balashiha nastavnichestvo 2023

Молодое поколение является стратегическим ресурсом Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). От того, как сегодня будет обучена и воспитана молодежь, зависит будущее развитие структурных подразделений ВОИ. Общественные организации ВОИ могут стать одним из наиболее важных инструментов социализации и самоорганизации для молодых людей с инвалидностью. Для того, чтобы местные организации ВОИ активно и эффективно работали, необходимы грамотные молодые лидеры, которые могут правильно построить деятельность объединения. Закономерная сменяемость представителей в общественных организациях делает подготовленных лидеров очень ценным, «дефицитным товаром», и, следовательно, обуславливает необходимость ведения непрерывного образовательного процесса в организации.       

Участие в общественном движении ВОИ играет важную роль в воспитании лидерских качеств, позволяет не только получить знания по управлению коллективом, но и стать его реальным лидером. К сожалению, молодежь редко привлекается к участию в представительных органах, как общественно-политической самоорганизации, так и государственной власти. Именно поэтому, в Балашихинской местной организации Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (Балашихинская МО ВОИ) с 2006 года реализуется проект «Клуб Универсальной Помощи ИНвалидАм» (Купина-Н). Одним из направлений работы в рамках проекта является программа «Наставничество» - подготовка лидеров общественной организации из числа молодых и активных инвалидов.

Одним из важных этапов программы «Наставничество» является работа по обучению основам работы на персональном компьютере. Программам реализуется в виде компьютерных ликбезов при поддержке волонтёров – добровольных помощников из молодёжного Парламента городского округа Балашиха и Молодой Гвардии.  Ребята помогают инвалидам и пожилым людям открыть и войти в «новый» мир на равных с другими участниками общественной жизни, через взаимную передачу опыта: жизненного с одной стороны, и инновационно-технологического с другой. Как показала жизненная практика, компьютерный ликбез выполняет две важные задачи – социализирующую и воспитательную. Потому что, тьюторами – наставниками выступают молодые люди- школьники 14-18 лет, а «учениками» - инвалиды и пожилые люди с жизненным опытом и багажом знаний.

Для повышения юридической, социальной, бытовой грамотности молодёжи Балашихинская ВОИ стала участником проекта Министерства социальной защиты населения Московской области и Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ) по заочному обучению с использованием дистанционных технологий для инвалидов на базе Интернет-класса. Благодаря данному сотрудничеству добились определённых успехов, а именно:

  • 14 членов организации успешно закончили факультеты «Юриспруденция», «Бухгалтерский учёт», «Менеджмент», «Администрирование»;
  • 22 инвалида получили сертификаты об обучении по программе «Секретарь» WINDOVSXP, MSWORD в объёме 30 учебных часов;
  • 7 человек участвовали в проекте «Система обучения инвалидов иностранным языкам, компьютерным технологиям и телемаркетингу через Интернет» в Международном институте менеджмента по дистанционному обучению инвалидов специальностям: деловой английский, компьютерный аутсортинг, телемаркетинг.

Хочется рассказать, о том, как сложилась судьба некоторых ребят и о роли ВОИ в их жизни.

Явным лидером молодёжи стал Морозов Антон.

Антон член ВОИ с 2006 года, ему 35 лет. С первых дней вступления в ВОИ он включился в общественную работу, так как всегда вел активный образ жизни. Антон очень коммуникабельный человек, с детства участвовал в различных городских мероприятиях, викторинах и конкурсах. Он любил и любит живое общение, поэтому в 2011 году был избран председателем первичной ячейки № 19 Балашихинской МО ВОИ. С 2011 по 2014 год стал членом моложёного Совета при Главе городского округа Железнодорожный, а в 2014 года по настоящее время возглавляет клуб универсальной помощи инвалидам «Купина-Н». В 2014 году по 2017 год вошел в состав Общественной палаты Городского округа Железнодорожный, а в настоящее время член Общественной палаты Городского округа Балашиха Московской области. С 2016 года по настоящее время является членом правления Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МООО ВОИ). С 2017 года работает в Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (МООО ВОИ), должность: специалист. С 2019 года член инициативной группы социально значимого проекта «Волейбол сидя-доступен всем» реализуемого МООО ВОИ. За годы трудовой деятельности неоднократно направлялся на курсы повышения квалификации и обучающие семинары, а также стремился к самостоятельному повышению своего профессионального и управленческого уровня.

С 2021 года Антон Викторович выполняет функции заместителя председателя Балашихинской местной организации ВОИ. На базе организации реализуется много различных социально-значимых проектов. Антон Викторович является руководителем-куратором благотворительных проектов: «Спешите делать добро!»; «Верить, объединяться, искать»; «Волонтёры добра»; «Стремись вперед, стирая грани!», «Помощь по велению сердца». Многие их этих проектов за социальную значимость были отмечены премией Губернатора Московской области «Наше Подмосковья».

Клемешов Максим. 

Максиму 39 лет, инвалид 1 группы, член ВОИ с 2008 года. Максим человек с активной гражданской позицией, член актива первичной ячейки №2 Балашихинской МО ВОИ мкр Павлино. Принимал участие в становлении клуба «Купина-Н». Он является постоянным членом городской команды онлайн-турниров интеллектуальных игр ВОИ «Воскресенский эрудит 18+», «Знатоки ВОИ» и активный член добровольческого отряда «Волонтёры ВОИ» Балашихинской МО ВОИ. Как член волонтёрского отряда «Волонтёры ВОИ» на личном транспорте оказывает инвалидам следующие виды помощи: покупка, доставка продуктов и лекарственных средств по льготным рецептам; доставка продуктовых и медицинских наборов от спонсоров и Губернатора Московской области; доставка технических средств реабилитации для инвалидов, которые не выходят их дома и другие волонтёрские поручения.

Максим постоянный активный участник благотворительных социально-значимых проектов Балашихинской МО ВОИ: «Пасхальные дни милосердия», «Неделя добрых дел», «Сдай макулатуру – спаси дерево!», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Комфортный город - доступная среда». «Окно в мир»; «Спорту-Да! Недугам-Нет!»; «Мы болеем за Россию!». «Правовой час», «Театральные выходные» и др.

Максим Сергеевич руководитель-куратор социального проекта «Я - автоволонтёр», который в 2020 году стал лауреатом 2 степени премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье». За последние годы у Максим Сергеевич множество интересных дел, личных достижений и в спорте, и самообразование, и творчестве. Максим Сергеевич – спортивный человек, он увлекается такими видами спорта как скандинавская ходьба, настольные игры народов мира, нарды.

Углов Андрей.

Андрею 36 лет, член ВОИ с 2018 года и уже девять лет он живет в коляске. Но он не унывает, увлекаюсь спортом и рыбалкой, любит готовить красивые и сложные блюда. Андрею удалось перебороть страх, боль и принять себя таким как есть, и жить дальше. Первый соревновательный опыт Андрея состоялся в 2018 году на турнире мужества «Богатыри Подмосковья» среди инвалидов-колясочников Московской области. В 2019 году уже принял приглашение в составе группы Балашихинской ВОИ на базе аэродинамического комплекса в учебно-тренировочных полетах проекта «Открытое Небо» Российского спортивного союза инвалидов (РССИ), реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.  И у него всё получилось.

В 2019 году от Московской областной ВОИ он прошел курсы «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» в Сочи.  Там почувствовал вкус к общению и самообразованию. Далее в составе делегации Московской областной ВОИ ноябре 2019 года принял участие в семинаре по подготовке консультантов ВОИ по проведению интерактивных занятий «Разные и Равные» в образовательных организациях, который проходил в Нижнем Новгороде. В мае 2022 года принял участие в открытом Форуме социальных предпринимателей с инвалидностью во Владимирской области, где участники обменивались опытом и обсуждали самые перспективные бизнес-проекты в сфере инклюзии. Жизнь стала интересной и насыщенной.

Сейчас Андрей ведёт работу по подготовке опросников по проблемам инвалидов в рамках проекта «Социальная гостиная».

Наставничество – помогает задать нужный вектор движения в правильном направлении, помогает талантливым и амбициозным молодым людям планировать свою карьеру, развивать соответствующие навыки, становиться более самостоятельными, ответственными и целеустремленными. Новые руководители, работники общественных организаций, активисты и волонтеры нуждаются в постоянном обмене опытом, а также в постоянном пополнении своих знаний в области законодательства по социальной защите инвалидов, понимании инвалидности, работе с людьми с инвалидностью разных категорий и групп, изучении новых подходах в работе с детьми с интеллектуальными отклонениями, ознакомлении с передовыми методами работы ВОИ по реабилитации, абилитации, интеграции людей с инвалидностью в общество.

Поэтому, наставничество всегда будет востребовано и является одной из основополагающих задач в формировании и реализации новых программ ВОИ.

Председатель
Балашихинской
местной организации МООО ВОИ
Терехина С. Б.