Раннее воскресное утро. Ярко светит солнце. В самом центре нашего города, на площади Победы играет зажигательная музыка. Молодежь, девчонки и мальчишки дружно, все вместе собираются на площади. Собираются для того что бы дать старт благотворительному марафону «Мы – город неравнодушных людей».

Марафон проводится в нашем городе уже не первый год и состоит из многих мероприятий, направленных на помощь инвалидам и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Но старт марафона – это особенный праздник! Нацеленный на воспитание в молодом поколении добра и милосердия, на привлечения внимания общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году старт был дан приключенческой игрой на местности.

В игре приняли участие 16 команд, состоящих из школьников, студентов и представителей молодежных организаций. В пяти студенческих командах были участники с ограниченными возможностями здоровья на инвалидных колясках и наравне со всеми проходили все этапы.

Суть игры заключалась в прохождении командами определенного маршрута с выполнением различных заданий на время.

Участники совершили трудовой десант, очистив от мусора берега Борисоглебского озера, ответили на вопросы по медицине, правилам дорожного движения, истории родного края, набрали родниковой воды, показали свое спортивное мастерство на воркаут-площадке.

Самым необычным был этап по преодолению препятствия на инвалидной коляске. В нем заключался особый смысл. После его прохождения ребята не на словах, а на себе почувствовали с какими трудностями, каждый день сталкиваются люди, передвигающиеся на колясках.

Самым трогательным был этап оригами. Сотни белых бумажных журавликов, сделанных руками участников, как символ неравнодушия, добра, надежды и исполнения мечты.

Все команды достойно справились с заданием, прошли все этапы.

Игра закончилась. Но мы верим, что тот опыт, который ребята получили, то неравнодушие, которое они проявили к участникам с ограниченными возможностями, не закончится никогда!