Удивительный мир звёзд.

В рамках проекта "Мы познаём мир" 16 сентября 2015 года 25 инвалидов Железнодорожной ГО ВОИ отправились на экскурсию в Московский Планетарий. Очень хотелось обновить старые впечатления и получить новые от отремонтированной, обновлённой экспозиции.

В обновленном Планетарии нас ждало множество удивительных сюрпризов среди них стереокинотеатр формата 4D, Малый Звездный Зал, оборудованный динамическими креслами и, конечно же, «Небо Планетария» - самый большой купол-экран в Европе, на котором мы увидили яркие и динамичные картины звездного неба. Эти дни для посящения планетария мы выбрали не случайно, так как 22 сентября наступит день осеннего равноденствия, а значит, астрономическая осень полностью вступит в свои права: Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного полушария в Южное. На убыль пойдет световой день, обнажая темноту ночи, а над горизонтом постепенно появятся созвездия осеннего неба.

Нам предложили прогулку по осеннему небу. В начале сеанса в Большом Звездном зале, перед показом полнокупольного фильма, на самом большом куполе мы увидили удивительное по своей естественности звездное небо. Многие из осенних созвездий не видны жителям больших городов, некоторые объекты можно наблюдать, лишь вооружившись телескопом или биноклем. В Большом Звездном зале все они, включая объекты глубокого космоса, предстают во всей красе. В южной части неба над горизонтом взошли созвездия Цефея и Кассиопеи, крылатый Пегас и цепочка звезд Андромеды. Из зодиакальных созвездий хорошо заметны Водолей, Рыбы и Овен. К зениту приближается Телец, сияя яркой звездой Альдебаран. Сияет Капелла, хорошо видимая лишь осенью и зимой.

Да, осеннее небо – настоящий клад для наблюдателя. В нем скрыто множество интересных астрономических объектов: переменные звезды, звездные скопления, галактики. Среди них: поочередно мерцающие Алголь, двойная δ Цефея, скопления χ и h Персея, удаленные от Земли на на 6500 световых лет, Гиады и Плеяды, крабовидная туманность и туманность Андромеды, галактики в созвездии Большой Медведицы.

Мы рады этой поездке, так как Планетарий открыл перед Вами удивительный мир звёзд, научных достижений и передовых технологий. В Планетарии Вы смогли узнать много нового и интересного из истории астрономии и освоения Космоса, увидеть старейшие астрономические приборы и даже потрогать настоящие метеориты!

Руководитель проекта Морозов Антон