bronnici-aivazovskiy

22 апреля в библиотеке семейного чтения города Бронницы состоялось очередное заседании клуба «Гармония», на котором член Бронницкой ГО ВОИ Погорелая Галина Ивановна раскрыла очень интересную тему: «Айвазовский И.К. - известный и неизвестный».

Красочно рассказывая о биографии великого мариниста Ивана Айвазовского, Галина Ивановна неоднократно подчеркивала, что на жизненном пути ребенка из простой семьи с окраины Феодосии встречались неравнодушные люди, которые подметив необычайный талант в мальчике к музыке и рисованию приложили максимум усилий для его дальнейшего развития и учебы. Айвазовский успешно заканчивает симферопольскую гимназию и по протекции известного немецкого художника И. Гросса поступает в Санкт-Петербургскую Академию Художеств, где упорно отрабатывает навыки написания моря и морской стихии, начинает заниматься батальной живописью. Он писал, как дышал. Более шести тысяч своих картин он оставил нам, чтобы мы могли любоваться неподражаемым видом разных морей, морских стихий и неба.

Рассказ сопровождается показом самых известных полотен художника на слайдах. Нас завораживает « Девятый вал», очаровывает и в то же время ужасает действиями природы, неумолимой морской стихией. Непревзойденный талант Айвазовского смог найти точные краски и композицию, чтобы изобразить величие, мощь и даже какую-то мистическую красоту морской стихии. Это непревзойденный живописный шедевр. « Лунная ночь», «Штиль», « В бурю», «Черное море», «Шторм»…

Восхищаемся талантом великого художника-мариниста, способного по памяти воспроизводить долями секунды меняющейся палитры морской волны и дуновения ветра. Современники высоко ценили работу мастера, он был награжден орденом Османии, алмазной медалью, ему присвоено почетное звание профессора Академии художеств Петербурга. Он был самым крупным землевладельцем Крыма, занимался благотворительностью, много сделал для своего родного города, не даром его называли «отцом города». Полотна великого мастера и сегодня продаются и оцениваются огромными суммами, что говорит об уникальном таланте пейзажиста-мариниста у которого и по сей день нет равных.

Очень внимательно слушая лектора, мы задавали вопросы, на которые дала ответы уважаемая Галина Васильевна Илюшкина.

Спасибо большое сотрудникам библиотеки за гостеприимство, лектору Галине Ивановне и Галине Васильевне за то, что приобщают нас к прекрасному и великому искусству, членам Бронницкой ГО ВОИ за желание общаться и познавать что-то новое! По сложившейся традиции заседание закончилось чаепитием со сладостями.

До новых встреч!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь