volanteri dobra

С 1988 года на базе Железнодорожной городской организации Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское Общество инвалидов» городского округа Балашиха функционирует «Клуб универсальной помощи инвалидам «КУПИНА-Н». Клуб объединяет в своих рядах более 400 человек.

Все мы знаем, что рядом с нами есть тысячи людей, которые нуждаются в поддержке и помощи. К большому сожалению, многие остаются равнодушны к проблемам и бедам «ближних», спокойно закрывают глаза, обходя стороной чужую боль и страдание, надеясь, что помощь окажет кто – то другой. На сегодняшний день положение общества спасает волонтерская деятельность – работа добровольцев на безвозмездной основе.

Именно с этой целью по инициативе «купиновцев» был создан проект «Волонтёры добра!». Инициативная группа проекта состоит не только из молодых инвалидов, но и добровольцев с инвалидностью с богатым жизненным опытом «серебряных волонтёров».

volanteri dobra 2

Волонтерская деятельность в рамках проекта «Волонтёры добра» направлена на построение социально ответственного общества и оказание помощи людям. В основе деятельности лежит альтруизм, бескорыстие, добровольность, законность, милосердие, отзывчивость, самоотверженность, сострадание и человечность. к

Инициативная группа занимается оказанием помощи в решении каждодневных проблем людям с инвалидностью и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Проводим консультации, мониторинги, опросы по наболевшим вопросам. Все нарекания обобщаем и доводим до государственных и муниципальных структур, чтобы улучшить качество жизни инвалидов и пожилых людей. 

Одним из направлений деятельности является оказание помощи нашим подопечным в овладении компьютерной грамотности и правовой культуры. 

Для оказания квалифицированной юридической помощи члены клуба «Купина-Н» стали участниками проекта Министерства социальной защиты населения Московской области и Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) по заочному обучению с использованием дистанционных технологий для людей с инвалидностью. Десять человек успешно закончили обучение по специальности «Юриспруденция» и в настоящие время оказывает бесплатную помощь инвалидам и лицам пожилого возраста. 

volanteri dobra 3

Для ликвидации пробелов в сфере юридических знаний проводятся тематические круглые столы, форумы, дискуссии с привлечением государственных структур и учреждений, связанных по роду своей деятельности с данной категорией граждан.

Для пожилых людей и инвалидов организуются дни информации, составляются рекомендательные списки литературы, оформляются тематические папки-досье. Волонтёры проекта организуются благотворительные акции, культурно-массовые мероприятия, творческие встречи и концерты, разнообразные спортивные праздники. Однако, основная цель этих мероприятий направлена «не вызвать жалость» к этим людям, а наоборот напомнить, что люди с инвалидностью находятся наравне со всеми членами общества. Проведение подобного рода мероприятий способствует восстановлению социального статуса инвалидов и достижения ими социальной независимости. 

На сегодняшний день волонтёрство держится на молодых инициативных людях, а также на людях неравнодушных, отзывчивых, милосердных, в сознании которых появляются мысли о поддержке и помощи нуждающимся. Поэтому, взаимодействие с частными предпринимателями, представителями властных структур, различными молодёжными объединениями, СМИ помогают нам ежегодно организовывать массовые благотворительные акции и мероприятия: «Пасхальные дни милосердия», «Неделя добрых дел», «Окно в мир», «Дорога к храму», «Рождественские праздники», «Ты не один», «Я, болею за Россию!», «Спорт доступен всем!», а также различные выставки, конкурсы, творческие вечера.

volanteri dobra 4

Наше волонтёрское движение активно работает с 2008 года. За этот период было проведено свыше 400 различных мероприятий и благотворительных акций, в которых приняла участие более 8000 тысяч человек. Так, например: за 2017 год было проведено 57 мероприятий, в которых было задействовано 175 волонтёров, а общий охват участников за данный период 1251 человек. 
Как волонтёры мы принимали участие в организации и проведении мероприятий других общественных объединений и социально-значимых городских проектов.

Волонтеры играют важную роль в жизни общества. В современном мире есть много проблем, которые невозможно решить без помощи добровольцев. Деятельность волонтёрского проекта проявляется в таких основных направлениях: 

  • оказание помощи престарелым, инвалидам, малоимущим и другим людям, которые нуждаются в материальной и моральной поддержке; 
  • проведение просветительских бесед, лекций и практических занятий для ликвидации пробелов в сфере компьютерных и юридических знаний; 
  • помощь в организации благотворительных концертов, фестивалей, конкурсов и выставок; 
  • сопровождение, перевозка, встреча инвалидов и одиноких пожилых людей на вокзалах и аэропортах; 
  • содействие и сопровождение инвалидов и лиц пожилого возраста при посещении ими спортивных и курьтурно-развлекатенльных мероприятий; 

Проект «Волонтёры добра!» является не коммерческим, и не имеет постоянного бюджета. Поэтому для полноценной реализации проекта и проведении мероприятий и благотворительных акций для сотрудничества привлекаются органы муниципальной власти, структуры городского Совета депутатов, органы социальной защиты, общественные организации и объединения Московской области и городского округа Балашиха. 

Чтобы стать волонтёром нужно немного - только искреннее желание помогать людям. Готовы делиться полученным опытом и получать новые знания! Мы будем рады любому новому человеку и организации, которые открыты для сотрудничества и партнёрства.

Вместе мы сможем больше!

Председатель клуба универсальной помощи инвалидам «КУПИНА-Н»
Морозов Антон