Двое протвинцев – председатель Протвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Чепурная и один из самых перспективных спортсменов организации Славян Боронихин - в составе группы поддержки Московской областной организации ВОИ побывали на XI Зимних Паралимпийских играх «Сочи-2014», проходивших с 7 по 16 марта и оставивших в их душах незабываемые впечатления на всю жизнь.

Не только уровнем организации соревнований, красотой и яркостью шоу открытия и закрытия игр, но и тем, как в Олимпийском городке и на спортивных объектах было все замечательно и удобно организовано для спортсменов с ограниченными физическими возможностями, а также неповторимым духом сплоченности и единения, гордости за нашу победу (80 медалей!) и нашу страну! 

За семь лет, по словам Ольги Чепурной, город Сочи преобразился до неузнаваемости. Буквально все здания и спортивные сооружения полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями. Программа открытия Зимних Паралимпийских Игр под девизом «Ломая лёд» растопила сердца зрителей. Это представление было призвано “прославить силу человеческого духа и рассказать о том, как важно ломать барьеры непонимания между людьми".

Торжественными овациями зал поприветствовал делегации из 45 стран - участниц соревнований. Незабываемые впечатления от единения тысяч и тысяч болельщиков на трибунах, яркая, динамичная, красивая игра в следж-хоккей, слалом в горах, соревнования по сноуборду заставляли замирать сердца.

Олимпийская деревня, природные ландшафты, концерты, соревнования, ежедневно проводившаяся церемония награждения спортсменов-победителей - все, что довелось увидеть в эти дни, надолго останется в памяти наших участников, которые стали очевидцами событий подобного масштаба, - рассказывает Ольга Вячеславовна.

Впечатления от Паралимпиады стали центральной темой всех встреч, культурных и спортивных мероприятий, проходящих в городской организации ВОИ в эти дни.

Ольга Славина