bronnici banket 2023

Чтобы отметить Международный День инвалидов необычно, креативно, мы пригласили активистов организации на картофельный банкет, правда, с одним условием, - каждый принесет кулинарный шедевр из картофеля!

Любое праздничное мероприятие мы стараемся проводить интересно и познавательно.

Универсальный продукт - декоративный цветок, лекарство от всех болезней, яд, истребляющий насекомых, средство для выведения пятен, универсальное удобрение, пищевое сырьё, из которого можно приготовить хлеб, крахмал, пудру, масло, вино, кофе, дрожжи, шоколад и т.д. и т.п. – и все это обыкновенный картофель.

Кажется, не было времени, чтобы она, привычная и признанная, не занимала достойное место на кухне. Но мы знаем картофель не более 400 лет. Впервые картофель был обнаружен европейцами на территории нынешнего Перу. Переправившись через океан, картофель начал своё быстрое шествие по Европе, где картофель окрестили «земляным яблоком». Появление картофеля в России связывают с именем Петра I. Но, как и везде, картофель был принят народом очень нелегко. Сначала его выращивали для красоты на клумбах. Цветки у картофеля некрупные, но красивые белые, розовые, голубые.  Из них делали букеты, а дамы украшали ими свои платья и причёски. Сейчас картофель стал «вторым» хлебом. В наше время его выращивают в 130 странах.

Мы назовём картошку нашу –
Главной из овощей,
Ведь без неё не сваришь сразу
Вкусных и свежих щей,
Не приготовишь без картошки
Супчика и салат,
Роста прибавит и сноровки -
Картофель - витаминов клад.  

После того, как картофель признали в народе, он совершил настоящий переворот в русской кухне, став продуктом, необходимым для всех слоёв российского общества, - картофель охотно ели и богатые, и бедные. Из-за его кулинарной универсальности и хорошей сочетаемости с другими животными и растительными продуктами, его стали включать в массу первых, вторых и даже третьих (десертных) блюд. Благодаря большому содержанию калия, особенно в печёном картофеле, картофель способствует выведению из организма воды и поваренной соли, что улучшает обмен веществ; его рекомендуют употреблять при гипертонии, атеросклерозе и сердечной недостаточности. А детям он полезен для нормальной работы желудка и двенадцатиперстной кишки. Картофельный крахмал используют для приготовления традиционного киселя. Кстати, разнообразные кисели очень полезны детям с проблемами пищеварения. Этот овощ богат витаминами и минеральными веществами, он поистине, диетический и даже целебный продукт. Вот за это мы любим картофель, а так - же с удовольствием готовим из него самые разнообразные блюда и никогда не забываем выполнять два условия правильного питания – это разнообразие и умеренность.   

Вот и наступил самый важный этап нашего банкета. Участники представляют свое блюдо из картофеля, рассказывают рецепт его приготовления, предлагают попробовать блюдо из картошки и желают приятного аппетита!      

Ох, картошечка – картошка,
Ах, какая тебе честь
Кабы не было картошки
Так чего бы стали есть?   

Дегустация прошла на славу! По единодушному решению участников банкета, каждое блюдо красиво оформлено и очень вкусное, поэтому все участники награждаются призами – плиткой элитного шоколада «Бабаевский»!

Продолжая наше праздничное мероприятие, председатель организации, поздравив всех присутствующих с Международным Днем инвалидов, призвала не расслабляться, а с еще большим усердием продолжать бороться за свои права и свободы, отметив, что  пора возвращаться к практике встреч за «Круглым столом», когда мы систематизировали поступающие вопросы и запросы от инвалидов, отправляли их в соответствующие организации и отделы и на встрече за «Круглым столом» получали подготовленные ответы. Очень много нареканий на работу поликлиники, жилищно-коммунальное хозяйство откровенно плюет с высокой колокольни, в Соцзащиту невозможно дозвониться.

Заслугой нашей организации считаю активную помощь СВО, - ровно год назад начали заливать блиндажные свечи, вяжем шерстяные носки, со 2 мая организовали мастерскую по плетению маскировочных сетей, кроим носильные вещи для солдат, собираем гуманитарную помощь, привлекаем все новых и новых волонтеров и благотворителей! И за эту работу я низко кланяюсь и говорю сердечное спасибо!

На экране идет фото подборка наших мероприятий, которая говорит об активности нашей организации не только в общественной жизни нашего города, но и в жизни Подмосковья! И в подтверждение тому- Кубки, Дипломы и Благодарственные письма.

Заглядывая в перспективу, хочу сказать, что мы задумали организовать около нашего офиса спортивную площадку, где мы сможем готовиться к спортивным соревнованиям, и где мы, а также желающие жители города, смогут тренироваться в секции спортивного метания ножа. Этот вопрос мы поднимали в Администрации, не все чиновники в восторге от наших предложений, но, вместе мы сможем добиться желаемого!

И еще, - 19 октября команда «Огонек» нашей организации приняла участие в Областном конкурсе хорового пения «Пойте и будьте счастливы!». Вернулись мы с огромным впечатлением от увиденного и услышанного мастерства хорового пения инвалидов разных городов Подмосковья. Нам захотелось создать свой хор, тем более что и музыкальный руководитель есть! Приглашаю любителей хорового пения в хор!

Поздравить нас с Международным Днем инвалидов и поблагодарить за активную работу местного общества инвалидов в волонтерском движении «Золотые руки Ангела города Бронницы» пришла руководитель штаба «Золотые руки Ангела города Бронницы» Сафонова Оксана и вручила Благодарственное письмо и очень вкусный подарок – огромную коробку с десертом ручной работы!

Дорогие друзья! В Международный День инвалидов передаю слова благодарности и низкий поклон всем добрым людям, оказывающим помощь нашей организации! Спасибо, что вы есть и что вы с нами! Вместе мы сможем больше!

С уважением,
председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Терешко Любовь