"Дети войны" танцуютНакануне Дня Победы Лыткаринская городская организация Всероссийского общества инвалидов обратилась к Главе города Лыткарино с просьбой организовать празднование 9 мая для «Детей войны», родившихся в годы войны и также перенесших вместе со страной нелегкие годы.

7 мая для членов Лыткаринской ГО ВОИ, родившихся в годы войны, Администрация города организовала праздник в кафе. Работники кафе радушно встретили нас прекрасно сервированным столом, улыбками, музыкой нашего военного детства. Заместитель Главы Дьячков Сергей Викторович тепло поздравил нас с наступающим праздником! Мы пели, танцевали.

Нам - детям войны - этот праздник так же дорог, как и нашим доблестным ветеранам! Мы очень благодарны Евгению Викторовичу Серегину за внимательное отношение к нашим просьбам!

Я попросила поделиться своими воспоминаниями присутствующих. Наша Нина Григорьевна отца не помнит, т.к. он ушел на фронт, когда она родилась, и не вернулся – погиб. Она горюет по сей день, так как даже фотографии не осталось. Людмила Александровна хорошо помнит голод, едва не умерла, есть было нечего. Всех нас ещё грудничков кормили в основном разжеванным хлебом в марле. Мы не помним, но хорошо об этом знаем из рассказов старших родственников. И мне такое рассказывали. Нина Александровна вспоминала, как последнее ведро картошки отдала за игрушку. Ей было пять лет, тогда везде горожане приезжали менять на продукты вещи.

Вспоминали и как трудились на поле совсем малышами, и в какой бедности росли. Но ведь выжили! И всем нам уже за 70лет! Правда, нас остается все меньше и меньше, но мы продолжаем трудиться и приносить пользу членам нашего общества.

Председатель Лыткаринской ГО ВОИ
Магомедова Нурия Абдулловна