!

Ведь многие инвалиды, особенно те, кто прикован к коляскам, для которых прогулка по родному городу - это уже масса впечатлений и положительных эмоций впервые побывали на Красной площади, да ещё на таком грандиозном празднике. Необыкновенной красоты костюмы и наряды представителей различных стран, феерическое световое шоу, потрясающие выступления представителей различных стран и это все на фоне необыкновенной красоты Храма Василия Блаженного, который на протяжении всего представления каждый раз менялся в зависимости от подсветок и освещения.

leninskoe bashnya 2017 3

Надо было видеть эти одухотворенные, необыкновенно счастливые лица! Всех переполняли непередаваемые чувства счастья и радости от всего увиденного!

Такие события оставляют неизгладимый след на всю жизнь. Побольше таких положительных эмоций и это будет самая лучшая реабилитация для людей с ограниченными возможностями.

Мы благодарим председателя Московской областной организации инвалидов Николая Ивановича Зеликова за приглашение на фестиваль, за те минуты счастья, которые мы испытали, наслаждаясь этим Грандиозным праздником!

Председатель Ленинской районной организации инвалидов
Наталья Рящина