bronnici-ny-2016

Вот и подошел к порогу Новый год! Ответственные товарищи строчат отчеты о проделанной за прошедший год работе. Члены Бронницкой ГО ВОИ собрались на заключительное праздничное заседание клуба "Гармония", чтобы подвести итоги году уходящему, сказать ему "спасибо" и встречать новый, 2017 год!

В библиотеке нас ждал празднично накрытый чайный стол, дружно усевшись за который, мы очень внимательно слушали директора библиотеки семейного чтения Светлану Викторовну о истории празднования Нового года на Руси. До принятия христианства Новый год на Руси наступал 1 марта. С 15 века Новый год начинается 1 сентября. С 1700 года по Указу царя Петра Новый год в России стали праздновать , как и в других странах, с 1 января.

Традиций празднования Нового года в России довольно много. От времен славянского язычества были унаследованы народные гулянья, ряженые, скоморохи и шуты, новогодние гадания. Православные традиции принесли традиционные украшенные елки, новогодние калядки, феерверки и новогодний стол. Современный праздник сопровождается разнообразными эстрадными мероприятиями, застольем. К Новому году готовят подарки, которые оставляют под елкой или передают с Дедом Морозом!

Интересное повествование сопровождалось показом слайдов по новогодней теме!

Приятной неожиданностью для всех стал приход настоящего Деда Мороза, да еще и с подарками! Дедушка у каждого спросил об успехах в прошедшем году, о планах на будущий год, пожелал доброго здоровья, удачи! Дед Мороз с удовольствием слушал песенки про елочку, стихи о зиме и о празднике в исполнении участников праздничного заседания, особенно Дедушку порадовали поэты своими новыми стихами - Галочка, Светочка, Володюшка и баснописец Толик!

Каждый за свое исполнение получил подарок! Праздник на этом не закончился, Дед Мороз предложил воспользоваться своим волшебным мешком и каждый достал из него волшебное ПОЖЕЛАНИЕ на следующий год! Всем пришлись по душе эти пожелания, посмотрим, сбудутся ли?! Подождать осталось не долго, всего-то - годик! Сказка - ложь, да в ней намек, игра - забава, да в ней - урок!

Дед Мороз очень спешил по своим неотложным делам --раздавать подарки и проводив его, мы весело пили чай , похваливая Деда Мороза за то , что благодаря ему вспомнили много новогодних стишков и песенок! Спасибо тебе, Дедушка Мороз! Приходи к нам на следующий год!

Вот так весело прошло наше последнее заседание клуба "Гармония". До встречи в новом, 2017 году, уже 6 января!

Всех, всех, всех С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

Председатель Бронницкой ГО ВОИ
Терешко Любовь