bronnici moskvarium 2017

Как же все-таки здорово, что в дождливое, по осеннему холодное лето вдруг раздается телефонный звонок из МООО ВОИ от Морозова Антона!

- " Привет! А в Москвариум не хотите ли? "

- "Антон, дорогой, конечно же хотим!"

И словно по мановению волшебной палочки заиграло солнышко, запели свои песни птицы, ну а мы стали собираться в путешествие по озерам, морям и океанам нашего огромного земного шара, ведь в океанариуме на ВДНХ представлена морская и пресноводная фауна от озера Байкала до Галапагосских островов, от исландских фьордов до Большого Барьерного рифа, от Гренландии до Камчатки.

bronnici moskvarium 2017 2

Здесь поселилось более 12 000 животных, в том числе 500 видов рыб — от мелких коралловых обитателей до трехметровых акул и русского осетра. В их числе пресноводные рыбы, включая осетровых и обитателей малых рек России (таких как колюшка, шиповка, горчак); фауна Белого моря, включая косяк пеляди в 400 голов; редкие экзотические экземпляры со всех концов мира — икромечущие карпозубые, акула-лопата, скаты-бычерылы, морские коньки, панцирные щуки; живые каракатицы и холодноводные кузовки из южной части Индийского океана.

Огромное спасибо директору Денежниковского интерната Сухаровой Наталье Львовне за предоставление комфортных Газели-ГАЗ и Форд транзит для поездки, что называется от порога до порога!

Очень жаль, что нашим маленьким деткам с мамами пришлось добираться своим ходом на общественном транспорте и пешком!

Вот такая она "доступная среда" - чтобы везти детей на экскурсию ,необходимо выполнить кучу формальностей - специально оборудованный транспорт и сопровождение - где ж все это взять?!

Нашим малышам и их мамам отдельное спасибо за их выносливость и стремление жить полноценной жизнью, хотя это ой как нелегко!

Нашу экскурсию проводила научный сотрудник Москвариума, очень интересно и познавательно рассказывая о обитателях аквариумов, к которым мы подходили. Мне очень понравилось, что наши экскурсанты ( и дети, и взрослые) задавали много вопросов о жизни морских обитателей, о исследовательской работе научных сотрудников, о том, как подбирают морских жителей в один аквариум, чем и как часто кормят рыб, как морские обитатели попадают в океанариум?

На все вопросы мы получили достаточно красочно изложенные ответы.

Наши рыбаки почесывали руки - вот бы да на рыбалку на такую рыбку!

Восторг и восхищение от увиденного подводного мира и его жителей испытали не только дети и молодые люди, но и уже прилично пожившие и много видевшие пенсионеры!

Прильнув к стеклу, они с широко раскрытыми глазами наблюдали за сказочно красивыми рыбами и крабами, черепахами и крокодилами! И невольно то и дело вырывались звуки восхищения! "Ах, неужели это живое?"

Спасибо МООО ВОИ, лично председателю Зеликову Н.И. и Морозову А. за возможность увидеть прекрасное, поднять себе настроение на долгое время и забыть о ограниченных возможностях по здоровью! Немного перефразирую известную фразу " А жизнь то после получения инвалидности только начинается!"

Дорогие друзья! Пользуйтесь возможностью жить и наслаждаться каждым мигом, прилагайте максимум усилий, и Вам воздастся!