bronnici white cane 2020

Накануне Международного Дня Белой трости, по инициативе Отдела пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Раменское», члены Бронницкой городской организации инвалидов, вместе со слабовидящими членами нашего общества стали участниками Акции «Белая трость» - Терешко Л.Ю., Ларюшин А.Д., Григорьева Н.В., Попков В.Н.,Тиханушкина Н.М.,Твердяков А.Ю. В Акции приняли участие юные инспектора движения – ученики МАОУ Гимназии им. А.А Пушкина.

Красиво и, я бы сказала, театрализовано, прошла Акция «Белая трость» на автодороге у Гимназии. Слабовидящий человек подходит к шоссе, подняв свою трость, спокойно переходит дорогу. Водитель, издали завидев приличную толпу участников «Акции», да еще и автоинспектора с жезлом, уже снижает скорость, удивленно рассматривая пешехода с тростью, пропускает его.

bronnici white cane 2020 2

Всем водителям, ставшим участниками «Акции», автоинспектор напомнил о правилах дорожного движения, где согласно пункту 14.5 ПДД, во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.   Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении— административный штраф в размере 1500 рублей (12.18 КоАП)

А юные инспектора движения – ученики МАОУ Гимназии им. А.А Пушкина каждого остановленного водителя поздравили с участием в социально-значимой Акции «Белая трость», вручили каждому световозвращающие элементы (браслеты) и агитационные листовки.

Слабовидящие участники Акции «Белая трость», когда у них брали интервью корреспонденты Бронницких новостей, отметили, что Правила дорожного движения обязывают водителей пропускать незрячих пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, в том числе - вне пешеходных переходов. Несмотря на это, люди с ограниченными возможностями сталкиваются с огромной проблемой при переходе дороги. В нашем городе поток автомашин не прекращается ни днем, ни ночью. Водители, настоявшись в многочасовых пробках, жмут на газ и порой не замечают человека с тросточкой.

Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными к пешеходам в целом; не забывать, что среди них есть незрячие; предоставлять им возможность безопасного перехода дороги.

С 1987 года и по сей день вопросы равноправия слепых и толерантности к ним освещаются регулярно, но особенно широко - в Международный день белой трости. Мероприятия, посвященные главной задаче – интеграции слабовидящих и слепых людей в общественную жизнь, проводятся регулярно. Это не только проведение семинаров, лекций и встреч, но и оказание практической помощи нуждающимся.

Государственная программа «Доступная среда», которая разработана, в том числе и для слабовидящих и слепых, работает с марта 2011 года, то есть уже, практически, двадцать лет! А пожилые граждане и инвалиды все еще испытывают трудности при выходе из многоквартирного дома, так как на ступеньках нет перил! Вопросы «Доступной среды» много раз поднимались местным обществом инвалидов, собирались «Круглые столы» и комиссии, но, воз и поныне там! Обратились и к Председателю Совета депутатов А.И. Каширину. Ждем ответ.

На людей с ограниченными возможностями по здоровью, на их проблемы, в круговороте событий многие не обращают внимания. Именно с целью информирования общественности о проблемах людей, которые порой подолгу оставаясь незамеченными, живут рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира, об оказании им практической помощи и поддержки и был учрежден этот Международный день. А еще, чтобы понять и принять друг друга такими, какие все мы есть: со всеми достоинствами, отрицательными и положительными сторонами характера, сложностями и спецификой.

Это – не праздник, это не только слова, рассказывающие о трудностях инвалидов.

Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными возможностями по здоровью, в данном случае, слабовидящих и слепых, о помощи и о солидарности. 

Снова нас тревожит осень, мокрый лист наотмашь бьет,
Нынче месяц Белой трости, он приходит каждый год.

По делам спешит, иль в гости, под ногами - слякоть, лед.
Он шагает с белой тростью, он - особенный народ.

Вышел он в огромный город, хоть ему не виден мир.
Громкий звук и тихий шорох – это, тоже ориентир.

По делам спешит, иль в гости, в жизни мало ли забот,
Человека с белой с тростью зрячий пусть не обойдёт.

Так уж вышло в этом мире - рядом свет и темнота.
Для незрячих ориентиры - человечность, доброта.

Этими стихами незрячей поэтессы Светланы ЛЮТОВОЙ я и заканчиваю свою статью.

Мы постарались привлечь внимание всех участников дорожного движения к проблемам незрячих и слабовидящих людей, донести до сознания всех участников Акции, что незрячие люди нуждаются в помощи и сострадании.

С уважением и надеждой на решение проблем, указанных в статье,
председатель БГО МООО ВОИ
и участница Акции «Белая трость»
Терешко Л. Ю.