bronnici-romans

Вот и закончились веселые Новогодние и Рождественские праздники. Члены Бронницкой ГО ВОИ вновь собрались в библиотеке семейного чтения на заседание клуба "Гармония".

Г. В. Илюшкина поздравила всех присутствующих с наступившим 2016 годом , пожелав здоровья,творческих и трудовых успехов, исполнения желаний и выполнения поставленных задач,и предложила составить тематический план заседаний клуба на год.

Темы достаточно интересные и поучительно-своевременные, освещающие исторические моменты жизни русского государства и нашего Бронницкого уезда в частности, роль одного человека в поступательном развитии всего общества.Первое январское заседание клуба " Русский романс" подготовила И. А. Сливка, которая по крупицам собирала сведения из очень разных источников о поэтах и композиторах старинных и классических русских романсов, о истории создания этих романсов, как правило,это чувство восхищения и любви к женщине, и не всегда это чувство разделенное и взаимное.

Рассказ сопровождался просмотром  специально подобранных слайдов и прослушиванием этих романсов в исполнении наших замечательных артистов.

"Я помню чудное мгновенье" в исполнении С. Я. Лемешева, "Средь шумного бала" - М. Магомаева, "Утро туманное" - В. Пономаревой, "Хризантемы" - Г. Каревой, "Только раз бывает в жизни встреча" и "Не уходи, побудь со мною" - Е.Дятлова, "Забыли Вы глядя на луч пурпурного заката" - В. Агафонова.

Большое спасибо Ирине Александровне за столь интересно-познавательное освещение данной темы. Ведь многие из нас долгие годы не имели возможности наслаждаться звучанием романса, т.к. считалось, что это "буржуазное искусство", и сведения о авторах и композиторах были просто не доступны для населения.

Заседание клуба затянулось на три с половиной часа, но от вкусного чая со сладостями никто не отказался, тем более, что Татьяна в честь прошедшего Татьяниного дня испекла очень вкусный и красивый пирог. Всех Татьян с прошедшим днем ангела!

Спасибо сотрудникам библиотеки за гостеприимство!

Председатель Бронницкого ГО ВОИ
Терешко Любовь