Сдай макулатуру – спаси дерево!

Железнодорожная городская организация инвалидов ВОИ приняла активное участие в акции Общественной палаты Московской области «Сдай макулатуру – спаси дерево!».              

Цели акции - сохранение лесов Подмосковья и формирование у молодого поколения  Подмосковья экологического мировоззрения и активной жизненной позиции. 
Девиз акции  «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В помещении офиса правления общества инвалидов был установлен контейнер для сбора ненужный журнал, газету и др. рекламных изданий. В течение двух недель все неравнодушные посетители нашей организации заполняли контейнер макулатурой. 
Акция сопровождалась наглядной информацией о пользе сбора макулатуры.

Информация к размышлению: 0% всех твердых бытовых отходов – это бумажные изделия. Что происходит с бумагой, выброшенной в  мусор? Ее увозят на свалку, где она месяцами гниет вместе с остальными отходами, засоряя окружающую среду. А ведь сбор и переработка макулатуры – хороший способ не только сократить количество мусора, но и уменьшить вырубку лесов. Производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы, и поэтому является более экологичным. По сравнению с переработкой древесины, переработка тонны макулатуры позволяет сэкономить 20 000 л воды, 1 000 КВт электроэнергии и предотвратить выброс в атмосферу 1 700 кг углекислого газа. В таком производстве нет необходимости в использовании химикатов.

13 октября наступил день Х – взвешивание собранного богатства. Итог -300 кг 500 грамм. Мы считаем сбор макулатуры не просто мероприятие для галочки, это жест не только заботы о будущем всей планеты, но и способ помочь самому себе, чувствовать себя частью большого сообщества делающего одно общее дело.

 

Председатель Железнодородной ГО ВОИ
Светлана Борисовна Терехина

Фото Антона Морозова