bronnici bumaga 2022

Бронницкая организация ВОИ активный участник городской акции по сбору макулатуры «Бумага, сдавайся!»

Бронницкая организация инвалидов ВОИ ежегодно принимает активное участие во всех городских акциях по сбору макулатуры. В организации регулярно проводятся беседы о необходимости бережного отношения к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге. После прочтения газеты, журнала или брошюры, мы рекомендуем не выбрасывать их в мусор, так как на свалке им предстоит мирно догнивать среди другого мусора, а сдать их, как вторичное сырье (макулатуру), чтобы она получила вторую жизнь.

Макулатура – вторичное сырьё (от лат. maculo — пачкаю) — это изделия из бумаги и картона, которые уже были в использовании и различного рода бумажные отходы. По мнению ведущих историков, понятие макулатуры возникает с момента, когда человечество научилось производить бумагу машинным образом, а именно в 1799 году во Франции была изобретена машина, которая производила бумагу механическим путем. Создатель данной машины, французский изобретатель Луи Робер предусмотрел в своей машине возможность измельчения бумаги, которая уже была в употреблении и превращении ее в бумажную массу, которая была пригодна к вторичному изготовлению бумаги. Производительность машины составляла приблизительно 100 кг бумаги в сутки. Собственно говоря, именно с 1799 года можно говорить об использовании макулатуры для изготовления вторичной бумаги. Со временем машины совершенствовались, росла производительность и все чаще макулатуру стали использовать как материал для изготовления новой бумаги. Современная же история макулатуры начинается в Советском Союзе, когда макулатуру собирали практически на всех предприятиях, организациях и учебных заведениях, используя при этом соревновательный принцип, что сохраняется и в наши дни.

Для сбора макулатуры лучше всего подходят газеты, журналы, книги, не представляющие литературной ценности, оберточная бумага, картон. Желательно, чтобы они были чистые, а картонные ящики — в разобранном состоянии. Макулатуру хорошо перевязываем в плотные кипы или плотно и компактно складываем в коробки. Перед этим удаляем пластиковые элементы, извлекаем из файлов, металлические пружины отделяем от старых календарей, тетрадей. Не принимаются упаковки от молока и соков, коробки из-под пиццы.

Область применения сырья, полученного из макулатуры, сегодня достаточно широка. В первую очередь, оно используется для производства различного вида упаковочной и оберточной бумаги, а также картона. Из макулатуры изготавливают одноразовую посуду, лотки для яиц, упаковку для бытовой техники, горшки для высадки семян. Кроме этого, вторсырье применяется для изготовления писчей, типографской и туалетной бумаги, а также стройматериалы, используемые для теплоизоляции помещений, в частности экологически чистую строительную вату. Существуют технологии, которые позволяют выпускать из макулатуры кровельные материалы и контейнеры для транспортировки овощей, аксессуары для автомобилей, средства личной гигиены, особо тонкую бумагу для оригами и ткани для пошива одежды, полиграфические изделия, папье-маше для творчества, мебель.

Согласно широко известным данным, одна тонна переработанной макулатуры соответствует сырью, получаемому из 17 деревьев (т.е. 60 кг макулатуры спасают 1 взрослое дерево!), позволяет сэкономить 20000 литров воды и 1000 кВт электроэнергии.

Правление Бронницкой ГО ВОИ призывает всех жителей города превратить сбор макулатуры в хорошую привычку и внести свой вклад в спасение лесного богатства нашей планеты. Если Вы хотите выбросить бумажку, задумайтесь! Куда она пойдет дальше? На свалку? Или Вы дадите ей вторую жизнь, ведь вторичная переработка макулатуры позволяет сохранить от вырубки большое количество деревьев, уменьшить количество бытовых отходов и площадь мусорной свалки, помогает экономии воды и других природных ресурсов. Чем больше людей задумаются над этим сейчас, тем чище останется земля потомкам и сохранится больше деревьев, а значит, воздух будет чище.

Обратите внимание:

  • 100 килограмм макулатуры – это одно спасенное дерево;
  • Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией;
  • Среднестатистический россиянин нуждается в 25 килограммах бумаги в год, соответственно одна семья при желании может сберечь 1 дерево в год;
  • Площадь лесных массивов на нашей планете постоянно сокращается, следовательно, дефицит деревьев станет глобальной проблемой в ближайшее время;
  • За последние несколько десятилетий мировое потребление бумаги увеличилось в несколько раз. Появление компьютеров, различных систем электронного документооборота и прочих современных технологий эту тенденцию не изменило.

Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки, после которой он мог бы вернуться к нам в виде газа для отопления, новых строительных материалов, тканей, бумаги и т.д.

2 апреля 2022 года в пункт сбора макулатуры наша организация сдала 12,3 килограммов макулатуры.

Благодарю всех членов БГО МООО ВОИ принявших участие в Акции по сбору макулатуры «Бумага, сдавайся!»

Отдельное спасибо Кострыкину Андрею за транспортировку собранной макулатуры в пункт сдачи.

С уважением,
председатель Бронницкой ГО МООО ВОИ
Терешко Л. Ю.