bronnici invaday sportfest 2018

Открытый спортивный Фестиваль «День здоровья в Международный День инвалидов», посвященный 30-летию МООО ВОИ, среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья городского округа Бронницы.

Международный День инвалидов Бронницкая городская организация инвалидов по уже сложившейся доброй традиции решила отметить проведением открытого спортивного Фестиваля «День здоровья в Международный День инвалидов», посвященный 30-летию МООО ВОИ среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья городского округа Бронницы и приглашенных команд ближних городов. Чтобы праздничное мероприятие прошло на высоком уровне, необходимо при его подготовке учесть все правила проведения подобных мероприятий.

Прежде всего, проработали Положение о проведении спортивного Фестиваля. Обозначили основные цели:

  • поддержание активного образа жизни инвалидов, сохранение и укрепление их физического и психического здоровья;
  • популяризация физической культуры среди инвалидов и приобщение их к регулярным занятиям физкультурой;
  • расширение круга общения инвалидов;
  • привлечение внимания государственных, общественных и других организаций к проблемам инвалидов;
  • создание благоприятного общественного климата, способствующего социальной адаптации инвалидов в современном обществе.

Раз праздник задумали, как Фестиваль, то пригласили 7 команд-участниц по 7 человек. Администрация нашего города поддержала нашу инициативу и оказывала помощь во время подготовки к соревнованиям. Обозначили место проведения Фестиваля – это физкультурно- оздоровительный комплекс «Горка». Директор ФОК очень ответственно подошел к порученному делу и в подготовке к соревнованиям задействовал весь штат сотрудников. Были рассмотрены и утверждены виды соревнований с учетом возможностей здоровья инвалидов, распределены обязанности судейской коллегии. Для проведения такого масштабного мероприятия просто обязательно участие волонтеров и на нашу просьбу откликнулось руководство Автомобильно-дорожного колледжа г. Бронницы.

Задача организаторов, т.е. наша, кроме всего прочего, найти спонсоров для того, чтобы организовать кофе-брейк и накормить участников Фестиваля, закупить кубки, медали, дипломы, благодарственные письма и памятные подарки всем спортсменам, а еще найти организацию, предоставившую транспорт, на котором мы и сами приехали, и привезли все необходимое для проведения Фестиваля.

На Фестиваль от нашей Бронницкой организации были заявлены две команды, и что мне очень приятно, - капитаны команд подготовили всех спортсменов к празднику спорта! Регулярно ездили в ФОК на тренировки, придумали и выучили Девиз и Приветствия гостям, соперникам, судьям; приготовили эмблемы каждой команде!

В назначенный день, а именно седьмого декабря, организаторы праздника вместе с волонтерами встречали команды участниц спортивного Фестиваля! Волонтеры прошли строгий инструктаж. За каждой командой был закреплен волонтер, который на протяжении всего спортивного праздника сопровождал свою команду на всех этапах соревнований и участвовал в жеребьевке.

Ведущая приглашает команды в большой спортивный зал на построение. Звучат фанфары. Начинается торжественная церемония открытия спортивного Фестиваля! Главный судья Фестиваля командует: - «К маршу приготовиться по командно! На торжественное открытие спортивного Фестиваля шагом марш!»

Как приятно видеть подтянутых, с гордой выправкой спортсменов, на груди каждого эмблема команды и не скажешь, что это не совсем здоровые люди!

Первой на поле выходит команда «Огонек» БГО ВОИ, за ней «Одуванчик» и «Мы» социального центра «Забота» г. Бронницы, за ними «Комета» Денежниковского психоневрологического интерната, команда «Шатурские мудрецы» Шатурской РО ВОИ и замыкает строй команда «Неугомон» Бронницкой ГО ВОИ.

По уважительной причине приглашенная команда Раменской РО МООО ВОИ не приехала на наш Фестиваль.

«Что такое спортивный Фестиваль?
Это честные спортивные соревнования!
В них участвовать – это награда.
Победить же может любой!

Спорт приносит людям здоровье и хорошее настроение.
Праздник радостный, красивый,
Лучше не было и нет,
И от всех людей счастливых,
Фестивалю - наш (все): привет!».

Согласно сценарию, капитаны по очереди рапортуют о готовности команд к открытию праздника командующему парадом, который сдает рапорт Главному судье. Главный судья поздравляет всех участников спортивного Фестиваля с участием в Дне Здоровья и предоставляет слово для открытия Фестиваля заведующей отделом социальной защиты населения г.Бронницы Костиной Е.Л.

Елена Леонтьевна поздравляет всех присутствующих с участием в таком знаменательном открытом спортивном Фестивале «День Здоровья в Международный День инвалидов» посвященном 30-летию МООО ВОИ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и объявляет о Открытии Фестиваля!

Звучит Гимн России, зал замирает. Главный тренер ФОК поднимает Флаг Российской Федерации! Выступления почетных гостей нашего праздника с напутствием на удачу и победу! Ведущая предлагает капитанам команд, согласно сценарию, представить свою команду. Сразу видно, что команды готовились основательно, - красочные эмблемы, Девиз соответствует названию команды, веселые приветствия соперникам, гостям и судьям!

Главный судья предлагает участникам Фестиваля не отходить от традиций олимпийцев давать торжественную клятву, в которой спортсмены обязуются соблюдать правила игр и честно бороться за первенство! Как это красиво и торжественно прозвучало под сводами спортивного зала: -«Клянемся!»

А ведущий уже предлагает зажечь огонь Фестиваля! Это был сюрприз от организаторов! Участники Фестиваля переглядываются, перешептываются. Гости пожимают плечами. А ведущий предлагает поднять всем руки и вращать кистями, изображая язычки пламени. И вдруг действительно вспыхнул огонь Фестиваля! Сколько радости на лицах спортсменов и гостей нашего праздника!

Чтобы быть готовыми к соревнованиям, делаем разминку!

«Держим ровно спинку.
Голову назад, вперед,
Вправо, влево, поворот.
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие!

Ещё выше потянитесь,
Вправо, влево повернитесь.
А теперь танцует таз,
Посмотрите-ка на нас.

Этим славным упражненьем
Поднимаем настроенье.
Дальше будем приседать:
Дружно сесть и дружно встать!

Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик, целый день».

Размялись, волонтеры по команде Главного судьи развели свои команды на отдельные виды соревнований, судейская бригада приступила к своим основным обязанностям!

Не буду описывать спортивные баталии, происходящие в залах ФОК на двух этажах. Скажу лишь слова благодарности тренерам ФОК, построивших график соревнований таким образом, что ни один спортсмен не сидел без участия в процессе спортивной игры. Зато как радовались участники, когда выпадала минутка для кофе-брейка и девчушки волонтеры наливали чай, кофе, раздавали очень вкусные пироги с мясом и клубникой, угощали сладостями!

Главный судья соревнований очень внимательно следил за происходящим, чтобы судьи- волонтеры соблюдали правила игры и правильно считали очки. Накал страстей в залах ФОК был не шуточный, каждая команда нацелена на победу!

Победа не всегда означает быть первым.
Победа, это когда ты победил себя - стал лучше, чем ты был!

Но все происходило по высшему разряду, потому что все состязания проходили под четким руководством Судьи Всероссийской категории Старых Сергея Васильевича.

Лишь побеждает тот, кто знает цену
Всему, чем в жизни дорожим сполна,
Росток зелёный вырастает древом,
Коль добрые сажаем семена.

Чему нас учит школа? Побеждать!
Чему природа учит? Сберегать!
Чему нас учит дружба? Быть добрей!
Какой девиз у спорта?
Быть сильней!

Все команды выполнили соревнования по следующим видам спорта:

  • Шашки и настольный теннис – личное первенство
  • Дартс;
  • Стрельба из пневматической винтовки;
  • Челночный бег;
  • Броски теннисного мяча в цель;
  • Прыжки в длину с места;
  • Броски мяча в баскетбольное кольцо;
  • Забивание мяча в футбольные ворота;
  • Комбинированная эстафета – командное первенство.

Команды выстраиваются для торжественного закрытия Фестиваля. С приветственным словом ко всем участникам открытого спортивного Фестиваля обращается Глава г.о.Бронницы Неволин Виктор Валентинович! Слова восхищения Главы города целеустремленностью и верой в победу людей, имеющих ограничения по здоровью, но не имеющих ограничений в желании жить, заниматься спортом и показывать результат, заниматься творчеством, преодолевать и побеждать! Отдельно Виктор Валентинович благодарит команды наших друзей и приглашает их приезжать в наш гостеприимный город на спортивные и творческие Фестивали!

Судьи объявляют о результатах соревнований.

Глава Города Неволин Виктор Валентинович вместе с председателем Бронницкой организации инвалидов Терешко Любовью Юрьевной награждают участников открытого спортивного Фестиваля «День Здоровья в Международный День инвалидов» Дипломами Участника Фестиваля.

Медалями награждаются победители за I, II и III места в личном первенстве по шашкам и настольному теннису.

  • Диплом Победителя и Кубок за III место в общекомандном зачете вручается команде «Комета» Денежниковского п/н интерната.
  • Диплом Победителя и Кубок за II место в общекомандном зачете вручается команде «Шатурские мудрецы» Шатурской РО МООО ВОИ.
  • Диплом Победителя и Кубок за I место в общекомандном зачете вручается команде «Неугомон» Бронницкой ГО МООО ВОИ.

Просто взрыв аплодисментов и буря оваций! Ни один сценарий не может предугадать поведение Команды Победительницы! Команда образует круг, обнимаются, поздравляют друг друга! Аплодисменты и крики «Ура», слезы радости победителей! Просто буря эмоций! Капитан команды Егорова Ольга получает Большой Кубок Победителя из рук главы города и эмоционально обнимает его и целует! Вот это да! От восхищения зал просто ахнул!

Каждый участник Фестиваля получает дорогой памятный подарок от спонсоров нашего мероприятия. Независимо от того, кто стал победителем, мы уверены, что сегодня победили все команды. Все они показали, что могут быть умелыми, сильными и самое главное – здоровыми. А это и есть самое важное!

Бронницкая организация инвалидов за активное участие в спортивных мероприятиях города и в честь Международного Дня инвалидов в подарок от Администрации города и лично Главы города Неволина В.В. получила Сертификат на покупку шкафа – витрины для выставки трофеев нашей команды, а именно Кубков и памятных знаков за победы в соревнованиях! Очень нужный и своевременный подарок!

Огромное спасибо за подарки и внимание, за помощь и поддержку в различных наших начинаниях!

Со словами восхищения и поздравлением с Международным Днем инвалидов обращаются к участникам Фестиваля

  • Заместитель Главы города Ежова Ирина Васильевна,
  • Заведующая отделом социальной защиты населения Костина Елена Леонтьевна, Председатель Совета ветеранов города Бронницы Корнеева Нина Николаевна,
  • директор КЦСОН «Забота» Пак Анна Андреевна,
  • начальник Отдела физической культуры и спорта Администрации г.Бронницы Савин Леонид Васильевич,
  • директор ФОК «Горка» Власенко Олег Викторович.

От всех участников открытого спортивного Фестиваля председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ Терешко поблагодарила спонсоров, благодаря участию которых наш спортивный Фестиваль получился массовым, красивым, эмоциональным и по спортивному добрым! Все они были награждены Благодарственными письмами от Бронницкой ГО ВОИ.

Главный судья Фестиваля благодарит всех участников Фестиваля за то, что откликнулись на приглашение нашей организации и приняли участие в открытом спортивном Фестивале «День здоровья в Международный День инвалидов» посвященного 30-летию МООО ВОИ среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья городского округа Бронницы и предлагает погасить Фестивальный огонь до нового интересного спортивного Фестиваля!

Звучит команда:

«Прошу всех, присутствующих на спортивных играх встать! Смирно! Опустить Флаг Российской Федерации!»

Под Гимн Российской Федерации опускают Флаг. «Спортивный Фестиваль объявляется закрытым. До новых Встреч!.

Вот так Бронницкое общество инвалидов вместе с друзьями отметили Международный День инвалидов.

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Л. Ю.