Одинцовская районная организация Всероссийского общества инвалидов третий год совершает паломнические поездки по святым местам Одинцовского района, Московской области и других регионов. Поездки проводятся в плане социальной реабилитации в первую очередь детей-инвалидов, состоящих в организации, но и взрослых не забываем. Паломнические поездки по святым местам способствуют духовному развитию людей. Прикоснуться к святыням, почувствовать единение с окружающей средой святых мест имеет большое значение для инвалидов и, в первую очередь, для детей-инвалидов. Люди общаются, у них общие цели и стремления. Образовалась такая семья, в которой присутствуют тепло и доброта, сочувствие и сострадание.

Последняя поездка состоялась 20 июня в Коломну. В поездке приняли участие 40 человек, в т.ч. и дети-инвалиды. Замечательный древний город Коломна расположен на слиянии трех крупных рек. Это очень уютный уголок Подмосковья, в котором удивительным образом переплетаются современность и патриархальность. Коломна – очень живописный и красивый город. Зелень многочисленных лесов дополняется синью водоемов.

 

Коломна по праву считается одним из значимых культурных центров Подмосковья. Коломенский край знаменит многочисленными памятниками архитектуры, храмового зодчества, истории. В Коломне находится 420 памятников государственного и областного значения. Цель нашей поездки - посещение Коломенского Кремля, его соборов и церквей. Конечно понятно, что такое грандиозное сооружение невозможно за один день посмотреть. Мы посетили Успенский кафедральный Собор на Соборной площади, Успенский Брусенский монастырь, Ново-Голутвин женский монастырь, Тихвинскую церковь. Во многих храмах идет реставрация, кстати, ею занимаются сами монахини. К сожалению, время не пощадило Кремль – от крепости остались только несколько башен и пара фрагментов крепостных стен. На Соборной площади установлен памятник Кириллу и Мефодию. В трапезной нас накормили обедом. Несколько храмов мы прошли пешком. В завершении поездки мы посетили Святой источник Николая Чудотворца. Почти все участники поездки окунулись в этот ледяной источник, а самые первые были наши пожилые инвалиды, которым далеко за 70 лет. Я тоже испытала это удовольствие. Источник находится в таком красивом месте, под горой. Когда спускались к нему, я думала, что назад не поднимусь, да и остальные были такого же мнения. Не поверите, после погружения мы даже и не вспомнили о крутой горе. Только, когда подошли к автобусу, поняли, что погружение сделало свое чудесное дело.

Усталые, расслабленные и довольные мы вернулись в Одинцово. По пути попали в страшную грозу, но Господь миловал, все закончилось благополучно. Поездки организуются через Гребневскую церковь, составляется подробный план, все рассчитывается по минутам. Привлекаются волонтеры. В дороге небольшой перекус, тоже устраиваемый волонтерами. Настроение у наших инвалидов прекрасное, особенно радуются дети.

Председатель Одинцовской РО ВОИ
Седлова Людмила Сергеевна