Поздравляем

Протвинскую городскую организацию ВОИ

с 25-летием!

25 мая 2013 года у Протвинской ГО ВОИ юбилей. МООО ВОИ поздравляет организацию и её председателя Чепурную Ольгу Вячеславовну. Давайте в этот праздничный день окинем взглядом жизненный путь организации. Посмотрим, с чего она начиналась и к чему пришла за четверть века трудов на благо инвалидов. 

Доброта, любовь и душевная щедрость…

Когда-то давно в 1988 году, во времена второго этапа перестройки, в процессе широкомасштабных реформ во всех сферах жизни советского общества, Протвинским поселковым советом было создано Протвинское общество инвалидов, тогда это была небольшая организация, численностью чуть больше трехсот человек.

Постепенно, с течением времени, организация ВОИ росла и развивалась, успешно преодолевая трудности, стоящие на пути. На сегодняшний день организация ВОИ г. Протвино насчитывает в своих рядах 908 человек, что почти в три раза превышает ее изначальный состав.

С 2007 года председателем Протвинской городской организации Всероссийского общества инвалидов является Чепурная Ольга Вячеславовна – молодая председатель, душой и сердцем болеющая за свое «дитя», она стала той искоркой, тем огоньком, которого не хватало раньше. С этого момента в общество потянулась молодежь, организация заметно обновилась и ожила, во многом благодаря активности, упорству и креативным идеям нового руководителя. Ольга ведет бурную деятельность, появились новые идеи, организация ВОИ стала современной!

Протвинский клуб общения

Теперь, спустя столько лет, это не просто небольшое общество, объединяющее людей с ограниченными возможностями, теперь это организация активно участвующая в общественной жизни и различных городских мероприятиях. Все члены общества живут дружно, старшие являются наставниками, примером для молодых, болеют за них и радуются их победам, а молодые уважают и любят своих стариков. Все друг за друга переживают, помогают. Праздничные мероприятия отмечают все вместе, как и положено в любящей большой семье! Ежегодно члены организации выезжают на областные спортивные и культурно-массовые мероприятия среди инвалидов, два раза в месяц работает «Клуб общения».

В 2011 г. организация ВОИ г. Протвино присоединилась к общественному движению «За сбережение народа», в рамках которого проходят мероприятия, посвященные теме «Здоровье и здоровый образ жизни».

Доброта, любовь и душевная щедрость – вот главные ценности организации ВОИ г. Протвино, а проблемы со здоровьем не должны превращаться в проблемы с жизнью.

Боронихин Славян танцует Тиктоник

Конечно же, в организации ВОИ есть и свои звезды, например Славян Боронихин – мастер комбинационной игры, он является действующим вице-чемпионом Московской области по шашкам. А ведь за всю историю города Протвино, в нем не было шашистов! Кроме того, осенью 2010 года Славян представлял Московскую область на Всероссийском фестивале в Адлере. Ежегодно успешные спортсмены организации Славян и Григорий Костылев (также член ВОИ) занимают призовые места на Областном Фестивале спорта в «Колонтаево». В организации появилась команда по волейболу сидя, занимающая первые призовые места на соревнованиях Юго-Западной зоны Подмосковья, что является отличным результатом для начинающих спортсменов.

Это далеко не все заслуги ВОИ, ведь прогресс не стоит на месте, так же и члены общества постоянно развиваются и осваивают новые вершины. В 2012 г. команда знатоков участвовала в областном турнире по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", проводившемся онлайн в интернете, хотя еще несколько лет назад о таком никто даже и не мечтал. Ежегодно организация ВОИ, благодаря поддержке предпринимателей, проводит среди членов своей организации спортивно-развлекательные мероприятия по игре в боулинг.

Протвинцы и их дипломы

Вообще, если посетить офис организации, то можно увидеть огромное количество грамот, медалей и кубков, заслуженно заработанных на различных соревнованиях, конкурсах и мероприятиях! Однако, по словам председателя, того, что уже достигнуто, мало, и у организации очень много планов на будущее, и дальнейшее расширение горизонтов своей деятельности. Конечно, есть и трудности, например отсутствие транспорта, ведь не все члены общества могут передвигаться "своим ходом", проблемы финансирования. Хотя многие предприниматели города Протвино, оказывают поддержку и помощь организации ВОИ, за что им большое спасибо! Большие трудности возникают и при отсутствии собственного помещения.

Будем надеяться, что в дальнейшем Протвинская городская организация Всероссийского общества инвалидов, будет идти только вперед, так же успешно перешагивая преграды на своем пути! Когда есть желание и есть добровольные помощники в благих делах, есть и уверенность что все получится.

Пожелаем членам организации успешно реализовать себя, кому-то в спорте, кому-то в творчестве, кому-то в искусстве, и всем им оставаться и дальше добрыми друзьями и помогать друг другу осуществлять мечты!

 

А вот список дел Протвинской организации, что засветились на сайте МООО ВОИ: