posad russia day 2018

12 июня наша страна отмечает День России. Праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Любовь к Родине — важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого гражданина своей страны это чувство подобно большой реке. А у реки этой есть исток, маленький ключик, с которого всё начинается, а уже из него вырастает огромная любовь ко всему, что умещается в одном слове – РОДИНА.

Задачи этого праздника заключаются в воспитании чувства гордости и уважения к своей Родине, развитии чувства товарищества, умения сопереживать и помогать друг другу, умение благое творить.

«Благое творение», что это? Мы часто произносим слова, не задумываясь — что за ними стоит. Современного человека трудно удивить нравоучительными цитатами или проповедями. Любой скажет, что «благотворительность» — это некоторая помощь другим, которая может выражаться в действии или денежном выражении. Однако у этого понятия есть более древние и глубокие корни. В словаре Даля находим такое определение: «Благотворительность — свойство, качество благотворящего. Благотворитель — склонный к благотворению, благодетель, благоподатель. Обычно разумеют: готовый делать добро, помогать бедным».

Кажется мы начинаем понимать, что благотворительность — это не просто помощь какому-то ближнему, но скорее всего попечение о совершенно посторонних людях, явно нуждающихся в чьей-то поддержке. Преподобный Сергий Радонежский уделял милосердию особое внимание. В его Житии, созданном в начале XV века, мы находим множество упоминаний о помощи ближнему и нуждающимся. Выбор между обычными, земными благами и «благами вечными» — за каждым из нас. Главное — увидеть различия, осознать правильность действия!

Благотворение, милость, милосердие — это способность реально откликнуться на чужую нужду или беду. Волонтерство (добровольчество) здесь приветствуется. Даже доброе слово или протянутая рука — уже поддержка. А можно пойти дальше — содействовать, помочь нуждающемуся, пожертвовать силами и временем, поделиться тем, что имеем. Как говорил святитель Григорий Богослов: «Здоровый и богатый пусть утешит больного и бедного; кто не упал — упавшего и разбившегося; веселый — унывающего; наслаждающийся счастьем — утомленного несчастьями».
«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»...

В мире работают благотворительные организации самых разных направлений – одни помогают детям, взрослым, инвалидам, старикам, людям, которые по разным причинам оказались в трудной ситуации. Это большие и маленькие организации, которые работают с разными ресурсами. Павлово-Посадская районная организация Всероссийского общества инвалидов уже более 10 лет сотрудничает с некоммерческим благотворительным фондом «Достояние», в лице руководителя Сидорова Александра Васильевича. В преддверии праздника Дня России мы раздали 100 продуктовых наборов жизненно-необходимых продуктов инвалидам, членам нашего общества.

Наша организация инвалидов объединяет не простых людей, часто нас называют людьми с ограниченными возможностями, а благородное участие попечительского совета благотворительного фонда «Достояние» вселяет в людей уверенность в завтрашнем дне, приносит радость и дарит друг другу тепло, внимание и заботу. Спасибо за многолетнее плодотворное сотрудничество! Спасибо за понимание и милосердие!

Желаем Вам доброго здоровья! Дарите тепло, внимание и заботу ближнему. Ведь это так важно, когда рядом есть люди, которые понимают тебя и придут на помощь в любую минуту.

Главное понимать, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а счастье. Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создает крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь и чувствовать себя полезными и востребованными.

Председатель Павлово-Посадской районной организации ВОИ
Шульженко Елена