balashiha teatr 2022

Не секрет, что творческая активность дарит инвалидам и пожилым людям самое важное — жизненные силы и желание жить. Поэтому в настоящее время в нашей стране все более популярным и значимым становится театральное искусство.  Театр оказывает огромное психотерапевтическое воздействие, позволяя получить не только эстетическое удовольствие, но и душевный отдых, который так необходим человеку с инвалидностью в наше непростое время. Театр является инструментом для тонкой организации души, который позволяет разобраться в себе и в своих переживаниях.

Если необходимо снять стрессовую ситуацию или найти выход из депрессии, как показала практика, необходимо идти в люди, идти в театр. Так появился на свет проект «Театральные выходные!», который реализуется в Балашихинской местной организации ВОИ уже с 2006 года.

Задачи проекта «Театральные выходные!» просты и понятны: снять психоэмоциональное напряжение; переключить переживания с материальных проблем на удовлетворение духовных потребностей; снизить тревожность; повысить коммуникативные способности людей с инвалидностью и лиц пожилого возраста.

Из-за ковидных ограничений в период 2020-2021 г.  проект был временно приостановлен. Люди в пандемию соскучились по поездкам, по общению, по театру. Но театралы-любители не теряли надежды, посещали онлайн-музеи, выставки и слушали онлайн-спектакли. Эти два года ограничений стали для всех испытанием на прочность. Что будет с благотворительными билетами в театр и концерты, когда закончится карантин? Эти и другие вопросы постоянно задавали члены организации, привыкшие к коллективным культурно-досуговым походам с друзьями-единомышленниками.

Прошло время. Жизнь нормализовалась. В связи с улучшением эпидемической обстановки в марте 2022 года отменили QR-коды и сняли все ограничения на посещение театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, просветительских и спортивных мероприятий. Также отменили требования по социальной дистанции и специальной рассадке при посещении культурно-развлекательных объектов.

Нашей радости не было предела. И мы решили не терять время и   отправились нагонять упущенное и повышать свой культурный уровень.

Чтобы удалить наш театральный голод, первым отозвался Московский драматический театр имени Пушкина, который находится на Тверском бульваре.

Для того, чтобы каждый желающий смог посетить спектакль по душе, по настроению, по интересам нам предложили билеты на три спектакля. За эти дни всего 92 человека получили удовольствие, просмотрев спектакли:

  • 05.03.2022г. спектакль «Влюблённый Шекспир» - 27 человек;
  • 07.03.2022г. спектакль «Между делом» - 34 человека;
  • 10.03.2022г. спектакль «Заповедник» - 31человек.

Все посетившие в эти дни спектакли утверждали, что незабываемая атмосфера театра создает свое неповторимое волшебство. Как бы банально это не звучало, но театральная атмосфера объединяет людей. Ощущение себя как часть единого целого с другими зрителями — театралами, с актерами, играющими на сцене, дает положительный заряд.

Спасибо всем, кто дарит радость людям!


Председатель Балашихинской МО ВОИ
Терехина С. Б.

Координатор проекта
Морозов А. В.