jelezka 30let

Уж тридцать лет за годом год
Терпя невзгоды и обиды
Идёт уверенно вперёд
Костяк Российских инвалидов.

Не лёгкий оказался путь
С него нельзя было свернуть:
С надеждой, с верою на нас
Смотрели сотни тысяч глаз.

Да, инвалидные проблемы.
Для нас явились главной темой.
Дела и помыслы свои
Мы посвятили для ВОИ.

Не всякий раз нас понимали
Но верить не переставали,
Что через месяц, через год
Победа все-таки придёт.

Мы сделать многое смогли
В том никакого нет сомненья
И к Юбилею подошли
С хорошим, бодрым настроеньем.

В первых числах октября Железнодорожная городская организация ВОИ (ЖГО ВОИ) отметила свой 30-летний юбилей. Торжественное мероприятие состоялось в культурно-досуговом центре по адресу: Городской округ Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Октябрьская, д.11. В этот праздничный день на почётных местах в зрительном зале расположились члены ВОИ, председатели первичных организаций и многочисленные приглашённые.

Тридцать лет – много это или мало? Наверное, любой среднестатистический человек скажет, что много. Но участники торжественного мероприятия сошлись в едином мнении, что жизнь общества инвалидов ВОИ в микрорайоне Железнодорожный городского округа Балашиха только набирает обороты. Несмотря на возраст, многие члены организации молоды душой и сердцем и могут дать фору молодому поколению. Активом правления ЖГО ВОИ организуется и проводится большое количество благотворительных акций, культурно-массовых мероприятий, творческих встреч и концертов, разнообразных спортивных праздников и фестивалей.

jelezka 30let 2

Подробнее о жизни Железнодорожной городской организации ВОИ в начале праздника рассказала председатель общества инвалидов Светлана Борисовна Терехина. В своей речи она коснулась истории организации, которая была основана в октябре 1988 года. Вспомнили первого председателя организации Александра Кулабашевича Бычкова. Он возглавлял организацию с 1988-2001 г.г.. С 2001 по 2011 годы председателем трудилась (ныне ушедшая из жизни) Эмма Фёдоровна Сухарева. За эти годы организация значительно расцвела и добилась значительных результатов в работе, в частности, заметно расширилась культурно-массовая работа с инвалидами и людьми пожилого возраста.

И сейчас организация  ВОИ живёт разнообразной активной жизнью. Его члены по-прежнему организуют и проводят различные мероприятия, участвуют в районных, зональных и областных конкурсах, спортивных соревнованиях, спартакиадах, отправляются в экскурсионные поездки по историческим и культурным местам Подмосковья. Для полноценной реализации всех задуманных планов и проектов для проведения мероприятий и благотворительных акций с целью сотрудничества привлекаются органы муниципальной власти, структуры городского Совета депутатов, органы социальной защиты, частные предприниматели, общественные организации и объединения Московской области и городского округа Балашиха.

jelezka 30let 4

«Наши главные задачи – во всём помогать людям с ограниченными возможностями, способствовать их интеграции в общество, убедить их в том, что они не одиноки, все они нужны обществу и по-своему все они талантливы» - отметил в своём выступлении депутат Московской областной Думы Тарас Васильевич Ефимов.

Далее с тёплыми поздравлениями к собравшимся обратился Председатель Совета депутатов городского округа Балашиха Геннадий Владимирович Попов. Он особо подчеркнула силу духа и стойкость людей с инвалидностью, людей, которые пережили войну и послевоенные годы, всю жизнь трудились, не покладая рук, но по-прежнему, не обращая внимание на возраст и болезни, живут активной жизнью. И это заслуживает уважения.

Ни один юбилей не обходится без награждений и подарков, так было и на этот раз. В торжественной обстановке были вручены почётные грамоты и благодарственные письма от Московской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Московской областной Думы, Совета депутатов и общественной Палаты городского округа Балашиха и от ЖГО ВОИ.

jelezka 30let 3

Отрадно, что в зале присутствовали активисты, из числа основателей образования организации в 1988 году, которые занимаются общественной работой по настоящее время. Это :

  • Курдюкова Надежда Михайловна председатель КРК;
  • Зайцева Надежда Тихоновна председатель первичной организации № 13;
  • Пахомова Валентина Николаевна председатель первичной организации № 4;
  • Белянцева Галина Александровна председатель первичной организации № 11;
  • Рольщикова Лидия Васильевна председатель первичной организации №14 по работе с детьми –инвалидами до 18 лет;
  • семейная пара Капитуновы Ольга и Ярослав лауреаты Общероссийского конкурса видео-историй «30 историй любви» рассказов о семьях людей с инвалидностью, посвященных 30-летию ВОИ;
  • Игнатова Нина Александровна заместителя председателя первичной организации № 2;
  • Белокурова Татьяна Александровна председатель первичной организации № 7;
  • активисты: Харламова, Беляева Тамара.

Все без исключения выступающие гости поблагодарили активистов и председателей первичных организаций за их активность, внимательность, доброту, взаимовыручку, пожелали им здоровья и благополучия.

Мы рады, что торжественное мероприятие прошло в атмосфере улыбок и тёплого общения, члены общества ВОИ с удовольствием провели время вместе, а праздничного настроения мероприятию добавили работники Дома Детского Творчества(ДДТ) с номерами художественной самодеятельности.

Члены оргкомитета юбилейного мероприятия:
Милевская Людмила,
Маликова Альбина,
Юрченко Лидия