egorevsk-gjelЧлены Егорьевской районной организации Всероссийского общества инвалидов посетили один из замечательных уголков Подмосковья - город Гжель, который находится в 60 км от Москвы и тянется вдоль Егорьевского шоссе. Раньше это был Кассимовский тракт, который связывал Москву с Коломной и Рязанью.

Здесь находиться Гжельский государственный художественно-промышленный институт, основанный в 1901 году и Гжельский фарфоровый завод, которому исполнилось 60 лет, а самому городу Гжели - 660 лет. Это колыбель русской керамики. Музей Гжельского завода находится на 4 этаже. Вначале экскурсовод интересно рассказала о процессе изготовления различных изделий. Используется бежевая глина и песок, который разводят до 60% водой и заливают в гипсовые формы, обжигают при температуре 900 градусов в течение 12 часов, затем равномерно остужают 6 часов. Швы и неровности убирают вручную.

Товарный знак завода менялся 3 раза. С 1972г. – уточка, с 1986г. – надпись «Гжель» в овале, а с 1998г., когда завод наградили орденом Дружбы Народов, – это двуглавый орел с надписью «Гжель». Нас поразила огромная 6-метровая белая ваза, возле которой всем захотелось сфотографироваться. Изделия изготавливают к различным памятным датам: к фестивалям, ко Дню Победы, к 23 февраля, а в настоящее время завод готовит сувениры для Сочинской олимпиады: заяц с лыжами, панда со скейтбордом, медведь с лыжными палками. В магазине все экскурсанты купили на память сувениры.

Большое спасибо Егорьевскому обществу инвалидов во главе с Никитиным Александром Валерьевичем за эту экскурсию! Поздравляем всех членов Всероссийского общества инвалидов с 25-летием со дня основания ВОИ!

Самохина Л. П.