sledge-rus-silver

На Паралимпийских играх в Сочи одним из самых популярных видов спорта стал следж-хоккей на льду. Это почти такой же хоккей, как обычный, те же правила игры, только игроки передвигаются по льду, сидя на небольших санках ("следж"), к которым прикрепляется один конек.

Игра, надо сказать, просто увлекательнейшая.

Сборная команда России по следж-хоккею была создана всего четыре года назад и на Паралимпийских играх выступала в роли новичка. В команде 17 человек – семнадцать испытанных судьбой молодых людей. И хотя все игроки имеют серьезные травмы, в основном полученные при прохождении воинской службы в горячих точках, все они атлетически сильные, мужественные, волевые люди – личности! Хоккей - игра не для слабых!

Мне посчастливилось присутствовать на всех пяти матчах по следж-хоккею с участием сборной России. Это были игры со сборными командами Кореи, Италии, США, Норвегии. И на финальном матче, когда сборная России вторично встретилась со сборной командой США.

В этот день в Сочи счастливчиком считался тот, кто имел билет на этот финальный матч. Мы были счастливчиками, у нас имелись билеты, мы заранее приехали в Олимпийский парк и за час до начало игры уже сидели на трибунах Ледового дворца «Шайба».

Болельщики были экипированы по полной: флаги, шарфы, шапки и другие предметы с российской символикой, гуделки и трещетки. Как болели за наших, трудно передать словами – все болельщики были на одной волне и в едином порыве: ведь играла сборная России! И хотя наша команда уступила команде США со счетом 0:1 и стала серебряным призером Паралимпийских игр, но все равно для нас она стала победителем.

После окончания игры болельщики, стоя еще минут десять, приветствовали игроков команд-призеров.

На следующий день нашу делегацию, представляющую на Паралимпиаде Московскую область, пригласили на пресс-конференцию со сборной командой России и мы еще больше и подробнее узнали о новом замечательном виде спорта следж-хоккее на льду, который, по прогнозам специалистов, в ближайшее время в нашей стране получит большое развитие.

Маргарита Винокурова
Председатель Клинской районной организации ВОИ