jelezka makulatura 2019

С целью пропаганды бережного отношения к природе родного края и для привлечения внимания к проблемам переработки отходов Железнодорожная городская организация "Всероссийское общество инвалидов" с 20 мая по 15 июля 2019 г. в 5 раз провела экологическую акцию по сбору макулатуры «Макулатура, сдавайся!».

Люди среднего и старшего поколения хорошо помнят, как в их школьные годы нужно было каждую учебную четверть нести в школу макулатуру. Поскольку мероприятие было регулярное, в семьях к этому событию готовились заранее: ненужные газеты не выбрасывались, в заветную стопочку добавлялись коробки из под конфет и прочая бытовая бумага. Всегда в проведении таких акций присутствовал элемент соревнования: какой класс, какой ученик сдаст больше. Потом был большой перерыв, а ныне это движение возрождается. 

Члены нашей организации принимают активное участие по сбору макулатуры. Традиционно в помещении офиса общества инвалидов устанавливается контейнер для сбора прочитанных журналов, газет и других печатных изданий.

Акция сопровождается наглядной информацией о пользе сбора макулатуры.

Еженедельно по четвергам мы бесплатно раздаём 200 экземпляров местных газет для наших подопечных. По инициативе активистов был дан клич: «Пришел за свежей газетой - принеси и сдай прочитанную». К нашей идеи подключились, как говориться, и стар, и млад. В итоге мы собрали - 1 240 кг. Мы считаем сбор макулатуры не просто мероприятие для галочки, это жест не только заботы о будущем всей планеты, но и способ помочь самому себе, чувствовать себя частью большого сообщества делающего одно общее дело.

Председатель Клуба уникальной помощи инвалидам "Купина-Н"
Морозов А. В.