bronnici makulatura 2020

Еще в 20 веке известный французский писатель Антуан де Сент – Экзюпери, словами маленького принца передает нам твердое правило, - встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету. И в 21 веке мы не должны забывать, что засорять место, где мы живем, более, чем не разумно.

Поддерживая чистоту природы, мы заботимся о своём здоровье. А чтобы пополнять воздушную среду кислородом, требуется много деревьев зрелостью не менее 10 лет. Сегодня леса активно вырубают, а насаживают значительно меньше, и времени у молодых посадок достичь 10-летней зрелости не хватает. В течение года одно дерево выделяет объем кислорода, необходимый для дыхания семьи из 4 человек и чем меньше деревьев, тем меньше и необходимого кислорода в нашей жизни и всё чаще можно встретить людей, которые страдают от кислородного голодания, особенно в городах.

Всем известно, что практически половина всех отходов в мире – это бумажные изделия. Но не каждый задумывается о том, что случается дальше с выброшенным мусором. Чаще всего его увозят на свалку и там он засоряет среду длительное время и гниет. Однако если сдавать такие изделия в специальные пункты, которые называются приём макулатуры, можно очистить среду от мусора и уменьшить вырубку леса. Сбор макулатуры сокращает объем свалок.

Жители нашего города должны знать, чтобы производить новую бумагу для выпуска книг, тетрадей, журналов, требуется вырубить много деревьев. Регулярно сдавая макулатуру, люди спасают леса. Собранная старая, ненужная бумага, старые газеты, давно прочитанные и ненужные глянцевые и обычные журналы, картонные изделия, старые книги с любыми обложками, отработанные упаковки, использованные тетради, принтерная и бытовая бумага, все это макулатура. И переработанная, она идет на производство новой бумаги. Не стоит думать, что переработанная бумага обладает худшими свойствами, так как из неё создают салфетки, туалетную бумагу, газету и материалы для упаковки. Любые изделия, подлежащие вторичной переработке, составляют ценность для изготовления бумажных изделий народного потребления.

Призывая жителей города, в частности членов нашего общества, к участию в сборе и сдаче макулатуры в пункт приема макулатуры, мы решаем проблему, когда человеку хочется что-то сделать для защиты окружающей среды, но у него нет знаний, времени и ресурсов для активной и самостоятельной деятельности. Таким образом, сбор макулатуры, ежегодное участие в Акциях по посадке кустарников и деревьев, прививает членам нашей организации экологическую ответственность и аккуратность, рождает удовлетворение от выполненного полезного дела. В очередной раз, 14 марта, сдав в пункт приема макулатуру, мы не просто заработали для общих нужд деньги, пусть и небольшие, но и утвердились в звании защитников окружающей среды. Это важный момент в воспитании сознательности и ответственности за сохранение лесов и состояние экологии.

Обращаюсь ко всем жителям города! Уважаемые сограждане, сохраним нашу природу для наших детей и внуков! Соберем макулатуру и засадим цветущими кустарниками и деревьями наш любимый город Бронницы!

Председатель Бронницкой организации инвалидов
Терешко Л. Ю.